Ее величество

Варвара Шестакова
Ее величество



...Эмоциональная опухоль терзает изнутри
Бессердечной, бесхарактерной измены.
Ночь всех ночей сплетает свои тени,
Чтоб вскоре порождениям своим свободу дать.

Satyricon, «Angstridden»
(перевод Galen, сайт www.dark-world.ru,
http://dark-world.ru/albums/Satyricon-Volcano.php)



Мельхиор не мог сразу понять, какая сила заставила его отпрянуть от Кхмары. В этом было нечто знакомое, и он был уверен, что еще немного и сможет вспомнить.

Человек, что наблюдал за поединком, ничего особенного на первый взгляд собой не представлял, но он смог воздействовать на теневых призраков, нанеся им довольно ощутимые повреждения.

Но не это было самым странным. Что же заставило Кхмару уйти? Что она увидела в этом ярком свете такое, что заставило ее бросить это место и бежать?

Хотя возможно объяснение есть. Внутри нее двойственная натура. Возможно, слабая половина ее души победила и заставила Кхмару бежать. Но тогда встает другой вопрос, почему?

Мельхиор не сразу узнал Кхмару. Собственно, он никогда не знал ее в этом воплощении, но они встречались в прошлом его существовании перед тем, как она его убила. Да, это была она, вне всякого сомнения.

Но что заставило Кхмару столь сильно его ненавидеть? У Мельхиора не было на это ответа. Сейчас он помнил, что человек, который вмешался в его поединок с Кхмарой, все еще присутствует неподалеку. Он спрятался под своей маскирующей магией, забыв, что призраки читают мысли. И сейчас Мельхиор видел боль, тревожные сны, страх... И он не сомневался, что кинжал, которым Кхмара ранила путника, отравлен.

Но сейчас кое-что другое его волновало. Она вспомнила о нем. В окружающем лесу и за его изнанкой опять не было спокойно. По шершавой коре туманных деревьев стекала кровь. Оранжевая луна выпивала душевные силы. Красные отблески от падающих листьев попадали в сознание, словно моросящий дождь.

Его королева сидела на черном мраморном троне в тусклом зале заброшенного храма, куда не проникает свет. Там холодно, пространство заполнено затхлым безжизненным воздухом. Вдоль высоких стен поднимаются огромные стрельчатые окна с развевающимися изорванными гобеленами. За ними виднеется лишь чернота, словно храм утонул в земле.

Его королева ждет. Он знал, что ее не существует, но с ней отождествлял силы, что были частью его сущности, над которыми у него не было власти, а, скорее, наоборот. И где-то внутри зрела слабая надежда однажды подчинить ее, чтобы стать свободным в своем мире.

Мельхиор видел свою королеву прямо перед собой где-то в глубине своего я. И серый пыльный каменный трон, к которому вели три широкие ступени. Синее бархатное платье скрывали ее бледное тело, черные глаза смотрели с благословением и ожиданием чего-то. Изящные кисти в золотых браслетах лежали на каменных подлокотниках. Она всего лишь видение, из осколков душ потерявшихся созданий состоит ее душа.

Недолго длилось это созерцание. И вот Мельхиор видит на этом троне себя. Его руки ласкают холодные подлокотники, и он чувствует течения невидимых родников, что проникают внутрь. То, что было раньше непонятным, приобретает новый зловещий смысл.

Ее бархатный голос шепчет нежно на ухо:

- Каждый мертвец знает, где он похоронен.

Реальность, как и привычный темный мир, растворились, и остается лишь этот серый забытый тронный зал. И сжимая руку в кулак, Мельхиор видит, как сквозь пальцы на пол падает пепел.
;;;
Мельхиор слышал недвусмысленный приказ и не стал сопротивляться, внутри мысленно соглашаясь со своей несуществующей повелительницей. Созданиям, подобным его цели, нет места на земле. Они, как и он сам, чужеродны.

Мельхиор сейчас был не в лучшем состоянии, но он знал, что и его жертве тоже не сладко. Чувствуя всполохи мыслей, невесомый словно воздух, Мельхиор подкрался к Серину, который не мог понять причины своих страхов и апатии, чью жизнь незаметно уже поглощали невидимые деревья.

Мельхиор вытянул руку вперед и коснулся шеи жертвы, призвав могущество ночи. Прикосновение смерти, вот как называется этот дар. Трудно противостоять взгляду вечности, хотя и возможно. Этот подарок стирает воспоминания внутри живого существа, рождая вместо них новые жуткие образы. Человек не может отличить прошлого от настоящего и от пугающих фантазий.

Некоторые люди неосознанно всю жизнь жаждут саморазрушения. И Мельхиор мог выполнить подобные желания.

