Скляров Вячеслав Петрович. 1912-1942 гг

Владимир Пузиков
НА ФОТО: Учетная карточка члена ВКП(б) Склярова Вячеслава Петровича.
Предоставлена внуком - А. С. Забайрачным. г. Ростов-на-Дону. 2015 г.

***

СКЛЯРОВ ВЯЧЕСЛАВ ПЕТРОВИЧ.

1912 - 1942 гг.

Скляров Вячеслав Петрович родился 12 сентября 1912 года в селе Воронцово-Александровском Святокрестовского уезда Ставропольской губернии в семье кустаря. Его отец – Петр Андреевич, 1890 года рождения, до революции 1917 года и после установления в селе советской власти, занимался сапожным делом, числился кожевником-кустарем-одиночкой.

Мать Вячеслава – Анастасия Владимировна, в девичестве – Андрусенко, 1895 года рождения, вела домашнее хозяйство. В семье воспитывалось трое детей: сын и две дочери – Зинаида и Антонина.

В 1929 году Вячеслав окончил 7 классов местной школы. С 1928 года он состоял в комсомоле, поэтому в октябре 1929 года Воронцово-Александровский районный комитет комсомола направил его в село Соломенское для ликвидации неграмотности среди населения.

В 1929 году в селе Воронцово-Александровском партийные и советские органы активно проводили массовую коллективизацию, организовывали коллективные хозяйства. Скляров Петр Андреевич вступил в колхоз «Завет Ленина», а в марте следующего года в колхоз вступил и сын Вячеслав. В эти годы Вячеслав познакомился с Однокозовым Алексеем Григорьевичем, который с 1923 года работал в райкоме комсомола, затем – в сельскохозяйственных организациях района.

27 июня 1930 года бюро коллектива Воронцово-Александровской комсомольской организации рекомендовало В. П. Склярова для учебы на рабочем факультете и выдало ему положительную характеристику: «…Тов. Скляров состоит на комсомольском учете с 1929 года. Полностью оправдал звание комсомольца. Он неуклонно работал по хозяйственным и политическим кампаниям: хлебозаготовкам, коллективизации и весенне-полевой. В ячейке имел нагрузки: член редколлегии газеты «Большевик», вожатый отряда юных пионеров, уполномоченный по печати. В последнее время избирался секретарем ячейки № 3. Подписал – секретарь бюро И. Будаковский». С сентября 1930 года В. П. Скляров учился на Рабфаке в поселке Иноземцево Минераловодского района, а А. Г. Однокозов уехал на учебу в Москву.

После окончания годичных курсов рабфака, В. П. Скляров продолжил обучение в Краснодарском свиноводческом институте, однако, в феврале 1932 года, по причинам плохого материального положения, учебу оставил. В селе Новогригорьевском его избрали секретарем комсомольской организации колхоза имени Молотова. Но надо было получать образование, ведь, стране, развивающейся высокими темпами, требовались грамотные, квалифицированные кадры. К тому же, на Ставрополье разразилась очередная засуха, многие колхозники семьями уезжали в хлебные районы, колхозы распадались. В сентябре 1932 года В. П. Скляров выехал в крупный город на Северном Кавказе – Орджоникидзе, где поступил работать секретарем в Коммунистический ВУЗ при горкоме ВКП(б) и одновременно учиться на вечернем отделении. Его отец – Петр Андреевич с 1933 года заведовал сельской пекарней.

В марте 1933 года Северо-Кавказский крайком ВКП(б) мобилизовал группу партийных и комсомольских активистов, получившую название «500», для борьбы с антисоветским, контрреволюционным подпольем на Кубани. В эту группу включили В. П. Склярова. Он, служа в должности инспектора Брюховецкой районной Контрольной комиссии Рабоче-крестьянской инспекции (КК РКИ) Краснодарского края, в течение года по поручению райотдела ОГПУ выполнял секретные задания. С марта по сентябрь 1934 года В. П. Скляров состоял на должности секретаря политотдела Брюховецкой МТС, исполняя обязанности секретаря политотдела райотдела ОГПУ.

