Глава 9. Ода Воде

Валерий Шлихта
Вода, благодать божья, смой с меня всё плохое
 и оставь хорошее!
                Народная поговорка

1
Её, пожалуй, нет на свете круче,
Таинственней, загадочней, важней,
Сказания слагаются о ней
И список её качеств не изучен.
2
Когда впервые прозвучало Слово
И не было вещей и их имён,
И Первый ангел был не заклеймён*,
Она уже была всему основа.
3
Нам Библия не даст о том забыть,
Как Божий Дух носился над водою*…
Под созданной небесною средою
Она уже имела место быть.
4
Состав её химический несложен:
На вид она бесцветна и проста,
И в жажде припадают к ней уста,
И нет её бесценней и дороже!
5
Она в себе сумеет растворить
До атома любые минералы.
Шутя, позволят только адмиралы
Про вкус её и запах говорить.
6
Она не спишет грех на давность лет.
Любовь она запомнит и проклятья,
И оживит и умертвит в объятьях,
И каждый в ней навек оставит след!
7
Она смывает  с нас и пыль, и грязь.
В нас семьдесят процентов её массы.
Над ней вершат магические пассы
И с будущим, и прошлым держат связь!
8
И колдуну для связи, при гаданье,
Она даёт не всякому пароль,
Но каждому откликнется на боль
И выразит в кристалле состраданье*.
9
В огне нещадном может испариться
И может остудить и отогреть,
И на морозе лютом замереть,
И Фениксом из льдинки возродиться!
10
Она несёт не только благодать…
Акустика в воде весьма отменна:
Она способна звук, почти мгновенно,
В своей среде на милю передать*.
11
Вода - первооснова жития
И компонент важнейший пропитанья,
Она содержит память Мирозданья,
Она – опора, стержень бытия!
12
От мук рожденья, с первых дней,
В ней - радость жизни и сердечность,
В ней сконцентрирована вечность
И всей Вселенной мудрость в ней!
13
Она красноречивее всех слов
И ею восторгался Старший Плиний*,
Она не принимает строгих линий,
ЧуждА* ей геометрия углов*.
14
Но, разум расширяет кругозор…
Былые аргументы стали зыбки.
Мы признаём все прошлые ошибки,
Скандал предотвращая и позор:
15
Поведал как-то нам в Инете Гугл:
(Он будто вынул нам из глаз бревно)
Учёные нашли, не так давно,
В молекуле воды сакральный угол*.
16
Час славы для воды уже настал:
В её гипотетической модели
Российские умельцы усмотрели
Тетраэдра магический кристалл…*
17
Уже ответить могут индивиды,
Разгадывая древние следы,
Что общего в молекуле воды
С углом наклона грани пирамиды.