- Твои спутники мертвы, твой мир будет уничтожен. Тебе не для чего жить,- хриплый голос шептал человеку на ухо.- Найди свои небеса, если в них ты еще веришь, ведь Бог давно отвернулся от своих творений. Сомневаешься? Взгляни вверх и увидишь пустоту там, где раньше видел солнце.

Серин почти не шевелился, скорчившись на земле, словно поглотив леденящий ком. Его тело вздрогнуло, но он смог вспомнить, что раньше уже испытывал подобное воздействие.

Раньше это с ним случилось в болоте, и тогда прекрасная в своей извращенной красоте Лорейя пыталась его уничтожить, но у нее ничего не получилось. И сейчас, несмотря на то, что ему было плохо от растекающегося по всему телу яда, силой воли Серин смог отразить взгляд темноты. Мгновенно проснувшись, она смог ударить припрятанным кинжалом в то место, где стоял Мельхиор. Легким туманом, тот сместился назад.

Серин так и не смог понять, что случилось. Он растерянно оглядывался, не в силах сообразить, с чем имеет дело.

На стороне Мельхиора была сама голодная вселенная, что неслышно переплеталась с материальным миром. И само пространство Мельхиор заставил ощетиниться, разрушая предметы, растительность вокруг.

Однако Серин отступил назад, слившись с окружающей природой, что была его домом. Нечто дарило ему свое покровительство. Но человеческая маскировка несовершенна, и Мельхиор, уловив движение мыслей, прикоснулся к другой артерии, что питала его, чтобы уничтожить этого человека если не физически, то морально.

Пугающие образы созданий из тени окружили поляну со всех сторон. Это были белесые черви, скользкие змеи, разлагающаяся материя... Все самое ужасное, когда-либо встречавшееся призраку в иных измерениях.  Они выползали из невидимых нор, щелей, сыпались на голову дождем, отвлекая внимание, вселяя смятение...

Ужасные видения не страшили Серина, а могущество ночи не смогло его подавить.

Протянув руки к небу и использовав часть своих сил, Серин позволил пробиться сквозь облака лунному свету. Полупрозрачные монстры, пожирающие его я, стали растворяться, исчезать под воздействием сияния, и это позволило окончательно убедиться в том, что они были всего лишь иллюзией.

- А я-то думал, мы стали друзьями!- насмешливо проговорил Серин.- Ты так славно сражался с тем существом, что я успел решить, что мы союзники.

Мельхиор отпустил свою магию. Заклинания распались с легким звоном. Попытавшись в последний раз исказить пространство на том месте, где стоял Серин, он не смог этого сделать. Мгновенно среагировав, путник заблокировал направленное воздействие силой света. Мельхиор уже не пытался понять, как такое могло получиться у человека. Он наблюдал.

Надо использовать иные методы, однако Мельхиор сейчас не был уже уверен, что действительно хочет это делать. Голодный мир его принуждает, не всегда получается не прогибаться под его волю. Но ненависти к людям он не чувствует, если быть откровенным с самим собой. И противник, похоже, тоже испытывает лишь любопытство, даже, несмотря на то, что был бы уже мертв, если бы не его особые качества.

Мельхиор принял свою материальную ипостась, и предстал в виде черноволосого мужчины в потрепанной дорожной одежде. Было темно, и Серин не смог толком его рассмотреть.

- Вот ты какой на самом деле. Хотя, наверное, и это обман...- проговорил он. Голос человека предательски дрогнул.

- Можешь попытаться убить меня, но в других мирах я восстану снова. А если умрешь ты, то не воскреснешь.

- Не думаю, что стоит доводить все до крайностей.

Серин отер пот со лба.

- Меня зовут Серин, а тебя как мне называть?

- Мельхиор.

- Ясно, очень приятно познакомиться.

- Взаимно.

- Давай обсудим то, что здесь творится. Ответишь на мои вопросы, отпущу тебя подобру-поздорову.

- Что ж, давай попробуем,- ухмыльнулся Мельхиор.

- Объясни мне, с кем я сражался? Что это было за существо? Почему оно так неожиданно напало, затем скрылось?

- Я не знаю, что послужило причиной столь странному поведению. Это существо называют Кхмарой. Ты заметил, что душа у нее не одна и разбита на две половинки?

- Да.

- А это значит и то, что она может поступать своеобразно в зависимости от ситуации.

- А почему ты говоришь, словно это девушка?

- Она всегда являет миру женские лица. Возможно, твоя магия, Серин, напомнила ей о чем-то, чего она видеть просто не в силах.

Серин нахмурился.

- А почему ты на меня напал, монстр?

- Таких, как ты, быть в этом мире не должно. Ты должен исчезнуть, и поверь, рано или поздно это случиться.

