Дети Божьи, кто они?

Олег Макаров 2
                Кратко (основные тезисы).

Дети Божьи – это РОЖДЕННЫЕ СВЫШЕ люди, принадлежащие Богу на правах УСЫНОВЛЕНИЯ.
 
Усыновленными могут быть люди любых возрастов, рас, сословий, находящиеся в здравом уме (могут самостоятельно заключить Договор или Завет с Богом).

Люди усыновляются Богом исключительно ПО ЖЕЛАНИЮ ЛЮДЕЙ. Бог НИКОГДА НАСИЛЬНО не принимает людей в Свою Семью. Поэтому люди должны поставить свою "устную подпись" на Договоре усыновления, т.е. ВСЛУХ принять Христа, как своего Господа, Спасителя и Руководителя в этой жизни и в вечности (подробнее см. http://www.proza.ru/2014/06/11/895).

Детьми Божьими могут стать АБСОЛЮТНО ВСЕ ЛЮДИ, и это право дается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ (родиться свыше можно только один раз) и ТОЛЬКО ПРИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ (при переходе в духовный мир после земной смерти душа НАВСЕГДА ТЕРЯЕТ ЭТО ПРАВО).

Стать дитем Божьим зависит только от человека (Бог со Своей стороны Договор на усыновление УЖЕ ПОДПИСАЛ для каждого человека земли Кровью Иисуса Христа). Поэтому все, кто пожелает войти в Семью Божью будут приняты СРАЗУ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ СВЫШЕ для Бога и Царства Божьего (как родиться свыше, см. http://www.proza.ru/2014/06/18/395).

Исключение  - Бог усыновляет людей без их согласия по Своей милости только в исключительных случаях: не достигших духовного совершеннолетия (младенцы и малолетние дети), за все время жизни на земле никогда не бывшие в здравом уме, или по другим причинам людей никогда не имевших возможность самостоятельно решить свою судьбу и сделать свой выбор. Этих людей Бог усыновляет в момент их земной смерти. Все остальные ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ВЫБОР самостоятельно: принять или не принять Христа и Царство Божье при жизни на земле.

Итак, все РОЖДЕННЫЕ СВЫШЕ люди автоматически становятся ДЕТЬМИ Божьими. В этом случае Всемогущий Бог, усыновивший рожденного свыше человека, становится для него ОТЦОМ, а человек – УСЫНОВЛЕННЫМ членом Божьей Семьи и ИМЕЕТ ПРАВО называть Бога Отцом. А все рожденные свыше для этого человека становятся БРАТЬЯМИ и СЕСТРАМИ во Христе (благодаря Крови Христа, которой Бог подписал Договор усыновления), т.к. ИМЕЮТ ОДНОГО НЕБЕСНОГО ОТЦА в Лице Бога по Договору усыновления.

Для всех не рожденных свыше Бог НИКОГДА не был ОТЦОМ (а является для них Всевышним Богом, Создателем и Творцом) и они НИКОГДА не были между собой братьями и сестрами во Христе (т.к. не имеют ЕДИНОГО Отца), хотя и ходят в Церковь и даже проводят служения. Эти люди НИКОГДА НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛИ И НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ БОГУ И ЦАРСТВУ БОЖЬЕМУ. Но ЛЮБОЙ человек, живущий в земном теле, ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ родиться свыше, если только успеет это сделать, т.к. своего ПОСЛЕДНЕГО часа не знает НИКТО.

Если Вы не рождены свыше, то сделайте это НЕМЕДЛЕННО (http://www.proza.ru/2014/06/18/395), т.к. физический возраст НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ, и множество молодых людей НЕОЖИДАННО уходят из земной жизни и НАВСЕГДА ТЕРЯЮТ ПРАВО  стать детьми Божьими и войти в Царство Божье. Для них остается только одна дорога - в ад и после смерти второй - в озеро огненное, см. Откр.20:14-15.

Для тех, кто желает получить доказательства - следующая глава.


                Библейское доказательство на основании Слова Божьего (аналитика).

Дети Божьи – это РОЖДЕННЫЕ СВЫШЕ люди, принадлежащие Богу на правах усыновления.
 
Это ПРАВО люди получают в новозаветное время, когда ВЕРОЮ (рождение от воды, см. подробнее: «Учение о воскресении мертвых. Рождение от Воды» -  http://www.proza.ru/2015/03/23/272; «Рождение свыше» - http://www.proza.ru/2014/06/18/395) принимают Христа, как своего Спасителя:

Иоан.1:
12 А тем, которые приняли Его, ВЕРУЮЩИМ во имя Его, дал ВЛАСТЬ <право на усыновление> быть ЧАДАМИ Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа <это не физическое рождение>,
но от Бога родились <а рождение от Духа Святого, Ин.3:5 при наличии рождения от воды, т.е. ВЕРЫ в Бога>.

