Атеист должен доказывать свою теорию

Владимир Афанасьев 2
– АТЕИСТ ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ ТЕОРИЮ, А НЕ ВЕРУЮЩИЙ, ПОСКОЛЬКУ БЫТИЕ БОЖИЕ  – ЭТО АКСИОМА (Т.Е. ИСТИНА, НЕ ТРЕБУЮЩАЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ).

Все, что нам известно о Боге, непостижимо для человеческого разума: Бог есть Дух, Троица, Любовь, Истина, Свет, в котором нет никакой тьмы.

Земная диалектика не знает Света без тьмы. Нельзя составить уравнение абсолютной Истины. Тщетно искать формулу Любви. Дух и Троица… – в нашем мире существуют только образы этих категорий, их можно объяснить по аналогии с известными вещами, но не доказать с математической точностью.

Невозможность доказательства бытия Божьего – ЕДИНСТВЕННЫЙ серьезный аргумент атеизма. Все остальные легко оспариваются простым здравомыслием (ибо «безумец сказал – нет Бога»).

Вот два исповедания атеизма, причем – исповедания НЕЛИЦЕМЕРНЫЕ, рожденные высоким умом и искренним сердцем (иной атеизм можно игнорировать):
– Великий просветитель 20-го века Сергей Петрович Капица, отвечая на вопрос о своем отношении к религии, сказал – «Священники считают, что Бог создал человека, а я – что человек создал Бога…».
– Великий физиолог Иван Петрович Павлов однажды выходил из храма. Мимо шел революционный матрос и, увидев старичка в церковных дверях, хмыкнул – «…темнота!».
Раньше и я был таким же «революционным матросом». Однако может ли нынче мнение знаменитого физика, рыцаря истины (в 90-е своим авторитетом удержавшего миллионы умов от бездны суеверий) вернуть мой ум на позиции атеизма?
Когда речь идет о спасении души, я готов сомневаться в любых авторитетах (тем более что великий ученый никому свое мнение и не навязывает).
Итак, сказанное Сергеем Петровичем не кажется мне логичным. С детства из его телепередач я научился тому, что человек с помощью науки ИЩЕТ ИСТИНУ, но теперь из его же каламбура следует, что эту ИСТИНУ человек сам и СОЗДАЕТ…

В любом вероучении есть представление о нашем Боге, как о силе вневселенской, действующей вне космических законов. Люди звали по разному, то, что не вместит разум: Бот Неведомый, Великая Пустота, Всевидящее Око… У атеистов – это Голос Совести.

Мы верим, что Иисус Христос явил Собой Творца, что Он – «путь, истина и жизнь», об этом свидетельствует Дух истины (Иоан.15,26), ну а мыслящие слишком приземлено, вразумляются Его делами (Иоан.14,11), ведь душа человеческая – христианка.


далее: http://www.proza.ru/2015/05/30/398