Подготовка к своей будущей смерти

Наталья Исаева 2
 Многие из нас не раз задумывались о собственной смерти и что нас ждет потом.
 Очень многие сейчас посвящают свою жизнь прежде всего всеядному лихому зашибанию и спуску, промоту денег, и это очень грустно.
 Такие, для кого лучшие друзья это бриллианты, позже после синдрома опустевшего ( и част раньше преждевременно опустевшего гнезда) и остаются в горьком одиночестве наедине с этими самыми бриллиантами и с всеядными охотниками на них - теми, для кого твои бриллианты не пахнут.
 Лихое одиночество и пустота во второй половине жизни - удел многих так меркантильно воспитанных людей.
 И лютый ужас перед смертью - еще бы, бабло ТУДА не унесешь и Божий суд им не подкупишь...
 Как-то слышала по Радио России, что по опросам в США около 85% населения верят в БОГА, 57% - в НЛО и зеленых человечков, и только лишь четверть американцев - в рай, ад и бессмертие лично их души.
 Вот и испытывают сейчас очень многие сильнейшую танатофобию.
 И нетолько в одной лишь Америке.
 То есть прежде всего именно страх перед неизвестностью ТАМ за могилой - то ли вечный ад их ждет за их всеядное служение Маммоне, Золотому Тельцу, то ли полное небытие...
 И этот неистовый нестерпимый страх посмертной неизвестности, страшного риска ада или абсолютного небытия разрушает сейчас души многих людей и их прижизненные судьбы.
 А вовсе как раз не страх относительно недолгих предсмертных страданий, которые как раз нетрудно эффективно облегчить медицинскими наркотиками.
 А специфической терапией танатофобии у нас мало кто занимается.
 Предпочитают работать с нею по тому же шаблону как с вторичными страхами, какой-нибудь клаустрофобией или агорофобией.
 И вообще предпочитают иметь у себя в клиентах либо прожженных атеистов, либо чаще истово религиозных людей, а как заходит в кабинет психолога со своей танатофобией какой-нибудь агностик, скептик, еретик, невоцерковленный светский клиент и признается психологу : нестерпимо боюсь страшной неизвестности за ЧЕРТОЙ - и ада и тотального нихеля, так многих психологов от таких клиентов просто переклинивает и наступает у них профессиональное выгорание.
 А все прежде всего от нерешенности у психолога своей собственной философской проблемы послесмертия или ярого мощнейшего его предпочтения работать только строго со своими истово верующими собратьями по конкретным суевериям.
 Например верит психолог в реинкарнацию и карму - значит не верующим в них клиентам просьба не беспокоиться, даже за хорошую плату.
 Нет сейчас, к сожалению, хороших эффективных трудов по светскому лечению танатофобии.
 Есть только труды по мощной конкретно-конфессиональной, воинствующе-атеистической или экзотико-эзотерической ярой пропаганде под видом якобы лечения танатофобии.
 Например, самый известный антисуидидный сайт в рунете на самом деле прежде всего всячески пытается вовлечь размышляющих о суидиде именно исключительно не просто в одну из конфессий, а именно во глубокую воцерковленность в ней - и это один из лучших сайтов, но он совершенно не рассчитан ни на мусульман, ни на буддистов, ни на иудаистов, ни на тех неортодоксальных последователей Христа, которые по каким-либо причинам не верят в рай и ад и в то, что душа действительно якобы околачивается по реанимации после клинической смерти.
 То есть если, к примеру, какой протестант или там свидетель Иеговы, адвентист 7-го дня и т.д. считает, что его душа умрет и до Апокалипсиса временно будет в небытии ( а потом ее Бог ( или там наука, какие-нибудь последователи Николая Федорова) воскресит ее в обновленном преображенном теле ), у такого посетителя сайта неизбежно возникнет когнитивный конфликт-сшибка с размещенной на нем навязываемой там читателям информацией, в том числе и небесспорной информацией, и даже с совершенно неприемлемой членам большинства иных конфессий и неверующим.