В 1934 году Скляров женился на Гончаровой Анне Константиновне, 1914 года рождения, уроженке станицы Тимашевской Краснодарского края, которая работала в станице Брюховецкой телеграфисткой. Ее родители умерли, когда Анне было всего пять лет. Воспитывалась она в семьях старших сестер и братьев. Вячеслав Петрович любил рисовать, играл на баяне. И жена ему попалась певунья, большая поклонница музыки, умела играть на гитаре.

Осенью 1934 года В. П. Склярова призвали в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Служил в 8-м полку связи Северо-Кавказского военного округа в городе Новочеркасске. После демобилизации из армии, 17 ноября 1936 года он поступил на службу в Воронцово-Александровский районный отдел милиции на должность паспортиста, а в декабре 1937 года его назначили помощником уполномоченного уголовного розыска. В апреле 1938 года В. П. Склярова приняли кандидатом в члены ВКП(б).

10 октября 1938 года В. П. Скляров получил повышение по службе, зачислен оперативным уполномоченным 2-го отделения ОУР Управления рабоче-крестьянской милиции Орджоникидзевского края, но уже в декабре направлен на учебу в Московскую школу Рабоче-крестьянской милиции. Во время обучения состоял на военном учете по категории – отделенный командир. В октябре 1939 года вступил в ряды ВКП(б). Партийный билет В. П. Склярову вручили 10 ноября в Красногвардейском райкоме партии города Москвы.

Приказом от 9 ноября 1939 года по Московской школе Рабоче-крестьянской милиции В. П. Склярову присвоено звание – сержант милиции, что соответствовало званию – лейтенант Красной Армии, и он направлен к месту службы. Мы располагаем справкой, подписанной начальником школы, лейтенантом милиции Мордвиновым, следующего содержания: «…Справка дана Склярову Вячеславу Петровичу, что он действительно по окончании Московской школы Р. К. М. направляется в распоряжение Управления РКМ Белорусской ССР».

18 ноября 1939 года В. П. Скляров прибыл в распоряжение Управления РКМ Пинской области, где после собеседования с начальником УРКМ НКВД, старшим лейтенантом милиции Докшичем, ему было выдано удостоверение: «…Предъявитель сего Скляров Вячеслав Петрович назначен на должность начальника отдела РКМ Косовского уезда и следует к месту службы в гор. Косов, что и удостоверяется».

По каким-то причинам В. П. Скляров в должность не вступил, отбыл на родину в Орджоникидзевский край. С 8 января 1940 года он служил в должности оперуполномоченного, а с 15 октября – исполнял обязанности начальника Воронцово-Александровского райотдела милиции. Служил честно, добросовестно, имел поощрения по службе.

Его дочь – Тамара Вячеславовна вспоминала: «Отец раскрыл несколько уголовных дел. Однажды он попросил маму: «Сегодня вечером ко мне придет гость. Ты сделай вид, что спишь, не вставай. А что будет дальше, не реагируй, не переживай, все будет так, как надо!» Поздно ночью пришел «гость», отец заполнил ему «липовый» паспорт. В это время в дом ворвались милиционеры, они для видимости арестовали отца и преступника-диверсанта».

В архиве в алфавитной карточке на В. П. Склярова имеется запись, что по состоянию на 14 октября 1941 года он состоял в штате УНКВД Орджоникидзевского края, затем служил в Благодарненском райотделе НКВД. Накануне фашистской оккупации работники отдела отправляли в тыл: технику МТС и колхозный скот; граждан, эвакуированных из западных районов страны; семьи партийных и советских работников. В. П. Склярову было предложено два варианта: подготовить архив отдела и сопроводить документы в город Кизляр, или вступить в партизанский отряд. Он написал заявление в партизанский отряд, а жене – Анне Константиновне, которая работала телеграфисткой на Благодарненском районном узле связи, сказал:
- Не могу уйти в тыл вместе с вами. Меня назовут трусом, а тебя – женой труса. Если останусь жив, нам будет честь и слава. А если погибну, власть всегда пойдет вам навстречу, поможет в трудную минуту!

Л. Григорьева 2 июня 1984 года в газете «Кизлярская правда» писала: «…В эвакуацию родные Вячеслава Петровича уезжали наспех. Все их скромное добро осталось в Благодарном. Анна взяла с собой дочек, небольшой чемоданчик с вещами, документы, фотографии, в том числе любимую – на которой муж с баяном, и приданое – две подушки. А баян спрятали, зарыли в землю».

