Город иллюзий

Варвара Шестакова
Город иллюзий





И ночь прошепчет имена
Проклятых и падших,
Голосом ветра расскажет про них,
Раскаяния не сказавших.

Бледные руки в талом снегу
Роются, дабы рассудок найти,
Тысячи сердец кровоточат,
Тысячи душ разложились в грязи...

Comatose Vigil, “Suicide Grotesque”
(перевод Lake Of Sorrow, сайт www.dark-world.ru,


Чёрная кома души,
Ослепшие глаза не видят солнце,
Нескончаемый траур судьбы,
Уставшее сердце хочет умереть.
 
Прокажённая душа издаёт немой крик о помощи,
Сознание бьётся в агониях
Подобно тому, как отчаянный зверь
Пытается издохнуть, нанося себе раны...

Agonia, «Ангедония прокаженной души»





...Ривертейс мог жить, и это был бы ленивый город. Летнее солнышко припекало бы, поднимая запах от зловоний, рождаемых выливаемыми помоями. По улицам могли бы бегать дети и бездомные коты и собаки, а взрослые занимались бы домашними делами или ремеслом, переговариваясь друг с другом, и иногда выходили на рынок. Оживленные храмы были бы наполнены подношениями, а по окрестным лесам ходили бы грибники и ягодники.

Вот что можно увидеть, если посмотреть с закрытыми глазами.

Путешественники вскоре оказались на землях Ривертейса, но не узнали в них когда-то обжитых мест. Не осталось ничего, даже воспоминаний, только крепость стояла пустой оболочкой, и ее держала сила, неподвластная времени.

Треснувшие городские стены тонули в земле, врата превратились в обломки. Их зияющая дыра вела куда-то на заваленные мусором улицы. Но путники не воспользовались приглашением. Не могли они отделаться от тревоги, что настигает людей рядом с местами, что принадлежали когда-то им, но ныне нет.

Небо заволокло тучами, накрапывал дождь, но он почти не мешал.

Ни на секунду не покидало ощущения, что за ними наблюдают издалека бесплотные создания. Никто друг с другом не разговаривал, было не до того.
;;;
...Поначалу только Майя замечала, что вокруг творилось нечто необычное и красивое. А потом заметили и ее спутники.

Пространство застывало во времени. Замедлялись деревья, неестественно двигались зверьки и птички. Не в силах вырваться, словно статуи, они окаменели в последнем движении. Словно это был театр для одного единственного зрителя, коим можно было обозначить отряд. Деревья, земля – все вокруг покрывалось серым пеплом, словно инеем, и заснеженные листья оплывали ручейками вниз. Под прикосновением пальцев призрачный порошок мгновенно растворялся в воздухе, словно его никогда не было.

А некий друг, что находился за гранью мира, что-то шептал. Его шепот был подобен видению будущего. Закрывая глаза, Майя видела лес, что застыл во времени. В воздухе витал пепел, покрывающий все: деревья, землю, листья, ветви... Небо становилось черным, а солнце превратилось в белую луну. Что же уготовано нечеловеческим существом для гостей представления? Кто неведомый мастер театра иллюзий?

Она видела, как дорога, по которой они ехали, вычеркивается из окружающего мира. Существует лес, деревья, озеро, что ни видели неподалеку, но этой дороги больше нет. И во всех временах, и во всех вероятностях этого места никогда не было.

Кто-то заставил поверить пространство, что здесь пустота. Кто-то незаметно проник в структуру мироздания, и изменил его течения незаметно для тех, кто в нем жил.

Медленно-медленно день приближался к закату. Медленно-медленно солнце катилось за горизонт, окрашивая горизонт в кроваво-красные оттенки. И Майя видела внутри себя, как ползет по земле, удлиняется перевернутая тень креста с вершины далекого храма.

Девушка сидела на повозке, и ее тянуло в таинственную страну снов, однако ни с кем пути ее там не пересекались.

Никто ее там и не искал, так как даже тени немного боятся того, что прячется внутри человеческого разума.

