3. Илья Алимов в Элисте. 1929-1930 гг

Владимир Пузиков
3. ИЛЬЯ АЛИМОВ В ЭЛИСТЕ.

1929 – 1930 гг.

В 1923 году обстоятельства сложились так, что Алимов службу в отделе внутреннего управления Благодарненского уезда оставил, вернулся к крестьянскому труду.

На начало 1929 года он имел в единоличном крестьянском хозяйстве по сведениям Благодарненского сельского Совета: «…Посева 8,83 десятины, лошадей 1, волов 3, коров 1, овец 5, доходность 409 рублей, едоков 7».

В межсезонье Алимов отправлялся на заработки. В начале сентября 1929 года он приехал в город Элисту, снял угол у Калюжного Ивана Никитовича, занялся швейным делом. Работал в этом городе Алимов не впервые, горожане знали его как прекрасного портного, поэтому заказов на пошив одежды поступало много.

В декабре к Алимову пришел мужчина 48-ми лет, седой грузин, интеллигентный, и сделал заказ – починить гимнастерку.

- Дмитрий Константинович, - назвал себя клиент, показал свои документы.
Познакомились, разговорились. Дмитрий Константинович рассказал о себе:
- Я член ЦК ВКП(б) Грузии. Выслан в Элисту как оппозиционер-троцкист до особого распоряжения ОГПУ. Являюсь два раза в месяц в местное управление для отметки. А вы кто, и откуда?

Алимов, ранее причастный к революционной деятельности и активно участвовавший в становлении советской власти в Благодарненском уезде, поделился пережитым:

- Мне довелось поучаствовать в массовых волнениях крестьян в селе Благодарном в 1905-1906 годах. Был арестован, как активный зачинщик беспорядков против власти находился в тюрьме 11 месяцев. В гражданскую войну бился с кадетами за советскую власть, был в плену у белых. Избирался членом уездного исполкома, работал в милиции. Из органов был «вычищен» за мобилизацию в Добровольческую Армию.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...