3. Анпилогов о гибели Однокозова и Склярова

Владимир Пузиков
Г. Н. АНПИЛОГОВ О ГИБЕЛИ АЛЕКСЕЯ ОДНОКОЗОВА И ВЯЧЕСЛАВА СКЛЯРОВА

20 сентября 1945 года член краевой комиссии Г. Н. Анпилогов занес в хронику Великой Отечественной войны следующее: «…Героической была смерть т. Однокозова, секретаря Благодарненского районного комитета партии.

Тов. Однокозов был командиром сводной группы партизанских отрядов. Под его руководством партизанами Северной группы края осуществлялся глубокий рейд в тыл врага, во время которого было уничтожено много гитлеровцев и предателей, старост и полицейских.

В октябре т. Однокозов возглавил новую операцию против немцев на территории Левокумского района на село Владимировку. Воодушевляя партизан, за час до боя с немцами, он говорил:
- Посмотрите, товарищи, вокруг себя. На какой прекрасной земле мы находимся, и земля эта наша. Сейчас на нее посягают немцы. Мы должны биться с ними насмерть. За такую землю, как наша, не жалко отдать жизнь.

Из села Владимировки немцы ушли, не приняв боя с партизанским отрядом, но внезапно к месту расположения партизан подъехало две бронемашины оккупантов.

Однокозов дал команду захватить вражеские машины и первым пошел на врага. Он был ранен в руку в завязавшейся перестрелке, тем не менее, не прекращал наступления.

Второй пулей Однокозов был сражен насмерть. Партизаны жестоко отомстили за смерть своего любимого командира. Весь экипаж вражеских бронемашин был уничтожен.

Память о товарище Однокозове будет свято храниться у ставропольцев. Его именем названо несколько колхозов. Это был настоящий большевик, горячо любивший свою Родину, умевший воодушевлять партизан на борьбу с немцами в самые тяжелые минуты борьбы».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...