Папа, который воевал. отрывок из рассказа Про Ташу

Галина Терешенок2
   А папа плачет, когда поёт « Раскинулось море широко». Мне становится его ужасно жалко, потому что  война, как говорит мама, исковеркала ему жизнь и превратила его в алкоголика. Ему было 20 лет, когда началась Великая  Отечественная, он учился в институте. Его сразу же отправили на фронт и он стал моряком. Но так как он был образованным, то ему дали «офицерский чин». Это ты так говоришь, бабуленька.  Мой папа на войне был капитаном, командовал батальоном морской пехоты.

              Это после того, как сдали немцам Севастополь.  Тогда советские войска топили корабли в Севастопольской бухте, чтобы они не достались фашистам. И у всех моряков на глазах были слёзы, когда они смотрели, как умирают их корабли. А потом началась эвакуация наших войск из Севастополя и папу ранили.  Когда папа рассказывает об этом, у него делается страшное лицо. Моряков было много, а кораблей мало ( зачем только топили корабли в бухте?).

                Раненого папу принесли на носилках  моряки с его корабля, брать на катер не хотели. Катер и так был перегружен. Тогда лучший папин друг залез на палубу, нашел командира, достал пистолет и сказал, что убьёт его, если папу не возьмут. Они кричали друг на друга и все слышали, и папа слышал. Потом носилки с папой всё таки втиснули на верхнюю палубу, а папин друг спрыгнул на причал. Это был последний катер, отошедший от Севастополя. Все моряки, которые там остались, погибли. И папин друг тоже.

                После выздоровления папа стал командовать отрядом морского десанта. Немцы очень боялись отчаянных людей в тельняшках, которые бросались с кораблей в море и бежали на автоматный и пулеметный огонь с криком «Полундра». Папа принимал участие во многих десантах. В Керченском, в Новороссийском…. Он  вернулся с войны весь израненный,  несколько осколков так и остались в его теле, врачи не смогли их извлечь. И