В 4-м кавалерийском партизанском полку В. П. Скляров служил командиром группы разведки, участвовал в нескольких боевых операциях по уничтожению фашистов и предателей. Погиб 15 октября 1942 года во Владимировке Левокумского района во время атаки на противника. Ему было 30 лет, жене Анне Константиновне – 28, дочери Лидии – 5 лет, дочери Тамаре – 3 года 8 месяцев.

Приказом по Орджоникидзевскому УНКВД от 25 ноября 1942 года Скляров Вячеслав Петрович «…исключен из списков личного состава за смертью с 15 октября 1942 года». Приказом начальника Ставропольского УНКВД от 17 марта 1943 года сержант милиции В. П. Скляров исключен из списков личного состава, как партизан, погибший в бою против немецких оккупантов.


***

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:
Орджоникидзевский Крайком ВКП(б) и исполком Краевого Совета депутатов трудящихся с глубоким прискорбием извещают о безвременной гибели на боевом посту секретаря Благодарненского РК ВКП(б) тов. Однокозова Алексея Григорьевича и сотрудника УНКВД тов. Склярова Вячеслава Петровича.
Кизлярский окружком ВКП(б) и исполком Окрсовета депутатов трудящихся выражает соболезнование семьям секретаря Благодарненского РК ВКП(б) т. Однокозова Алексея Григорьевича и сотрудника УНКВД т. Склярова Вячеслава Петровича, погибших на боевом посту.

СООБЩЕНИЕ от комиссии по организации похорон тт. Однокозова и Склярова: «…Тела погибших тт. Однокозова А. Г. и Склярова В. П. будут установлены в зале парткабинета горкома ВКП(б) (Советская улица, д. № 21). Доступ трудящихся для прощания с прахом погибших устанавливается с 14 часов до 16 ч. 30 минут 17 октября 1942 г. Гражданская панихида состоится в 17 часов 17 октября в городском парке (Советская улица). Комиссия».

Партизан похоронили в Первомайском парке города Кизляра. На митинге выступили секретари крайкома партии Михаил Андреевич Суслов и Михаил Иванович Золотухин, председатель крайисполкома Василий Автономович Шадрин. От имени коммунистов Кизляра выступила секретарь окружкома партии П. М. Ермакова, от комсомольцев округа – И. З. Яблочанский, от партизан – М. И. Мартынов.
Позднее на месте захоронения партизан воздвигли памятник, на котором золотыми буквами написано «Вечная память героя, павшим в боях за Родину». К памятнику ежегодно в День Победы возлагаются венки и цветы.

Весной 1943 года в Кизляр доставили тела четырех офицеров Красной Армии, погибших в боях на территории Ставрополья: подполковника Горохова Ивана Петровича, подполковника Вартаньяна Вагана Князевича, майора Кузьменко Ивана Петровича и капитана Ерохина Федора Николаевича. Их похоронили в сквере на улице Г. К. Орджоникидзе. 6 мая 1980 года по решению Кизлярского горкома КПСС и горисполкома их останки перенесли в Пионерский сад и поместили в братской могиле, рядом с могилами А. Г. Однокозова и В. П. Склярова.


***


В 2012 году, в память о 100-летнем юбилее со дня рождения Склярова Вячеслава Петровича, его дочери Тамара и Лидия передали в дар городу Кизляру некоторые документы отца и семейный альбом. Директор Кизлярского музея имени Багратиона Мстиславская Любовь Александровна в январе 2015 года предоставила нам воспоминания дочери Склярова – Тамары Вячеславовны.

Из воспоминаний Т. В. Скляровой: «…Когда в 1943 году мы вернулись домой в Благодарное, квартира была занята. Наших вещей, мебели не было. Мы остались на улице. Вот так мы стали, как сейчас говорят, бомжами. Откопали из тайника отцовский баян и поехали в Чечню, где было жилье после депортации чеченского населения. Сначала жили в Шали. Старшая сестра Лидия увлеклась игрой на баяне, мать повезла ее в Грозный, где она поступила в музыкальную школу. Потом переехали в город всей семьей».

