Весна 73 года. Дембель

Анатолий Тимеев
С 20:00 – 8:00 Дежурный по заставе. Утром, сдав рапорт начальнику заставы, пошёл отдыхать. Долго ворочался – не шёл сон. Все мысли уже про дом родной…. Кажется, глаз только сомкнул, тут в полудрёме тихий голос над ухом:
- Командир, вставай…. Подъём! Толян, ДЕМБЕЛЬ!!! Машина уже выехала, собирает по заставам вас, дембелей…
Как долго ждал я этого часа. Ночами, в наряде, до мельчайших подробностей представлял, как переступлю порог родного дома. И вот он, миг долгожданный. А я растерянный стою. Ребята, плотным кольцом обступив, растормошили меня.
- Толян, гимнастёрку, зачем одеваешь,- вопрошали они, улыбаясь.- Снимай сапоги – дембель пришёл. Вот ботинки и твой дембельский китель. Одевайся. В столовой все тебя ждут.
 Был удивлён и тронут их расторопности. Кто-то уже прошёлся утюгом по стрелкам брюк, ботинки ещё раз начищены до блеска. А в столовой столы сдвинуты на середину зала. Конфеты, пряники и прочие сладости, припасённые заранее, самому надо вывалить горкой на стол. Повлажневшими глазами стоишь и слушаешь добрые слова начальника заставы в свой адрес. После торжественных речей и добрых напутствий ждут твоих пожеланий друзья. Нас сорок на заставе. Сорок пачек папирос и приобретено. А на коробке джигит, верхом на коне. Дембель. Отслужил. Едет он домой на фоне снежных гор. Приглашает, уже, тебя присоединится к нему. Каждому вручаешь эту пачку «Казбека». Крепкое мужское рукопожатие, крепкие объятия, с кем только вчера в дозор ходил. Почти что без слов это всё происходит. У всех словно комок в горле застрял. Выдыхали от волнения лишь несколько фраз:
- Не забывай нас.
- Помни заставу.
Много тёплых слов написали в альбоме. Молодёжь, грустя чуток, радовалась в эти минуты неуставным отношениям. Уже не «товарищ сержант, разрешите обратиться», а могли позволить: «Ты. Толян. Анатолий». И, вот, слова все сказаны, сувениры розданы. В повисшей тишине слышен с плаца заставы весёлый и грустный сигнал автомобильного клаксона для меня. Ноги отрываются, от пола и на вытянутых руках ребят, выплываю из помещения заставы. С шумом, гамом, со слезинкой в глазах, раскачав хорошенько, на счёт «три», кидают тебя в кузов. И летишь, под радостные вопли, в объятья своих «годков». А, оставшиеся служить, ещё долго, вслед, машут тебе зеленными фуражками.