Ни имея возможности скрыться от нечеловеческого создания, путники не нашли никакого выхода кроме как попытаться затаиться под маскирующей магией, не подозревая, что враждебное им существо умеет читать мысли. Кто знает, может пугающие фантазии людей стали причиной того, что случилось с ними позже.
;;;
Майя открыла глаза, так как ощущала, как ветер нежно касается ее щек, и в этом есть что-то неправильное. Она не помнила ничего, что предшествовало засыпанию. И поэтому растерялась, не понимая, где находится. Она лежала у стены разрушенного здания на улице какого-то города, поглощенного ночью, совершенно одна. Страх мгновенно захватил сущность, заставив вскочить на непослушные подгибающиеся ноги. Сердце быстро-быстро стучало, и девушка стала оглядываться.

Не стоило труда догадаться, на улице какого города она оказалась одна. Несомненно, это Ривертейс, мимо которого они недавно проезжали. Было довольно темно, но света неверных звезд хватило, чтобы понять все. Очертания заброшенных полуразрушенных строений вгоняли в оцепенение, вокруг не было ни одного человека. Лишь доносились издалека глухие удары колокола, замораживающие кровь в жилах. Остро ощущалось, как реальность пересекается с некой иной несуществующей вселенной. И, чувствуя приступы отчаяния, Майя обхватила голову руками.

Шорох доносился со всех сторон, щекотал уши. Майя не знала магию маскировки и не могла спрятаться. И сейчас чувствовала себя загнанным зверем перед лицом некого создания, что спряталось в глубине разрушенных улиц, что неслышно хотело следовать за ней.

Майя торопливо зашагала, постоянно оглядываясь. Она не знала на самом деле, куда шла, просто доверилась своим чувствам. Сказать, что ее охватила паника, значит, ничего не сказать. Она спотыкалась об обломки и мусор и исцарапала себе все ладони и колени. Здания зловещими силуэтами возвышались с обеих сторон. А туманные тени неких существ показались со стороны переулка, пересекающегося с улицей, по которой шла Майя. По ощущениям, это хрупкие создания, что уничтожить невозможно. Словно пепел сгоревшего когда-то города стал их сущностью, и теперь они отражения в огне тех, кто когда-то погиб от него. Ничего не осталось от воспоминаний, кроме какого-то последнего мгновения в потухшем сознании, ничего не сохранившего от разума. Вспышка боли, и ничего...

Девушка в отчаянии вытянула руку вперед, чтобы родить свою разрушающую магию, что отогнала бы на худой конец ее преследователей. Но страх оказался сильнее. Он победил ее чувства, победил ее магию, и она не смогла сделать ничего. Даже искр не выскочило из пальцев.

Майя, развернувшись, побежала по улице, пока не заскочила в какой-то дом, споткнувшись около порога, и прижалась к стене в самой дальней комнате. Жаль, она не могла подняться наверх, лестница давно разрушена. Девушка знала, ничего не сможет сделать против преследователей и сейчас надеялась, что те о ней позабудут.

С ужасом она смотрела на дверь, которую забыла притворить, но смелости не хватало подойти. В темноте угадывались остатки мебели, зловещими силуэтами обломков застывшие у стены.

Слезы стекали по щекам, падая вниз. Но почему? Майя не знала, почему плакала. Возможно, есть ответ, не хотелось в него верить, но невозможно обмануть себя.

На приоткрытую поверхность двери легла чья-то тень.

Промелькнула мысль, может это кто-нибудь из спутников? Но тень двигалась почти бесшумно, медленно, не пытаясь поговорить. Движения было немного прерывисты и беспорядочны.

Отчаянно хотелось жить, несмотря ни на что, и Майя позабыла о тех мгновениях, когда в потерянном городе Синрее решила взойти на собственный эшафот. Сейчас страх лишал силы, парализовал волю, разгоняя мысли, и оставил лишь мучительное ожидание неизбежности.

Они войдут, все равно войдут. Существа уже поняли, она спряталась именно в этой комнате. И, возможно, Майя вместе с ними навсегда останется в этом городе в виде пустой сущности.

 Зажмурив глаза, закрыв руками уши, девушка сидела у стены. Силы покинули ее и утекли в ледяные сырые стены. Холодная черная бездна, наполненная ужасом, вытеснила все иные ощущения. Внутри своего сознания, Майя отчетливо видела подступающих к ней отовсюду монстров. Они ходят за стенами и рядом с ней, касаясь пепельными пальцами одежды, кожи, волос.

