10. Похороны Однокозова и Склярова. г. Кизляр

Владимир Пузиков
10. ПОХОРОНЫ АЛЕКСЕЯ ОДНОКОЗОВА И ВЯЧЕСЛАВА СКЛЯРОВА.

ОКТЯБРЬ 1942 г.
Г. КИЗЛЯР

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

Орджоникидзевский Крайком ВКП(б) и исполком Краевого Совета депутатов трудящихся с глубоким прискорбием извещают о безвременной гибели на боевом посту секретаря Благодарненского РК ВКП(б) тов. Однокозова Алексея Григорьевича и сотрудника УНКВД тов. Склярова Вячеслава Петровича.

Кизлярский окружком ВКП(б) и исполком Окрсовета депутатов трудящихся выражает соболезнование семьям секретаря Благодарненского РК ВКП(б) т. Однокозова Алексея Григорьевича и сотрудника УНКВД т. Склярова Вячеслава Петровича, погибших на боевом посту.

СООБЩЕНИЕ от комиссии по организации похорон тт. Однокозова и Склярова: «…Тела погибших тт. Однокозова А. Г. и Склярова В. П. будут установлены в зале парткабинета горкома ВКП(б) (Советская улица, д. № 21).

Доступ трудящихся для прощания с прахом погибших устанавливается с 14 часов до 16 ч. 30 минут 17 октября 1942 г.

Гражданская панихида состоится в 17 часов 17 октября в городском парке (Советская улица). Комиссия».

Партизан похоронили в Первомайском парке города Кизляра. На митинге выступили секретари крайкома партии Михаил Андреевич Суслов и Михаил Иванович Золотухин, председатель крайисполкома Василий Автономович Шадрин.

От имени коммунистов Кизляра выступила секретарь окружкома партии П. М. Ермакова, от комсомольцев округа – И. З. Яблочанский, от партизан – М. И. Мартынов.

Позднее на месте захоронения партизан воздвигли памятник, на котором золотыми буквами написано «Вечная память героя, павшим в боях за Родину». К памятнику ежегодно в День Победы возлагаются венки и цветы.

Весной 1943 года в Кизляр доставили тела четырех офицеров Красной Армии, погибших в боях на территории Ставрополья:

подполковника Горохова Ивана Петровича,
подполковника Вартаньяна Вагана Князевича,
майора Кузьменко Ивана Петровича
и капитана Ерохина Федора Николаевича.
Их похоронили в сквере на улице Г. К. Орджоникидзе.

6 мая 1980 года по решению Кизлярского горкома КПСС и горисполкома их останки перенесли в Пионерский сад и поместили в братской могиле, рядом с могилами А. Г. Однокозова и В. П. Склярова.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...