Серин угрюмо рассматривал человекоподобное создание, что стояло напротив него.

- Не очень точный ответ.

Мельхиор ухмыльнулся:

- У меня тоже есть несколько к тебе вопросов. Все никак в твоем разуме не могу высмотреть на них ответы. Как ты можешь обладать магией света, когда ее давно не осталось в твоем мире?

- А что ты об этом знаешь? Расскажи.

- Только то, что мне положено.

- Расскажи, и я отвечу на твой вопрос.

Взгляд Мельхиора снова стал насмешливым:

- Ну, насколько я знаю, твое преимущество заключается не в уничтожающей мощи, а в способности вредить существам из иных измерений. Обычному человеку твоя магия не нанесет ущерба, так как против живых созданий она полностью бесполезна.

Считается, что ее могут творить только ангелы. Но никто толком не знает, были ли они на самом деле, и не красивая ли сказка легенды о них. Ангелы пришли оттуда, где не было зла. Они были далеки от горя, и поэтому не смогли пережить тьму, что образовалась со временем в их душах.

И они все погибли, все до единого, так как зерна сомнений были для них страшнее всякого яда. И смерть не такая уж и неприятная штука по сравнению с тем, что может быть вместо нее. С этим столкнешься и ты, когда обнаружишь, что по своей природе не можешь любить весь мир.

Придут смутные дни, когда ты забудешь все, что нашел на своем пути к свету, и то, что было раньше. Твой мир будет потухать, из твоего сердца уйдет вера, и однажды ты будешь сомневаться в том, правильно ли то, что ты делаешь.

Померкнут твои идеалы, их сменит боль и осознание бессилия. Твое смертное тело начнут охватывать болезни, ведь все, что когда-либо ты избежал с помощью твоей магии, тебя настигнет в тот миг, когда она тебя покинет.

Ты будешь уповать на то, что кто-то протянет тебе руку из тех, кому ты раньше помог. Бесполезно. Все отвернуться от тебя, ведь никому не нужен мертвый, что остался позади.

Знаешь, в чем ирония? Сила света не подвластна ни ангелам, ни людям, никому. Она их погубила, погубит и тебя. Ты не сможешь следовать за светом, что пришел в твою жизнь.

Твой конец будет невероятно ужасным. Сегодня, завтра, неважно, это уже предопределено. Уверен, ты не протянешь и года.

С похолодевшим сердцем Серин дослушал монолог. Затем, подняв руку, он заставил лучи лунного света, что упали на его пальцы, преломиться под небольшим углом.

- Так скажи мне, кто подарил эту магию тебе раньше? Кто остался среди всех?- спросил, наконец, Мельхиор.

- Я не знаю, не помню,- без тени ехидства ответил Серин.

Он несмело прикоснулся к лунным лучам,  осязая их. И, ощущая линии магии, он стал плести из света то, что хотел. Он не был уверен, что у него что-либо получиться. И удивился, когда увидел в своих руках василек, что, правда, просуществовал совсем недолго. Цветок вспыхнул, и со вспышкой исчез, оставив щекочущее чувство.

В растерянности Серин смотрел на свои пустые ладони. Что-то изменилось, ведь сегодня он столько раз сознательно пытался прикоснуться к тому неизведанному, что являлось продолжением его сущности.

- Те, кто был знаком тебе, тоже могли так делать?- спросил Серин.

- Я тоже не могу тебе ответить, так как не помню,- сказал Мельхиор и замолчал, с недоверием и немного враждебно разглядывая своего собеседника.

- Но ты знаешь, отчего они умирали. Значит, ты видел кого-то из них,- Серин вздрогнул от своих слов.

- Да, но с тех пор я тоже успел умереть. Мое возрождение произошло относительно недавно. Не все воспоминания возвращаются, и внутри себя я вижу образ смерти последнего ангела по имени Энелия. Но в моем мире ничему нельзя верить. Это может быть чьей-то потерянной фантазией.

Внутри Серина действительно поселились сомнения.

- Значит, ты не отрицаешь, что можешь ошибаться. И говоришь, что помнишь, как умирал последний ангел. Я же слышал об этом кое-что другое. Еще подростком мне рассказали одну то ли сказку, то ли явь.

Мельхиор вопросительно вскинул бровь. И Серин начал рассказ с его молчаливого согласия.

- Давно в одном из забытых храмов был заточен ангел, и говорят, что с тех пор он ждет своего освобождения. Зловещий страж стоит перед дверями тюрьмы, и все видят в его лице воскресшего Бога Смерти, которого сумели заключить в смертное тело. Поле вокруг мертво, на нем никогда не вырастит ни травинки, так как землю никогда не поливают дожди, хотя все небо покрыто грозовыми тучами.

