Михаил Булгаков - фантаст и писатель. Часть-5

Александр Зинковский
Продолжение:

Вовлечен в действие романа и прототип самого Михаила Булгакова. Это – Мастер - сорокалетний историк по образованию, владеющий пятью языками, внутренне свободный и отдающий свои лучшие силы написанию исторического романа о драме,  происходившей между прокуратором Иудеи Понтием Пилатом и обвиняемым  фарисеями в посягательстве на власть и религию Иешуа Га-Ноцри.

Мастера поддерживает его любимая женщина,  Маргарита, глубоко уверенная в том, что ее возлюбленный  находится на верном пути  (очевидно, ее прототипом стал  образ третьей и последней жены писателя – Елены Булгаковой, ведь, именно ей он и диктовал окончательный  вариант романа в последний год своей жизни, и она же стала наследницей всего его творчества).

Однако  рукопись Мастера не принимает ни одно издательство, а критики соревнуются  в издевательстве над его талантом. Затравленный Мастер успевает сжечь свой роман буквально перед тем, как его квартиру обыскивает НКВД и его самого репрессируют по доносу подлого знакомого, притворявшегося другом.

Выйдя спустя месяцы из  тюрьмы, он оказался вычеркнут из жизни, сломлен и теперь находит последнее свое прибежище лишь в психбольнице.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/05/31/69

Продолжение  http://www.proza.ru/2015/05/31/1639

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Студенты и машина времени - фантастика-повесть (34) http://www.proza.ru/2014/01/16/1482

Зазеркалье и Ясав Вокибуд - фэнтези (10) http://www.proza.ru/2014/04/23/103