8. Арест Ильи Алимова. 1930 г

Владимир Пузиков
8. АРЕСТ АЛИМОВ ИЛЬИ МАРКОВИЧА. 1930 г.

После допросов И. Ф. Репина, В. Н. Сорокина и других подследственных, круг задержанных лиц расширился. К февралю 1931 года по следственному делу № 714 проходило более 40 человек.
 
Алимова Илью Марковича арестовали 8 августа 1930 года. Как известно, коллективизацию он игнорировал, ни в один колхоз села Благодарного заявление не подал, по-прежнему вел единоличное хозяйство, хотя оно несколько сократилось.

Из справки сельсовета: «…В 1929/30 г. – посева 5,58 дес., волов 2, гулевого скота 2, корова 1, овец 2, доходность 307 рублей, едоков 6». Во время задержания Алимов находился в ауле Кочюрин Ставропольского округа, работал сезонным рабочим в местном колхозе на уборочных работах.

На момент ареста Алимов был женат, имел четверых детей. Его жене Марине исполнилось 42 года, сыну Григорию – 19, дочкам: Наталье – 21, Марии – 17, Клавдии – 13 лет.

8 августа 1930 года Алимова доставили в город Ставрополь на Кавказе, где начальник секретного отделения Ставропольского окружного отдела ОГПУ Хрипченко допросил его с целью избрания подозреваемому лицу меры пресечения.

И. М. Алимов обвинялся по Статьям Уголовного Кодекса 58-2 и 58-11. В ходе первого допроса он показал: «…В мае месяце ко мне пришел Репин Иван Дмитриевич, по кличке «Косой», принес материал на пошив костюма. Я ему сказал о встрече в Элисте с оппозиционером-троцкистом, который связан с Троцким через Раковского, получает от него письма, и передал содержание письма, и все то, что я помнил из него.

Об этом же троцкисте в июне я говорил с Кононовым Михаилом Михайловичем, но не припомню где. В июле я был в квартире Середы Захара, где собрались также: Кононов Михаил, Репин Иван Федорович, Покидов Василий, Тарасов Владимир и Высочкин Василий. Разговоров против Советской власти и хозяйственно-политических мероприятий у нас не было никаких».

Уполномоченный Хрипченко сделал вывод, что «…пребывание Алимова на свободе может отразиться на ходе следствия и что обвиняемый может уклониться от суда», и постановил: «…Мерою пресечения к уклонению Алимова Ильи Марковича от суда и следствия избрать содержанием под стражей при Ставропольском окружном отделе ОГПУ. О чем объявить обвиняемому и поставить в известность Ставропольского Окрпрокурора».

С этим постановлением согласился начальник отдела Ставропольского ОГПУ И. Н. Загоруйко.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...