Метр с кепкой. Монолог в мужской компании

Анатолий Тимеев
Недавно, чисто случайно, наткнулся на заначку жены. Непочатая бутылочка. Беленькая такая. Стоит, в темноте, слабо поблёскивая боками стеклянными. Как добропорядочный семьянин, мизинчиком даже не притронулся к ней. Восхитился, лишь, оригинальностью расположения тайника. Искать специально -  в голову б не пришло заглянуть туда. Через час я заметил, что начал кругами по комнате ходить. В каком углу б не находился, ноги, сами по себе приводили к этому месту.
- Слаб человек пред соблазном. Ой, слаб.- Сказал я себе в оправдание, ставя бутылочку эту на стол.
Сладок запретный плод. С блинчиками каждая стопочка прошла хорошо. Но всё хорошее когда - нибудь кончается. Осоловевшими глядя глазами на тару порожнюю, о безопасности задумался своей. Обнаружится пропажа, головы не сносить от благоверной, в этом можно было и не сомневаться. Не сразу, но правильное решение нашёл. Наполнив водою, бутылку на место поставил. А чтоб не раскрылся обман, наметил завтра заменить настоящей. За мудрое решение себя, похвалив, с улыбкой счастливой уснул. А в жизнь задуманное водворить не пришлось. Буквально с утра, на следующий день, привела жена слесаря Васю. Нахваливая его за проделанную работу, накрыла в кухне стол. На минутку лишь отлучаясь, торжественно из кармана халата достала бутылку. Ту, самую, с водичкой. Сгустились тучи над моею седой головой. Будет гром и молния, подумал я напоследок. Уже ничего не предпримешь и не объяснишь Васе никак. Рюмочку, наполнив до краёв, угощенье отведать, пригласила его. Кашлянув деликатно в кулак, пятерней причёску поправив, он сел благочинно за стол. Благоговейно взяв стопочку в руки, из себя выдохнув воздух, опустошил её одним махом. В предвкушении сладкого мига, прищурился  томно. И тотчас испуганно захлопал глазами. Затем, остомев, начал облизывать губы. В доли секунды на лице гамма чувств отразилась. Открывая холодильника дверцу, заметить всё это не успела хозяйка. А я, этот момент, улучив, приставил свои пальцы к губам. И успел прошептать:
- Пей как водку. После всё объясню.
    Чуточку вникнув, вторую стопочку Вася хлебом занюхал, старательно морщась при этом. После третьей начала удивляться жена. Уж глаз не спускает с него. Убывает содержимое бутылки, а он вроде только присел. Кряхтя натурально, как от горечи, всё  до капли последней допил. В шоке супруга: столько выпить и совершенно трезвым уйти. Стоя у окна, провожая взглядом удаляющуюся фигуру, могла только сказать:
- Вот это мужчина! Силён! Выпить как воду  алкоголя бутылку. Сам ведь метр с кепкой всего. Ну, ты глянь на него – идёт как по струнке, даже не покачнётся…
Вскоре я повинился пред Васей, подробно всё рассказал. Поблагодарив за солидарность мужскую, водкой настоящей его угостил.