 Сайт прежде всего рассчитан заманивать в определенную конфессию лиц, мало знакомых с учениями других конфессий и со строгой наукой, правда попутно спасая их и от суицидов, понижая их риск.
 Делается это, помимо прочего, живым расписыванием нестерпимой ужасности и ада и полного небытия.
 Хотя их ужасность далеко не всегда отодвигает людей и от тяжких эгоистических прегрешений и от суицидов.
 Например, жил в Древнем Риме последователь Эпикура Тит Лукреций Кар.
 Эпикур собственно атеистом вовсе не был, он как раз верил в Зевса, Диониса, Гермеса и прочих олимпийских богов - считал, что они якобы состоят из особых атомов, что эти божественные атомные структуры вечны, а люди как атомные структуры со временем распадаются.
 А вот в бессмертие души и в какое-либо послесмертное существование Эпикур совершенно не верил.
 Он учил умненько прожигать свою жизнь и "умненько" готовиться к смерти путем лукавых софизмов, самый знаменитый из которых - смерть якобы не имеет к нам никакого отношения, потому что пока мы есть - ее нет, а когда она есть - нас уже нет.
 Это на самом деле все равно, что утверждать, что бабочка не имеет никакого отношения к гусенице или обрыв ЛЭП - к просмотру фильма, ведь пока фильм есть - обрыва ЛЭП нет, а когда ЛЭП оборвана - фильма уже нет.
 Если же ЛЭП подводит ток к аппаратуре, например к кардиостимуляторам, аппаратам искусственного дыхания и т.д. в больнице, то по Эпикуру можно смело объявить, что ее оборванность не имеет никакого отношения к массовой гибели пациентов в ней, и на основе таких софизмов любых лихо вырубающих рубильники последователей Чубайса следует оправдывать.
 Так вот эпикуреец Тит Лукреций Кар испытывал мощный отравляющий его жизнь страх смерти и полного небытия,  и пытался "лечить" его эпикурейскими софизмами.
 Но такое его лечение его танатофобии эпикурейскими софизмами привело к тому, что Тит Лукрей Кар дошел до ручки и в состоянии аффекта бросился на меч, то есть совершил самый натуральный суицид.
 То есть ужас Тита Лукреция Кара перед якобы неизбежностью исчезновения его личности довел его до суицида.
 Помимо этого, в борьбе с танатофобией широко применяется еще только общий шаблонный подход к лечению страхов и фобий с полным игнором специфики танатофобии - а ведь это важнейшая из фобий!
 На самом же деле, танатофобия в комплексе с другими методами лечится лучше и эффективнее всего смыслотерапией.
 То есть не навязыванием психологом своему клиенту взятого с потолка, высосанного из пальца смысла жизни, а раскрытием перед ним истинного реального смысла его земной жизни, земной человеческой судьбы.
 Истинный смысл нашей земной жизни, земной человеческой судьбы состоит в том, чтобы прожить земную жизнь не ублажающим свои прихоти и излишества пустоцветом, а оставить после себя добрый красивый хороший след на Земле и во Вселенной, и прежде всего в других людях, в их душах, в их сущностях, в их судьбах, в их Будущем, в человечестве нашем родном земном, в его Будущем, в его Истории.
 Чтобы не песчинкой Истории жизнь прожить, а ее хорошим достойным добрым творцом, созидателям.
 Чтобы оставить о себе хорошую достойную качественную память в душах и судьбах других людей и в информационных процессах всего единого окружающего мира.
 Наш весь известный науке материальный мир, наша Вселенная с ее пространством и временем возникла 14-15 миллиардом лет назад, она является конечным по массе, времени и простанственному объему ( с радиусом 14-15 миллиардов световых лет ) материальным объектом.
 Бог или Нечто за пределами пространства и времени нашей Вселенной ( назовем его Демиург ) породил из продуктов распада прежних вселенных или из чего-то иного ( например из супервысокоэнергетического вакуума, который одновременно и ничто и нЕчто - диалектика нЕчто и ничто ) нашу родную Вселенную, с ее пространством, временем и триллионами галактик по нескольку сот миллиардов звезд в каждой, и даже еще и с ее необъятной темной материей и темной энергией, дало этому материальному миру законы - законы природы ( не сами ж косные корпускулы же их выработали и согласованно приняли к исполнению незнамо как - господа атеисты это никак не могут объяснить ).
