8. Скляров Вячеслав Петрович. 1912-1942 гг

Владимир Пузиков
8. СКЛЯРОВ ВЯЧЕСЛАВ ПЕТРОВИЧ

1912 – 1942 гг.

Скляров Вячеслав Петрович родился 12 сентября 1912 года в селе Воронцово-Александровском Святокрестовского уезда Ставропольской губернии в семье кустаря. Его отец – Петр Андреевич, 1890 года рождения, до революции работал по найму, занимался сапожным делом. После установления в селе советской власти получил надел земли, выращивал хлеб, содержал подсобное хозяйство.

 Мать Вячеслава – Анастасия Владимировна, в девичестве – Андрусенко, 1895 года рождения, вела домашнее хозяйство. В семье воспитывалось трое детей: сын и две дочери – Зинаида и Антонина.

В 1928 году Вячеслав окончил 7 классов местной школы, в этом же году вступил в комсомол. На следующий год районный комитет комсомола направил его в село Соломенское для ликвидации неграмотности среди населения.

Весной 1929 года в селе Воронцово-Александровском партийные и советские органы стали активно организовывать коллективные хозяйства. Скляров Петр Андреевич вступил в колхоз имени Ленина, а в марте следующего года в колхоз вступил и сын Вячеслав. В эти годы Вячеслав познакомился с Однокозовым Алексеем Григорьевичем, который с 1923 года работал в райкоме комсомола, затем – в сельскохозяйственных организациях района.

Летом 1930 года В. П. Скляров решил поступить на учебу в Минераловодский свиноводческий рабочий факультет. Бюро коллектива Воронцово-Александровской комсомольской организации выдало ему положительную характеристику, в которой отражено, что «…Тов. Скляров состоит на комсомольском учете с 1929 года. Полностью оправдал звание комсомольца. Он неуклонно работал по хозяйственным и политическим кампаниям: хлебозаготовкам, коллективизации и весенне-полевой. В ячейке имел нагрузки: член редколлегии газеты «Большевик», вожатый отряда юных пионеров, уполномоченный по печати. В последнее время избирался секретарем ячейки № 3. Секретарь бюро И. Будаковский. 27 июня 1930 г.»

В сентябре 1930 года Однокозов уехал на учебу в Москву, а Скляров – в Минеральные Воды. После окончания годичных курсов рабфака, он продолжил обучение в Краснодарском свиноводческом институте, однако, в мае 1932 года, по причинам плохого материального положения, учебу оставил. Летом работал в селе Новогригорьевском секретарем комсомольской организации колхоза имени Молотова.

Но надо было получать образование, ведь, стране, развивающейся высокими темпами, требовались грамотные, квалифицированные кадры. К тому же, на Ставрополье разразилась очередная засуха, многие колхозники семьями уезжали в хлебные районы, колхозы распадались. В сентябре 1932 года В. П. Скляров выехал в крупный город на Северном Кавказе – Орджоникидзе, где устроился работать на заводе и поступил учиться в Коммунистический ВУЗ при горкоме ВКП(б) на вечернее отделение.

В марте 1933 года Северо-Кавказский крайком ВКП(б) мобилизовал группу партийных и комсомольских активистов, получившую название «500», для борьбы с антисоветским, контрреволюционным подпольем на Кубани. В эту группу включили Склярова.

В течение года он в отделе ОГПУ Брюховецкого района Краснодарского края выполнял секретные задания, с марта по ноябрь 1934 года состоял на должности секретаря политотдела Брюховецкой МТС, исполняя обязанности секретаря политотдела райотдела ОГПУ.

В 1934 году Скляров женился на Гончаровой Анне Константиновне, 1914 года рождения, уроженке станицы Тимашевской Краснодарского края, которая работала в станице Брюховецкой телеграфисткой. Ее родители умерли, когда Анне было всего пять лет. Воспитывалась она в семьях старших сестер и братьев. Вячеслав Петрович любил рисовать, играл на баяне. И жена ему попалась певунья, большая поклонница музыки, умела играть на гитаре.

Осенью 1934 года В. П. Склярова призвали в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Служил в 8-м полку связи Северо-Кавказского военного округа в городе Новочеркасске. После демобилизации из армии в 1936 году, поступил на службу в Воронцово-Александровский районный отдел милиции на должность помощника уполномоченного уголовного розыска.

10 октября 1938 года В. П. Скляров получил повышение по службе, зачислен оперативным уполномоченным 2-го отделения ОУР Управления рабоче-крестьянской милиции Орджоникидзевского края, но уже в ноябре направлен на учебу в Московскую школу рабоче-крестьянской милиции. В октябре 1939 года вступил в ряды ВКП(б), 9 ноября приказом по школе ему присвоено звание – сержант милиции, что соответствовало званию – лейтенант Красной Армии.

С 8 января 1940 года В. П. Скляров на практической работе – оперуполномоченный, а с 15 октября – исполняющий обязанности начальника Воронцово-Александровского райотдела милиции. Служил честно, добросовестно, имел поощрения по службе.

Его дочь – Тамара Вячеславовна вспоминала: «Отец раскрыл несколько уголовных дел. Однажды он попросил маму: «Сегодня вечером ко мне придет гость. Ты сделай вид, что спишь, не вставай. А что будет дальше, не реагируй, не переживай, все будет так, как надо!» Поздно ночью пришел «гость», отец заполнил ему «липовый» паспорт. В это время в дом ворвались милиционеры, они для видимости арестовали отца и преступника-диверсанта».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...