Жлобы

Злата Раевская
   Высокая красавица береза тихо качала сережками на легком первомайском ветру. Сусальным золотом солнце играло на салатовых пушистых украшениях.
 - Этот день Победы порохом пропах… - бодрый голос Лещенко предвещал еще один долгожданный праздник, сливаясь с шумом бьющейся о мрамор фонтана воды.
    Рябины и яблони лоснились в солнечных лучах узловатыми ветвями с проклюнувшимися блестящими листочками. Сад опутала зеленая дымка. У подножья замшевых стволов расстелился ковер из свежей изумрудной травы с коричневыми проплешинами прошлогодней прелой хвои. На ветках лиственниц с черными шишечками уже радовали глаз желтоватые кустики новых, еще мягких, иголочек.
   Пригревшись на лавочке, как кошки, насытив зрение чистым голубым небом, четким линиями омытых солнцем пихт, тополей и кленов, а слух - пением птиц и детским смехом, побрели домой.
   Шли через проходной двор многоэтажного дома, минуя ряды машин. Возле серого джипа, по обе стороны от открытых дверец, стояли: маленькая женщина, в очках с кроткой стрижкой седых волос, и пухлый мальчик, почти одного с ней роста. Паренек перебирал в руках, а дама раскладывала на сиденье джипа, георгиевские ленточки.
- Извините, где Вы купили ленточки? - вежливо интересуюсь, проходя мимо и немного замедляя шаг.
- А нам так дали, - откликнулась женщина из-за джипа.
Я уже поравнялась с фарами, и хорошо разглядела лицо в морщинках и прямым носом.

  Отойдя на шаг от машины, вдруг останавливаюсь и решаюсь на просьбу.
- А Вы нам не подарите одну? – улыбаюсь, посматривая то на ленточки мальчика, то на ленточки на сиденье, и там и там было штук по пять.
- Нет, нам самим не хватает, у нас много машин, - сухо сказала в ответ пожилая дама.
   «Так еще возьмете... там, где дали», - хотела возразить, но промолчала разочарованно. Я-то на кофточку хотела пристегнуть.
   И уже по дороге обиженно подумала о том, что солдаты точно не за таких жлобов жизнь отдавали.

1 мая 2015