 Демиург построил наш мир на базе тотальной причинности, причинность - это воля Демиурга!
 Этот Демиург снабдил нашу Вселенную гигантским изначальным запасом-заделом негаэнтропии-информации.
 Это данная миру Демиургом изначальная информация родила прорву дочерней, производной, вторичной информации и продолжается рождение новых поколений информации из нынешней информации, то есть возникновение информации, порожденной и причинно-следственно обусловленной, детерминированной нынешней информацией.
 Из высших приматов Демиург эволюционно сотворил полинно сполна разумных существ - людей.
 Не все люди разумны, но все умственно полноценные психически здоровые люди потенциально разумны.
 Люди потенциально неисчерпаемы в своих человеческих свойствах, но актуально исчепаемы в них.
 И вот почему :
 Свойства объекта, системы - это прежде всего всегда ВЗАИМНЫЕ свойства взаимодействия объектов, систем между собой.
 Поскольку потенциально объектов может существовать бесконечное множество, то человек потенциально неисчерпаем.
 Но поскольку число объектов, систем в нашей Вселенной все же конечно, то актуально человек все же живет исчерпаемым.
 Но настолько сущностно богатым, что ему не исчерпать себя даже за триллионы триллионов жизней!
 Наш мир наводнен океаном информации, которая несиловым путем мощнейше детерминирует все природные и социальные процессы и явления.
 Человек прежде всего создан по Образу и подобию Божьему, а именно он и только он является мини-демиургом.
 Человек, человеческий индивидуум порождает у себя в голове гигантское количество новой информации и через деятельность рук, языка и прочих частей организма дарит ее окружающему миру и другим людям.
 Этим самым он уникально детерминирует собой и своей индивидуальностью мир и людей, оставляет в мире и в других людях своей добрый хороший демиургический след.
 Некоторые нехорошие люди иногда сознательно уродуют своей след на Земле, то есть вместо красивого демиургического оставляют после себя уродливый безобразный бесовский след.
 То есть они сами же уродуют, калечат, поганят память о себе, обретают свое инобытие, свое индивидуальное квазибессмертие в мире в виде сатанинского следа-квазимоды, следа-уродца.
 То есть не только другим этим они гадят, но прежде всего самим себе.
 Мало кто из-за психологических проблем сознательно специально оставляет мерзкий девиантный бесовский след-инобытие самого себя, чаще это делают по недомыслию как побочный продукт при амбициозно-эгоистической погоне за излишествами.
 Так вот, люди уходят из этого земного мира в мир иной не бесследно, они оставляют в посюстороннем земном и вселенском мире, в других людях и человечестве колоссальнейшую бездну своей индивидуальной информации и детерминации, тем самым они навечно детерминируют своею человеческой индивидуальностью нашу Вселенную и наше земное человечество в ней.
 Получается, жизнь человека поверяется его смертью и послесмертием, а главный высший смысл жизни человека - оставить другим людям и родному посюстороннему миру свой добрый достойный хороший ценный славный качественный плодотворный след на Земле и во Вселенной, в других людях, в их душах, в их судьбах, в их будущем, в нашем родном человечестве, в его будущем.
 Пока мы живы - трудиться на светлых путях добра и человечности, хорошо общаться с другими людьми и и окружающим миром.
 Самореализовываться через добро, через добрый достойные дела, через доброе хорошее человечное общение.
 Больше взаимодействовать с людьми и оставаться в их доброй памяти, в положительном человечном преображении их судеб.
 Жить прежде всего для других людей, ради добра им, но и для своей души и здоровья жить тоже.
 Обогащать и облагораживать свою душу и щедро дарить ее людям.
 Созидать Будущее, Историю.