Усыновленными могут быть люди ЛЮБЫХ возрастов, рас, сословий, находящиеся в здравом уме (могут самостоятельно заключить с Богом Договор или Завет). Стать дитем Божьим зависит только от человека (Бог со Своей стороны Договор на усыновление УЖЕ ПОДПИСАЛ для каждого человека земли Кровью Иисуса Христа):

Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог МИР <т.е. ВСЕХ живущих в физическом МИРЕ на земле>,
что отдал Сына Своего Единородного <Христос умер вместо ВСЕХ людей, Договор уже подписан Его Кровью>,
дабы всякий верующий в Него <но только ВЕРУЮЩИЙ, рожденные от воды, см. «Учение о воскресении мертвых. Рождение от Воды» -  http://www.proza.ru/2015/03/23/272>,
не погиб, но имел жизнь вечную <а вот получат вечную жизнь НЕ ВСЕ, но только ВЕРУЮЩИЕ в Христа и рожденные свыше>.

Люди усыновляются Богом исключительно ПО ЖЕЛАНИЮ ЛЮДЕЙ. Бог НИКОГДА НАСИЛЬНО не принимает людей в Свою Семью. Детьми Божьими могут стать АБСОЛЮТНО ВСЕ ЛЮДИ, и это право дается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ (родиться свыше можно только один раз) и ТОЛЬКО ПРИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ (при переходе в духовный мир после земной смерти душа НАВСЕГДА ТЕРЯЕТ ЭТО ПРАВО):

Евр.6:4 Ибо НЕВОЗМОЖНО - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и ОТПАДШИХ, ОПЯТЬ ОБНОВЛЯТЬ покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

Рим.10: 9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом <это устная «подпись» человека на Договоре усыновления, говорящая о ЖЕЛАНИИ человека принять Христа своим Господом, Спасителем и Руководителем в этой жизни и в вечности – это условие для рождения от Духа, подробнее - http://www.proza.ru/2015/03/24/219> 
и сердцем твоим веровать <это условие для рождения от воды, подробнее - http://www.proza.ru/2015/03/23/272>,
что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься <тогда в будущем после совершения спасения войдешь в Царство Божье, см. подробнее - http://www.proza.ru/2015/05/13/703>,
10 потому что сердцем веруют к праведности <через веру люди становятся праведниками, но этого НЕ ДОСТАТОЧНО для спасения>,
а устами исповедуют ко спасению <для спасения кроме праведности нужно принять ВСЛУХ Христа своим Спасителем и родиться от Духа>.

13 Ибо всякий, кто ПРИЗОВЕТ имя Господне, спасется <только те, кто ВСЛУХ ПРИЗОВУТ Христа - спасутся, см. как принять спасение - http://www.proza.ru/2014/06/11/895>.

Библия однозначно указывает, что детьми Божьими могут быть ТОЛЬКО ВОДИМЫЕ Духом Святым:

Рим.8:
14 Ибо все, ВОДИМЫЕ Духом Божиим <Духом Святым>,
суть сыны Божии <только водимые Духом Святым являются ДЕТЬМИ Божьими, остальные НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ Богу и «мертвы» для Него - http://www.proza.ru/2014/06/13/1769>.
15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления <при рождении свыше Бог не только принимает человека в Свою Семью, но и дает чудесный подарок – это ПОСТОЯННУЮ И НЕРУШИМУЮ СВЯЗЬ с Духом Святым>,
Которым взываем: "Авва, Отче!" <Который и ходатайствует через дух человека на иных языках НАПРЯМУЮ Отцу>
16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии <так же и человеку Дух Святой постоянно что-то говорит и направляет в соответствии с волей Божьей, напоминает, что рожденный свыше – это ДИТЕ Божье, находящееся ПОД ОСОБОЙ ЗАЩИТОЙ Отца Небесного, как и наши родные дети – под ОСОБОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ опекой с нашей стороны>.
17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, СОНАСЛЕДНИКИ же Христу <рожденные свыше не просто дети Божьи, а ЛЮДИ, ИМЕЮЩИЕ ТОЖЕ САМОЕ НАСЛЕДСТВО, что и Единородный Сын Иисус Христос!!!>, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.

Только водимые Духом становятся ДЕТЬМИ Божьими, а это значит ТОЛЬКО ИСПОЛНЯЮЩИЕ ВОЛЮ БОЖЬЮ (см. подробнее "Кто такие «водимые Духом»?" - http://www.proza.ru/cgi-bin/login/page.pl)


Рекомендую:

Молитва для рождения свыше: http://www.proza.ru/2014/06/11/895

Рождение свыше:  http://www.proza.ru/2014/06/18/395

Мертвые для Бога: http://www.proza.ru/2014/06/13/1769

Что такое спасение?: http://www.proza.ru/2015/05/13/703