Взгляд в микромир. Часть-7. Галилео Галилей

Александр Зинковский
Продолжение:

Интересно, что почти в эту же самую эпоху, но  только на полвека раньше в Европе появился также и телескоп. С первенством в изобретении  этого важнейшего  астрономического прибора тоже  не все ясно, поскольку уже в 15-16-м веках европейцы умели изготавливать и использовать подзорные трубы.

Однако только великий итальянский ученый Галилео Галилей догадался на основе конструкции подзорной  тубы изготовить в 1610 г., а, главное,  использовать для своих открытий в космосе первый в мире телескоп.

Причем, Галилей почти одновременно с телескопом сумел изготовить и первый в мире микроскоп, хотя так и не сделал с его помощью  заметных открытий.

Вообще-то говоря, первые телескоп и микроскоп, как оптические приборы на основе стеклянных линз, были в чем-то похожи, но предназначались для абсолютно разных целей.

Телескоп «приближал» к человеческому глазу  бесконечно отдаленные от Земли звезды, планеты и другие космические объекты настолько, что это меняло всю картину окружающего нас космоса и давало новые открытия.

А микроскоп настолько  «увеличивал» бесконечно малые предметы окружающего нас микромира, что это тоже приводило ученых к ошеломляющим открытиям.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/04/29/153

Продолжение http://www.proza.ru/2015/05/02/88

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Неисчерпаемый Египет - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/19/1484

Нанороботы будущего - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/24/2235