Я видел мельком это место. И оно оправдывает свою репутацию. И сейчас, рассказывая об этом, я ощущаю окоченевшие пальцы, закованные в броню, лежащие на эфесе ржавого меча.

Почему-то мне всегда казалось, что заточенный ангел – это женщина. Иногда я вижу ее в своих снах. Прикованная цепями к высокой стене, она спокойно на меня смотрит. Свободная даже там, где нет свободы. Но помочь ей я не в силах.

- Это бред.

- Там что-то есть, иначе не стали бы это скрывать за замком?!

- Не думаю, что там хранится действительно что-то ценное.

- Если бы ты хоть раз видел это место, ты бы так не говорил. Я уверен, что внутри что-то есть,- тихо сказал Серин.

- Даже если и так, оно может не стоить затраченных усилий.

- А если все-таки там томится живое существо, ждущее своего освобождения? Мы не знаем, что оно собой представляет, может, с тех далеких времен она все еще жива?!

- Не бывает сердца, в котором бы не завелись черви, как и не бывает подобных историй, что закончились бы хорошо. Нет никакого ангела, заточенного в храме. Это все бред, лживые сказки, придуманные обездоленными людьми.

Девушка давно мертва, даже если и существовала, я это знаю, потому что никто не может выдержать десятилетия там, где всегда темнота, ужасы, боль, не только твоя, но и чужая, о которой помнят стены. Невыносимые страдания, что причиняет твое собственное тело, в которое вбиты железные колья. И видения, что извращают сознание.

Быть может, проникнув внутрь, оттуда ты выпустишь такое чудовище, какое мир еще не видел!

Под доводами Мельхиор Серин немного стушевался.

- Хорошо, может ты и прав,- пожал плечами Серин и неожиданно протянул руку для рукопожатия. Ему хотелось немного уменьшить дистанцию между собой и этим странным созданием.

Подозрительно глядя исподлобья, Мельхиор осторожно пожал кончики пальцев.

- Я хочу тебе кое-что предложить. Я здесь один и совершенно не представляю, кто мог выжить после этой заварушки. Мы поищем тех, кто остался в живых, а затем ты покажешь мне дорогу в Антейл.

- А что мне будет за это взамен?- сощурил глаза Мельхиор.

Серин натянуто улыбнулся, так как на душе скребли жадные кошки.

- Я отдам тебе кинжал Кхмары. Это артефакт, но моих знаний не хватает, чтобы использовать его в полной мере.

- Маловато, с тобой же будут еще люди, что слабее тебя, а мне их непременно захочется убить.

- Я буду присматривать, чтобы ты никого не убил,- улыбнулся Серин.- Кто знает, может твои услуги и не понадобятся, если кто-то из сопровождения обоза остался жив. Но все на тот самый крайний случай,- Серин тяжело вздохнул,- добавляю к кинжалу свой меч.

Майя...,- он немного осекся,- говорит, что в нем священная магия. Тоже не знаю, что за она и как ей пользоваться. Отдам, когда окажемся на месте. Ты же знаешь, мне несподручно нарушать свое слово. Я так дольше проживу,- добавил он с сарказмом.

Мельхиор нахмурился.

- Хорошо. Договорились.

И оценивающе смерил взглядом.

- А ты уже и поверил в то, что непременно погибнешь. Как человек, ты заслуживаешь уважения. Есть в тебе сила воли и вера, цепляйся за них. И возможно не все будет потеряно для тебя.

Серин вскинул удивленный взгляд.

- Что ты имеешь в виду?

- Я наблюдал за тобой во время разговора, и ты открыл часть своих мыслей.

Ты определенно не похож на серафимов, что пришли из миров, где никогда не было боли. Ты человек и ты не безгрешен, зло в тебе было заложено изначально. Ты познал горе, но притом твое сердце не ожесточилось ненавистью. Твоя душа выбралась из самой пучины ада, так как ты никогда не терял надежды найти правильный путь.

Я надеюсь, ты заметил, что, практически ничего не смысля в магии света, ты, тем не менее, можешь ее использовать. А это значит, что твоя сила зависит не столько от твоих умений, сколько от того, насколько искренне ты веришь в добро и то, что делая хорошее людям, ты сможешь этот мир исправить.

Тебе нужно найти то, за что стоит жить и бороться именно тебе, и держаться за это изо всех сил. В минуты сомнений вспоминай о том, что является мостом между твоим жестоким миром и светом. Ведь ты будешь жить до тех пор, пока свет тебя не покинет.

И Мельхиор добавил без тени улыбки:

- Для тебя твоя реальность – кошмарный сон, а в моей реальности сон – это я.

Серин ничего не стал отвечать, пытаясь обдумать его слова.