Майя повсюду слышала их бесплотные голоса, что отражались от каждой частички испуганной души. Шелест шагов потопил окружающий мир. Они ее найдут... Найдут...

Не осталось больше сил на слезы, ни на что другое. Она видела призраки своих детских фантазий и вспомнила слова своего брата, сказанные давно:

«Когда тебе будет очень страшно или очень плохо, позови меня, и я вернусь. Я приду и помогу тебе, я обещаю».

В шаге от себя девушка чувствовала его присутствие.

«Почему, если мертвые возвращаются, только ты не можешь вернуться!? Только ты не можешь вернуться!? Эней, вернись, вернись, пожалуйста! Вернись!»

- Вернись...- прошептала почти неслышно Майя в забытье. На просторах пугающих фантазий она потерялась, и снова видела себя маленькой испуганной девочкой.

Но ответом был лишь ветер, гуляющий по холодным улицам. И темное покрывало накрыло пространство, поглотив все звуки.
;;;
«Это здесь... Я знаю!»

Существа, пришедшие из иных реальностей, такие же разные, как и люди. Только в их случае это проявляется в методах борьбы. Если одних можно сравнить с черными цветами, что цветут для тех, кто способен понять красоту темной стороны природы и смерти тоже, то это существо – охотник. Оно любит кровь, что течет в жилах людей, любит, когда эта кровь проливается на сырую землю.

Странный человек стоял перед пустым городом. Он не боялся лесов за спиной, не боялся присутствия другого темного призрака со странной двойственной натурой. Глядя на разрушенные временем стены и улицы, он снял свой потрепанный плащ. Прикоснувшись и почувствовав сложные плетения, человек бросил его, ощущая, как тот растворяется в пространстве. Этот плащ был не плащ и даже не некая субстанция его мира. Это был символ власти над темной иллюзией или иллюзией в магии тьмы.

Потом Мельхиор нырнул сквозь ворота и исчез за ними, словно его поглотил великий океан. Он видел перед собой шныряющие повсюду пепельные создания среди странных сюрреалистических пейзажей. Он не понимал, что составляет их сущность, они были чужды. Но до теней им дела не было. Когда одно осмелилось подойти, он выпил из него всю его отвратительную жизнь... Жизнь... Жизнь... Жизнь...

Она чувствовалась везде, противная противоестественная. Он слышал ее в криках, в отчаянии, но все это было не то... Не то...

«...Ты? ...Ты или ты?»- Мельхиор стоял посреди города наполненного гадостными существами, чувствовал их агонию, существование, полное грехов, полное пороков, полное мерзостей. Но нигде не было его. Не было того, кто назвал имя.

Мельхиор бегал по разрушенным улицам, чувствуя растекшуюся между щелей разбитого тротуара кровь, пока не остановился перед огромной церковью, что неподъемной громадиной возвышалась над ним. Что-то было в ней притягательное, словно она была вырвана из иных мистических миров.

Попытавшись шагнуть к храму, Мельхиор понял, что не сможет сделать этого. И не получиться обыскать его не потому, что боялся притаившихся внутри пепельных созданий, и не потому, что чувствовал в городе их повелителя, носителя печати, нет. Что-то выше эмоций, древнее составляющей его сущности приказывало не прикасаться к этому строению и не входить в него. Это не его госпожа и не голодный мир, что правит им, нет. Это что-то другое.

С некоторым недоумением Мельхиор смотрел на широкие врата перед ним, что были распахнуты, словно приглашая зайти внутрь.

Однако что-то отвлекло его от созерцания. Зря он пренебрег присутствием другого существа из своего мира. И сейчас Мельхиор почувствовал беззвучную ярость того, нескончаемую всепоглощающую ненависть, что пересекла огромное расстояние и ударила в его восприятие.

На секунду он застыл, прислушиваясь, не понимая, что может родить столь странные чувства у другого подобного ему существа. Коварно ухмыльнувшись, Мельхиор почувствовал вихри враждебной магии, что в очередной раз изменили окружающую его реальность.

Призрак с двойственной душой сильнее, но у Мельхиора тоже есть сюрпризы.