23. Награды сотрудникам ОГПУ. 1931 г

Владимир Пузиков
23. НАГРАДЫ СОТРУДНИКАМ ОГПУ

Следует отметить, что раскрытие антисоветских, контрреволюционных группировок позволяло сотрудникам ОГПУ успешно продвигаться по служебной карьере и получать награды.

Начальник секретного отдела Ставропольского оперсектора ОГПУ И. Н. Загоруйко уже в ноябре возглавил Новочеркасский оперсектор ОГПУ. С февраля 1931 по апрель 1933 года руководил Адыгейским областным ОГПУ.

Начальник Ставропольского оперсектора ОГПУ Гофицкий Виктор Оскарович в 1928 году награжден именными часами с надписью: «Герою Рабоче-Крестьянской Красной армии В. О. Гофицкому от РВС СКВО и Крайисполкома Ставропольского края».

Однако, через три месяца после подписания обвинительного заключения благодарненским и бурлацким крестьянам его жизнь трагически оборвалась. 16 июня 1931 года, в ходе ликвидации банды, он был застрелен ее руководителем Иваном Ключкиным.

Урна с прахом чекиста В. О. Гофицкого сохраняется в Донском монастыре города Москвы и доступна для посетителей. Где захоронены останки мятежника, полного Георгиевского кавалера, командира кавалерийского взвода Красной Армии Ивана Ключкина – неизвестно.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...