6. Письмо 16-му съезду ВКПб. 1930 г

Владимир Пузиков
6. ПИСЬМО 16 СЪЕЗДУ ВКПб

1930 г.

26 июня 1930 года в доме Покидова Василия собрались: Репин Иван Федорович, Середа Захар, Мельников Федор. И. Ф. Репин, чтобы вовлечь в свою организацию бывших красных партизан, участников гражданской войны, предложил им подписать обращение-письмо на имя XVI Съезда ВКП(б), а в основу этого письма положить его заявление при выходе из партии. Все участники собрания с этим согласились.

На следующий день, уже в доме И. Ф. Репина, на основании его заявления в райком партии, обращение в адрес XVI Съезда ВКП(б) было отредактировано. В нем красные партизаны выдвинули острые требования:

- Прекратить дальнейшее раскулачивание, вернуть раскулаченным крестьянам их имущество;
- Прекратить военно-феодальную эксплуатацию крестьянства;
- Прекратить надувательство в росте скотоводства и полеводства;
- Прекратить экспортирование скота в заграницу;
- Колхозы строить высоко машинизированными.

По мнению следствия, несмотря на то, что И. Ф. Репин сознался в организации подпольной группы, он на допросах дал далеко не искренние и не исчерпывающие показания о контрреволюционной деятельности, пытался уйти от ответственности.
 
И. Ф. Репин:
- Для поднятия духа членов подполья и повышения их активности, я допускал некоторые преувеличения роли нашей организации в борьбе с советской властью. В июле 1930 года я был в пивной, употребил спиртное, когда шел домой встретил Лежепекова Андрея, пригласил его в сад, где на травке мы посидели, побеседовали. Я ему рассказал о нашей боевой группе, приврал, что у нас много разного оружия, и мы связаны с повстанцами, с Драгиным и Вакулой-Васильевым. Затем, я болтал о том, что служащий Домзака Рогонов Петр Артемович и заведующий аптекой изготовили шапирограф для Домзака, и теперь этот шапирограф у нас, на нем мы будем печатать контрреволюционные листовки.

Против И. Ф. Репина дали показания более двадцати свидетелей. Они говорили о том, что после исключения Репина из ВКП(б), он усиленно занимался антисоветской деятельностью, группировал вокруг себя кулацкий антисоветский элемент, вел систематическую агитацию против советской власти, выступал на всевозможных собраниях и сходах граждан, открыто делал резкие выпады против политики и мероприятий ВКП(б), доказывал на конкретных примерах деградацию сельского хозяйства, пагубность массовой коллективизации.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...