 Путь демиурги добра и человечности, путь искоренения пустоцветного прожигания-растрачивания жизни, продуктивной жизни для других людей  и является столбовой дорогой в борьбе с танатофобией, самым победоносным и эффективным путем.
 Успехов Вам на этом пути, подверженная страху личной смерти часть читателей.
 А потерявшим родных и близких могу сказать - ваши близкие инобытийно продолжают богато обильно существовать в Вас, поэтому созидая Ваш след в мире и в человечестве, Вы тем самым попутно мощно дарите и новый пласт бессмертия Вашим близким.
 Милые страшащиеся смерти некоторые мои читатели!
 Некоторые из Вас кладут все яйца только в одну корзину постом и молитвой вымаливания у Бога избегания ада, преференций для своего личного Эго на том свете.
 Искренняя молитва дело безусловно доброе и саногенное для души и здоровья, а вот жить как больной неумным перфекционизмом герой присказки " Заставь дурня молиться - он и лоб расшибет" - все же не самое лучшее решение для посмертного спасения.
 Демиургия непустоцветного добра и мудрой жизни для ближних по примеру Иисуса Христа куда продуктивнее!!!
 Смелее дарите ваш добрый след миру и людям, преобразовывайте мир вокруг, не убивайте время жизни сериалами или там компьютерными играми - и Вы победите небытие.
 Продуктивно, созидательно, плодотворно посвятите жизнь людям и деланию добра - и вы не только повысите тем самым шанс не попасть в ад, но выполните предназначение Вас на Земле через демиургию добра!
 Когда Вы прожили на Земле отнюдь не пустоцветно и не бесовски, когда итог Вашей жизни прекрасен и доброславен - и умирать не так страшно, не так страшит таинственная неизбежная неопределенность за чертой смерти.
 Данные рекомендации подходят представителям самых разных конфессий и людям вне них, это строго научные светские рекомендации по эффективной борьбе с танатофобией.
 Продуктивно, плодотворно, но главное - человечно ( лучше меньше, да лучше, как любил приговаривать своей любовнице Инессе Арманд В. И. Ленин-Ульянов ; и в этом он был совершенно прав на все сто , хотя оказался неправ во многом другом ) живите для людей, ради добра им, ради доброго хорошего достойного Вашего следа в Будущем, в Истории, в родном земном человечестве.
 А можем и до инопланетян Ваш причинно-следственный след, Ваша индивидуальная мировая линия когда-нибудь дотянется.
 Успехов же Вам в добротворческой жизни для людей и может быть даже и инопланетян, в демиургии добра и Вашего славного бессмертия!
 Помните - мы вселенские демиурги добра, это мировое предназначение разумных существ, для этого-то мы и созданы во Вселенной!
 Порождайте же Ваш добрый след на Земле и в ее человечестве!
 И само будущее человечество порождайте тоже, плодитесь и размножайтесь по-возможности по Слову Божьему!
Даже просто прижмитесь к родному, близкому своему человеку, погуляйте с роднюлей взявшись за руки, поговорите вволю по душам - и страх смерти ослабеет, позволит вам дышать и жить.
Побольше общайтесь с близкими - они тоже врата вашего бессмертия, и не забывайте жить для них, не зря же жить для ближних учил сам Иисус и считал жизнь для ближних главным выражением-проявлением жизни для Бога.    
Мой светский вполне научный метод духовной подготовки человека к конечности его жизни - он в некотором роде универсален для разных конфессий и для нерелигиозных людей - ну как знаменитый Ал-Анон, там помогают алкоголикам самых разных конфессиональных и неконфессиональных убеждений почти универсальными духовно-философскими методами изменить к лучшему свою жизнь и успешно победить свою алкологольную зависимость, ее духовную нехимическую составляющую.
Ведь танатофобией страдают не только одни лишь люди на т.н. инволюционной ветви их жизненного развития, но нередко и в самые молодые годы.
Все мы когда-нибудь уйдем в неизвестность.
К грядущей кончине себя готовить не поздно и в очень зрелые годы, но лучше начинать это делать с молодости.