                *
Примечания:
2. Денница был первым ангелом, созданный Богом. Он был поставлен главным из них, и так получил свое имя, означающее раннюю звезду. Денница, как и все ангелы, был исполнен любви, а его прекрасный облик вдохновлял остальных духовных созданий, пробуждая быть верными Богу и помогать ему во всех начинаниях.
Денница-Люцифер, владыка низших небесных сил, любил Адама и Еву. Ипостась Люцифера во многих других мифологиях, а особенно римской, называют Прометеем, что значит «мудрый, мыслитель». Всем известна история Прометея — он украл для людей огонь из кузни Гефеста. Благодаря этому люди смогли выйти из пещер, охотиться на животных и согреваться. Денница, как и Прометей, принес людям свет — знание о разнице между добром и злом. Как Прометей, принесший людям огонь и выведший их из мрака пещер, обрести силу и уверенность, Денница возжелал дать людям Божественное знание. И тут он совершил свою первую ошибку. Лейтмотив первого ангела Бога Денницы и Прометея, наказанных за повинность, красной нитью проходят через все верования человечества. Источник: Ветхиё Завет.
3. Пятикнижие Моисея. Бытие. Глава 1
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
8. И выразит в кристалле состраданье - вода способна запоминать и реагировать на слова, музыку, картинки, тон голоса, громкость, цвет и многое другое. Когда мы любим свои тела, они отвечают нам. И когда мы посылаем любовь Земле, она тоже отвечает нам. Ибо наши тела на 70% состоят из воды. Поверхность Земли также на 70% покрыта водой. Мы видели своими глазами доказательство того, что вода совсем не мертва, а живая и способна отвечать на каждую нашу мысль и эмоцию. Быть может, увидев это, мы наконец поверим, что способны исцелить мир и себя, пользуясь своей властью выбора мыслей и намерений. В том случае, если мы верим. Из книги «Послания от воды» доктора Масару Эмото.
10. Вода является хорошим проводником звука. Она не абсорбирует звук, а позволяет ему распространяться на большие расстояния, пока он не угаснет. Скорость распространения звука в воде составляет от 1450 до 1570 м/с. Время его прохождения возрастает с увеличением температуры воды. https://planete-zemlya.ru/akustika-v-vode/
13. Здесь заглавной буквой выражено ударение.
Плиний Старший, Гай Плиний Секунд (Gaius Plinius Secundus лат.), Plinius Secundus Maior (лат.), Pliny the Elder (англ.) (родился в 23 н.э. в Новом Коме (северная Италия), погиб 24 августа 79 н.э. при извержении вулкана Везувий) — выдающийся римский ученый-энциклопедист, крупный администратор и полководец. Вот его высказывание о воде: Она ничего не стоит потому что бесценна. Она служит всему миру потому что свободна. Её сила в мягкости, её совершенство в простоте. У неё одно имя, но множество обликов. Жизнь – это вода. Время – это вода. Вечность – это вода. Её величие бесспорно, но постигать его бессмысленно. Люди не знают с чем имеют дело. Вода и жизнь – не разделимы!
Чужда ей геометрия углов –  мой ответ на комментарий к  опусу «Ода воде» одному из читателей: «Здесь, конкретно, речь о воде, о том, что природе чужд прямой угол. А что касаемо «посрамления геометров» углами создаваемыми Дедом Морозом на льду, то это - случайные отклонения, флуктации. Так и в буреломе можно найти идеальный угол из поваленных друг на друга деревьев. И всё же Вы затронули поразительную тему. Взять, к примеру, оконное стекло обработанное морозом. Сколько в нём можно найти таинственного и мистического… Растения и цветы, поразительно напоминающие земные, как будто нарисованные рукой гениального художника. А, изумительные по своей красоте и отточенной геометрии, обыкновенные снежинки? У них есть своя структура и строго определённая форма. Я уже не говорю о симметрии и золотом сечении, кому как не вам, пчеловодам, знать о них».
15. Строение молекулы воды в Гугл:
https://www.monographies.ru/ru/book/section?id=2724
16. Если представить вид гипотетической модели молекулы воды в объёме, то мы увидим треугольную «пирамиду», у которой имеется 4 «грани», а у каждой грани по 3 «ребра». Так опять мы встретились со священными у египтян числами 3 и 4. Эти числа присутствуют и у Великих пирамид: 3 ребра у каждой боковой грани и 4 ребра – у основания.
В геометрии треугольная пирамида называется тетраэдром. Такое название принято в кристаллографии для обозначения треугольных твёрдых кристаллов, в которых молекулы, атомы и ионы расположены по строго определённому закону. Конечно, вода в обычном состоянии не кристалл, но в её молекуле атомы кислорода и водорода расположены тоже в строго определённом порядке, образуя очень прочную уголковую структуру. В. Бабанин. ВЕЛИКИЕ ПИРАМИДЫ И СФИНКС: АТЛАНТИДА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ПОТОМКОВ. http://planet-nefelana.ucoz.ru/forum/18-15-1
 
                ***