Муза из будущего. Часть 1. Глава 1

Владимир Никитюк
Часть первая. Улица забытых гениев

Глава первая. Неловкая ситуация

Все вопросы были решены. Пора было идти домой.
Неожиданно Андрей заметил, что шефа что-то беспокоит. Что он будто хочет попросить о чём-то, но не решается.
Это было более чем странно — ведь Виктор Сергеевич был очень уверенным в себе человеком, и в смущение его ввести было практически невозможно. К тому же Андрей был его подчинённым... А в неформальном плане — доверенным лицом. Нет, какое-либо смущение со стороны шефа было просто неуместно!
Но тем не менее — Андрей всеми фибрами своей души буквально ощущал это странное состояние своего собеседника. Но при этом чувствовал, что тот Андрея в свои проблемы посвящать не собирается.
Нет, это было не дело! Шеф, озабоченный какими-то не относящимися к делу проблемами — это верный путь к провалу!
Поэтому он решил, что наименьшее из зол, - задать прямой вопрос. А чтобы это не выглядело слишком обидно, сделать это в шутливой форме.
Глубоко вздохнув, он мысленно зажмурил глаза и решительно начал:
- Ну-ка,  Виктор Сергеевич, признавайтесь, что у вас произошло! Я же вижу, что вы сам не свой!
Шеф грустно улыбнулся:
- Экий ты, Андрей, наблюдательный! Ничего-то от тебя не скроешь! Да, есть у меня одна проблемка! Маленькая — если судить в общем и целом. Но очень неудобная — с точки зрения сложившейся ситуации.

- Понимаешь... - вздохнул  Виктор Сергеевич — в школе, где учится внучка, открыли группу самообразования. Такую, знаешь, новомодную штучку... В этой группе родители и вообще старшие родственники учеников читают детям всякие интересные лекции. В основном, конечно, связанные с профессией читающего. Лекции, само собой, бесплатные. Ведь твои-то дети, внуки или племянники тоже лекции посещают... Да и лекции других тоже автоматически получаются бесплатными...
Андрей внимательно слушал. Всё это было, конечно, интересно, - но пока он не понимал, в чём здесь проблема.
Но ситуация быстро прояснилась.
Оказалось, что желающих записать своих детей в группу самообразования довольно много. А вот желающих прочитать лекции гораздо меньше. Поэтому, когда  Виктор Сергеевич выразил желание прочитать лекцию, да ещё и на такую сенсационную тему, как потерянные знания, все очень обрадовались.
Лекция назначена как раз на сегодня. Часа через полтора начнётся.
Проблема в том, что именно сейчас — в пятницу вечером — был очень удобный момент провести самую ответственную встречу. Ту, от которой зависит чуть ли не четверть организационного успеха.
Так что лекцию перед детьми придётся отменять. А это ох как не хочется!
Неловко это будет... Неудобно... Нехорошо...

Андрей не думал ни секунды. И сразу же предложил шефу заменить его. Тем более умение что-то кому-то понятно объяснить всегда было его сильной чертой.
А здесь-то вообще всё просто! Рассказать о том, из чего, собственно говоря, и вырос их институт!
 Шеф очень обрадовался. И сказал, что сам хотел попросить об этом Андрея — но не решался. Поскольку опасался, что тот воспримет эту просьбу как административное давление — а это было бы серьёзным нарушением деловой этики.
Андрей подумал о том, насколько всё было проще... ну хотя бы в начале XXI века, когда и проблемы-то такой не знали. Но вслух сказал совсем другое:
- Что вы,  Виктор Сергеевич, какое давление? Мне будет очень приятно вам помочь! Ведь, с учётом ситуации, я при этом и сам себе помогаю! Лишь бы мне разрешили вам заменить...
- Ну, с этим-то проблем, как раз, не будет! - улыбнулся  Виктор Сергеевич. - Возможность замены лектора в уставе группы заранее оговорена. Ситуация-то типичная... Только учти, что и заменяющий лекцию читает абсолютно бесплатно!
- Ну, это-то я понимаю! - улыбнулся Андрей. - Брать деньги со школы — всё равно что детишек грабить...
- Хм, интересная точка зрения... Школьная администрация точно с ней бы согласилась...

- Только вот, понимаешь, в чём дело... - вздохнул шеф. -  Тебе придётся ехать туда одному. Потому что я должен выбегать минут через двадцать. Иначе могу не успеть...
- Нет проблем! - кивнул головой Андрей. - Только дайте адрес вашей школы. И как-нибудь сообщите им, что я не самозванец.
Виктор Сергеевич молча кивнул и, развернувшись к голографическому стереокубу своего рабочего компьютера, сделал в воздухе несколько быстрых движений рукой. Тут же в кармане у Андрея что-то тихо взвыло — на его личфон пришло экстренное сообщение с номером и адресом школы.
Разобравшись за пару минут, как туда ехать, Андрей вопросительно посмотрел на шефа.
- Всё в порядке! - хлопнув рукой по столу, сказал он. - Пока ты выбирал маршрут, я связался со школой. Рассказал им о замене, послал твой портрет, заверил их, что в теме лекции ты разбираешься не хуже меня. Так что тебя с нетерпением ждут!