12. Приговор Илье Алимову. 1931 г

Владимир Пузиков
12. ПРИГОВОР ИЛЬЕ АЛИМОВУ.

13 марта 1931 г.

Следствие по делу о контрреволюционной организации велось сравнительно не долго, до февраля 1931 года.

25 февраля 1931 года обвинительное заключение по делу № 714 составил уполномоченный Суворов, согласовал начальник СО Страшевский, утвердил начальник Ставропольского оперсектора ОГПУ Гофицкий.

2 марта с обвинением ознакомился прокурор, наблюдающий за Ставропольским Оперсектором ОГПУ, и подписал его без замечаний. Затем уголовное дело ушло в Крайполиттройку при Полномочном Представительстве ОГПУ Северо-Кавказского края для внесудебного рассмотрения и вынесения приговора.

Все 35 человек, проходивших по уголовному делу № 714, были осуждены, почти половина граждан расстреляны, остальные получили по десять лет исправительно-трудовых лагерей.

По селу Благодарному по делу № 714 были осуждены 18 человек:

Алимов Илья Маркович.

Из следственного дела: «…Алимов Илья Маркович, 47 лет, русский, подданный РСФСР, из крестьян села Благодарного, женат, грамотный, беспартийный, середняк-единоличник и кустарь портной, служил в царской, белой и Красной  армиях, со слов не судим. Алимов обвиняется в том, что он состоял членом к-р повстанческой организации, был осведомлен о ее деятельности.

Находясь в связях с административно высланными троцкистами, и будучи осведомлен о проводимой ими нелегальной антисоветской работе, – информировал об этом на совещаниях организации, членом которой состоял.

Проводил активную антисоветскую работу, занимался усиленной антисоветской агитацией и распространением провокационных слухов, т. е. в преступлениях, предусмотренных Ст. 58 п. 11 и 2 УК РСФСР…»

И это обвинение «потянуло» на 10 лет лагерей. Приговор Алимову был объявлен под роспись 13 марта 1931 года. И. М. Алимов умер в 1958 году.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...