В 1945 году В. П. Склярова наградили медалью «За оборону Кавказа». Вручили медаль на хранение жене, а еще – 25 тысяч рублей и американские подарки, кое-что из одежды, но не бесплатно, а за деньги. Лидию, как дочь погибшего на фронте, направили по путевке в пионерский лагерь «Артек».

26 апреля 1965 года секретарь Ставропольского крайкома КПСС Ф. Бурмистров, представляя В. П. Склярова к правительственной награде, в наградном листе писал: «…Тов. Скляров В. П. – смелый и бесстрашный партизан. В селе Владимировском Левокумского района 15 октября 1942 года первый, вместе с командиром Восточной группы партизанских отрядов Ставропольского края тов. Однокозовым, бросился на прорвавшуюся в село группу гитлеровцев, увлекая за собой остальной отряд. Тов. Скляров убил одного немецкого офицера и сам погиб смертью храбрых. Вся прорвавшаяся группа была уничтожена. Тов. Скляров В. П. до оккупации Ставропольского края немецко-фашистскими войсками работал оперуполномоченным районного отделения НКВД Благодарненского района Ставропольского края».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 года «…Командир взвода разведки партизанского отряда «Максим» Благодарненского района Ставропольского края, член КПСС Скляров Вячеслав Петрович награжден орденом Красной Звезды (посмертно)». Его жене – Анне Константиновне 21 марта 1967 года вручили только орденскую книжку № 028810, а орден передали на хранение в музей МВД в Москве. Не попал в семью и его паспорт, пробитый пулей и залитый кровью.

По версии родственников В. П. Склярова он имел звание – лейтенант госбезопасности. В 1981 году Склярова Анна Константиновна оформляла пенсию по потере кормильца. Управление МВД по Чеченской Республике запросило в Ставрополе личное дело В. П. Склярова. Прислали копию из личного дела, в нем запись: «…Скляров служил в органах НКВД по 1939 год в звании сержанта». Затем записей никаких нет, пустое место, примерно на четыре строчки. После чего идет запись: «…Скляров Вячеслав Петрович погиб 15 октября 1942 года в звании сержанта».

Анна Константиновна удивилась:
- Почему сержант? Он же офицер! Получил звание лейтенанта после окончания Московской школы милиции в 1939 году.
Послали запрос вторично. Пришел ответ Ставропольского УВД: «…На ваш запрос о звании Склярова В. П. в 1942 году отвечаем, последняя запись в личном деле вашего отца: «…погиб в звании сержанта». Ответ подписал Швачко.

Начальник ФПО И. Савецкий сделал запрос в Ставропольский крайисполком – начальнику отдела кадров УВД с просьбой уточнить звание Склярова. Ответили: «…Скляров Вячеслав Петрович – лейтенант госбезопасности».

В 1991 году, в связи с известными событиями, Скляровы из Грозного переехали в город Выкса Нижегородской области, затем – в город Ростов-на-Дону. В 2002 году в возрасте 88 лет Склярова Анна Константиновна ушла из жизни. Остались дети, внуки, которые сохраняют память о Склярове Вячеславе Петровиче.

Т. В. Склярова писала: «…На протяжении многих лет, до отъезда из Грозного, мы приезжали в Кизляр навестить могилу папы в день возложения венков 9 мая. Нас всегда принимали тепло, по-доброму. На ночь мы останавливались в семье Латровых Александра Георгиевича и Марии Кирилловны, или у Евы Никитичны Клинчаевой. Около памятника всегда собиралось много людей с букетами цветов и венками. На праздник приезжали племянники полковника Вартаняна, дочь Алексея Григорьевича Однокозова – Нинэль Алексеевна, приемная дочь майора Кузьменко – Валентина. Их погибшее родные похоронены рядом.

В будущем, возможно, кто-либо из наших молодых приедет в Кизляр, навестит и поклонится могилам Алексея Однокозова и Вячеслава Склярова. И хочется пожелать, чтобы надпись на плите, у обелиска соответствовала бы званию Склярова Вячеслава Петровича – лейтенант госбезопасности».

31 мая 2015 г.
Владимир Пузиков
Г. Благодарный