Сборная по толканию мешка

Анатолий Тимеев
Едва сошли мы ранним утром с поезда, сказал нам один мальчишка, что матери нас потеряли. Вечером по деревне искали, спать не ложились, ждали всю ночь. Узнав, где мы бродили, они спозаранок к конторе пришли с хворостиной. Поняв, что нас ждёт, поплелись мы к деревне.
 —Чьи вы? Чьи вы?- Спросила у околицы во ржи перепёлка. Куры, те вообще, в панике от нас в подворотню. Лишь петух подмигнул нам озорно, за своих, видать, нас признав. « Ну и ну»,- промычали коровы, а пастух, волоча за собой длинный кнут по траве, ехидно так улыбнулся.  Как ни старались медленно идти, а до места дошли. Здесь собиралась почти вся деревня. Мужики, на день текущий, все обсудят дела, свежими сплетнями поделятся бабы. Стоя пред сельчанами, колхозный бригадир назначал всех на хозяйственные работы. Приметив нас, осёкся на полуслове. В нашу сторону головы все повернулись. Боясь приблизиться, от них далее встали чуток. В полной тишине, вицы, держа за спиной, мамы наши к нам приближались. Но, дистанции безопасной держась, попятились мы. После нескольких манёвров таких, вдруг дружно все захохотали. Оказывается, вся деревня уже знала, где мы ночь провели. И посыпались комментарии, как из лукошка горошины.
— Женихи приехали!
—Молодые, да ранние!
—Поделитесь, как ночь провели!
—Мамаши, бросайте вицы. К свадьбе готовьтесь! Видать, уже созрели, а вы пороть. Вон, какие мужчины…
 Стараясь быть суровой, слово взяла моя мать.
—Придёт домой - покажу свадьбу. Жених! Неделю назад седьмой класс окончил и надо же, в Какмож  ночью, на поезде, по девочкам…. А чтоб впредь неповадно было, найди бригадир им сегодня самую тяжёлую работу. Да на целый день им всем троим! Слышала, зерно на элеватор будут возить. Вот пусть и работают там.
 На возражения начальства, что тяжеловато будет парням, осталась непреклонной —Ничего, возразила она.- Ездят на свидания, смогут и работу взрослых выполнить. Вот, пишут, Спартакиада спортивная идёт. Пусть занимаются спортом, кидая в машину мешки…
После ночи бессонной, волоча еле ноги, мы поднимались к складам. В раскрытое окно слышно было по радио, как под бравурную музыку фортепиано, комментатор Гордеев будил страну на утреннюю зарядку. Навстречу спортивным рекордам!