бабочка-капустница

Александр Слащёв
    Ежегодно, в середине лета, на острове снов, во дворце «Повелителя Сказок» проходит всемирный бал-маскарад мотыльков. Со всего света слетаются на этот праздник красок и танца самые красивые бабочки. Наша скромная соотечественница «капустница» с детства мечтала попасть на этот бал. Но не решалась: «У меня слишком простое платье, – думала она, – меня в таком наряде просто засмеют». Но однажды всё-таки решилась: «Я только издалека посмотрю и улечу», – сказала она себе и взмахнула крыльями. Долго, через моря и океаны летела бабочка и вот наконец перед ней возник прекрасный дворец «Повелителя Сказок». По случаю праздника он был украшен цветами: розами, тюльпанами, орхидеями… Вход в него охраняли жуки-олени и жуки-носороги. Они распахнули перед «капустницей» хрустальные двери и она осторожно, немного стыдясь, влетела в зал. Там уже вовсю шло веселье: кузнечики играли на скрипках, пчелы дули в трубы, муравьи били в барабаны а вокруг все танцевали. Мелькали шикарные платья ярких, немыслимых, волшебных цветов. «Капустница» хотела спрятаться за колонну и выглядывая оттуда полюбоваться зрелищем, но дирижёр оркестра (усатый, мохнатый шмель) заметил её и быстрым движением палочки остановил музыку:
– Леди и дж-ж-жентльмены, – восторженно зажужжал он, – среди нас – невеста!!!
– Как? 
– Где?
– Откуда? – послышалось из всех уголков дворца.
И тут все увидели виновницу переполоха. Она не успела спрятаться за колонну и великолепные тропические бабочки мгновенно окружили её, громко, наперебой восхищаясь белым воздушным нарядом:
– Какая она – белоснежная!
– Какая – чистая!
– Просто снежинка из сказки!
– Она похожа на балерину!
– Она будто – облачко!
– Она должна стать королевой бала, – стало доноситься  отовсюду (потому что, если честно, то каждая бабочка мечтает стать невестой).
– Но где же её жених?
– Со мной нет жениха, – робея ответила гостья.
– Этого не мож-ж-жет быть, – сердито зажужжал шмель, – невеста просто обяз-з-зана быть с ж-ж-женихом! И другого я не ж-ж-желаю даж-ж-же с-с-слышать!!! 
Тут же все по очереди начали предлагать «капустнице» руку и сердце: жуки, кузнечики, муравьи, даже мохнатый шмель (дирижёр оркестра) преклонил перед ней колени. Но наша героиня так никого и не выбрала:
– Я навсегда обручена с «Васильком», – несколько смущенно сказала она, – он вчера, на закате, признался мне в любви.
– Какое красивое имя – «Василёк»!
– Вася!
– Васенька!
– Василий!
– Васютка, – буркнул сердито в усы шмель (ему очень понравилась «капустница»).
– Немедленно привезите его сюда! – зазвучали настойчивые просьбы:
– Мы хотим на него посмотреть!
– Мы хотим поздравить его!
– Мы хотим дарить вам подарки!
– Хорошо, – сказала невеста и улетела. Она не посмела признаться, что «Василёк» это всего-навсего синий цветок, растущий в поле, и он не умеет летать. Конечно тропические бабочки не могли этого знать. Капустница летела над морями и океанами и вовсе не жалела, что на нее не была возложена золотая корона королевы бала, что вокруг не звучат прекрасные вальсы, что она так быстро покинула такое изысканное общество мотыльков. Она летела домой. Она вернулась, обняла своего избранника и тихо-тихо, чтобы никто не слышал, шепнула ему на ушко:
- Больше я с тобой не расстанусь!