Неудачка

Владимир Герасимов
Жила-была Неудачка, маленькое такое существо  непонятного  вида. Она  радовалась, когда у кого-то что-то  не  получалось.  Просилась к нему  жить. Знающие люди сразу  прогоняли ее.  На порог к себе не пускали. Однажды Неудачка пришла к мальчику Коле  Расплакалась. Отовсюду  ее гонят.  А у Коли сердце   жалостливое. Оставил Неудачку  жить у себя. Неудачка  обрадовалась. Обещала давать Коле советы, как жить на свете. Перестал Коля верить в себя. Только Неудачке и верил. Собирается гулять, хочет зашнуровать ботинки, а Неудачка шепчет:

- Зачем время зря тратить, и так сойдет!

Ну и шагает Коля с развязанными шнурками.  Некрасиво, а ему хоть бы что. Забылся, побежал, на шнурки наступил.  Упал посреди улицы, чуть-чуть в лужу не угодил. А Неудачка  на плече  сидит и  снова шепчет:

- Лужа виновата, помешала она тебе,  все из-за нее! Топни по ней, как  следует, накажи лужу.

Ну Коля и послушался Неудачку. Как тоопнет да и обрызгал всего себя...

Пришел домой, а мама увидела его, ахнула, а Неудачку и не заметила. Сели обедать. Неудачка вместе с Колей.  Советует:

-  Ты давай быстрее суп ешь. Играть пойдем.

Поспешил он и одежду  супом облил. Из кубиков дом строил.  Развалился дом. Рисовать стал.  Вся краска на бумаге расползлась. Ничего  не получается у него.  Неудачкиных  советов слушается. Однажды,  Коля  рассказал  маме про Неудачку.

- Вон оно, что! - ахнула мама. -  Вон, кто у нас  поселился!  А я-то думаю,  что случилось с моим сыном?

- Что же теперь делать? - заплакал Коля. - Как прогнать Неудачку?

И дала мама совет делать  все наоборот, что бы Неудачка   ни  сказала.  И, точно, помогло. Велела Неудачка разбросать все  игрушки по полу.  А Коля собрал их.  Велела рвать книжки.  Коля  наоборот все заклеил.  Разозлилась Неудачка. Убежала от него.   Пошла искать нового  друга .

Смотрите, как бы она к вам не пришла,  верьте  себе!