Многострадальная землица русская

Михаил Рыбаков 1
Я вот о чём вспомнил... Как-то встретил пожилого колхозника, из Вологодщины. Юрий Егорович - сурового склада человек, немногословный, не сразу отреагировал, на беседу, в привокзальном кафе.
Но чувствовалось, что мучается человек, есть о чём сказать... Но когда речь зашла, о земле - прорвало старого.
- Оно, конечно - земля земле рознь... Но если её, даже суглинок, пустить под пар, да удабривать по-хорошему, то  на третий год распушится землица и даст "сам семь", как минимум. Точно говорю. Сам ходил в шкуре середняка... Три коровы держал, пару добрых лошадок, почти десятину земли обрабатывал, хватало навозу-то! Справно жил, но и в колхоз пошёл по своей воле, никто туда не силовал... Думалось - раз сам справляюсь, то гуртом сподручнее дело пойдёт...
Сталин, земля ему пухом, правильную линию взял! Да на местах подосрали вождю, не постеснялись. Ого какие отчёты отсылали! Залюбуешься. А на самом дела?.. Вот, к примеру, в нашем колхозе четыреста голов рогатого скота и лошадей было. Это ж какая прорва навозу!? Можно пух из поля вырастить и такие урожаи ржи да проса брать, что и не снились, а выходил пшик... Время уходило в собраниях, митингах, в пустословии, а навоз так и остался лежать у коровника и конюшни... А? Пахали тощую землицу, сеяли зерно, заранее зная, что никакие встречные планы, не будут выполнены - одно очковтирательство и как оказалось - на государственном уровне. Так чем же плохи были колхозы? Не колхозы виноваты, а политиканы доморощенные! Вот российская беда, человече!
    Не выдержал я, подался в правление, а там сидел очередной пятидесятитысячник, "на телефоне" и на моё предложение вывезти в поле навоз, заложить в бурты, ответил нагло:
- Ты мне не порти политический момент! Пролетарская земля обязана сама родить хлебушко!
-  Это ли, не демагогия, не издевательство, над сельским трудом? И уродило... Еле "сам - три" взяли, ни государству, ни на трудодень... Хана! А как детишек кормить? Я снова пошёл в председателю... А он мне нагло так заявляет:
- Иди с глаз долой, не то, из колхоза попру! - Испугал, ещё как... Куда я с ребятишками, с сумой по миру? А тут и поборы, с колхозников пошли, как пошестие... Яйца дай, щетину дай,  на заём подпишись, только что за воду и воздух, не платили... А встречные планы, при таких урожаях? Брать-то из чего? Из трудодня! Стали ишачить , за тот же воздух...
Получается, что как специально охаивали коллективный труд? И добились своего! Посчитали, что большие стада рогатого скота нерентабельны и пустили поголовье, под нож… Следлм пустили и лошадок… Появились трактора, так утрамбовали землю так, что после дождей на поле болото стояло неделями, погибало всё живое… Начали удобрять землю химией. Не буду врать… Первые лет пять урожаи были хорошие, а после зеленя стали желтеть, при хороших-то дождях! А в засуху превращались в нитевидное нечто… Какой уж там урожай?
    Послали как-то меня в соседний район, в передовой колхоз – опыту набираться… Ничего, хорошее хозяйство и председатель – голова! Поговорили по душам. Попросился в колхоз… Поням мужик, что добили меня у себя и пообещал поставить вопрос на пралении. Во как – на правлении. У нас оно на бумаге числилось…
Спасибо, через пару месяцев пришёл в контору запрос, о переводе…
Наш-то как обрадовался!
- Давай, давай, вони меньше… Машину даже выделю, мотай!
Так я оказался с семьёй, в чужом краю. По-первах дали жильё в пристройке конторы, а к осени, вселились в свой дом! Дали бригаду полеводов И через три года, стали мы орденоносцами!. Приезжали со всего союза, опыт перенимать… Что значит хозяин – он всегда на своём месте, а раз так, то дело не может стоять, оно само движется вперёд! Так-то, человече…
                30.05.14