Сплетни старого трактира 01 Мельник и водяной

Евгений Ст Дегриз
       Если кто-нибудь скажет вам, что старый мельник немного выпил в пятую ночь полной луны, не верьте ему. Мельник был очень пьян.

       Если кто-нибудь будет утверждать, что был той ночью на старой мельнице, гоните его прочь. Последние двадцать лет мельник пил только в полном одиночестве.

       Плюньте под ноги тем, кто превозносит мудрость и доброту старика. Его разум чернее омута возле мельничного колеса.

       Можете смеяться в лицо слышавшим рассказ старого пьяницы о событиях той ночи. После двух кувшинов вина его память пуста, как брюхо бродячей собаки.

       И тем более ничего не сможет поведать неведомый рыцарь, объявившийся утром на мельничном колесе. Крепко держась за обломок застрявшего копья, он погружался с головой в тёмную воду, чтобы вынырнуть со следующим поворотом колеса.

       Добрые селяне выловили несчастного, но речи он вёл бессвязные и вид имел безумный. Впрочем, и мельник с похмелья мало чем отличался от своего загадочного гостя.

       Жена пекаря божится, что ранним утром по дороге в город проскакал невысокий толстяк на осле, ведя под уздцы за собой лошадь. Глупой бабе веры, конечно, нет, да и ослов в наших краях отродясь не было.

       Но сын старосты утверждал, что в тот же день на рынке некий чужеземец продал горцам осла за три монеты. Хотя, откуда мальцу знать, как выглядят ослы? Выпорол его староста, чтоб язык-то не распускал.

       Приютил бедолагу рыцаря местный кузнец, добрейшей души человек, да и очень уж хороши доспехи были. Постоялец ему попался безобидный, но бестолковый. Так и жил у него до самой смерти, цельных два месяца.

       Днями напролёт блаженный сидел и, не отводя глаз, смотрел на мельничное колесо. И только те, кто осмеливался подойти поближе, могли разобрать его яростный шёпот – "Какого чёрта оно вертится?"

       А через два месяца проезжали через село отцы-инквизиторы по делам своим богоугодным. И ведь как на грех, ни одной ведьмы! Пришлось старосте выбирать между полоумным и женой пекаря...  В амбарную книгу занесли как одержимого нечистым.

       Обломок копья так никто и не смог вытащить. Старый мельник напивается только в корчме, и после третьей кружки всем рассказывает, что сам водяной его мельницу благословил и от трезубца шип в колесе оставил.

       И только жена пекаря распускает слухи, что каждое утро мельник забивает молотом расшатанный обломок. Да кто ж поверит глупой бабе…!

Следующая сплетня - http://www.proza.ru/2015/06/08/567