Взгляд в микромир. Часть-6. Антони ван Левенгук

Александр Зинковский
Продолжение:
 
Конечно, то, что я сейчас рассказываю – это очень упрощенная, но более понятная  модель атома. По-настоящему точные и глубокие знания можно получить только при серьезном изучении современных физики и химии.
 
Однако вернемся к теме. Так вот, поскольку атомы невероятно малы, значит, всем, кто их пристально изучает, надо иметь какой-то необычайно усиливающий наше зрение прибор, дающий возможность «увидеть невидимое»!  Однако ни в Античности, ни в начале, ни даже в середине Средневековья в распоряжении ученых не было ни одного  прибора, многократно увеличивающего изображение. Теперь этот прибор называется - микроскоп. Подобные оптические приборы начали появляться лишь в конце Средних Веков.

Вообще-то, трудно сказать, когда именно появился самый первый в мире микроскоп и кто его изобрел. Ведь, стекло люди умели обрабатывать еще в Древних Египте, Вавилоне,  Риме и Греции. Но лишь около 500-600 лет назад (в 15-16 веках) в Европе начали распространяться настоящие стеклянные линзы и первые  очки. А самый-самый  первый используемый учеными  микроскоп появился не раньше 70-х годов 17-го века.

Именно  в данный период этот увеличивающий микроизображения прибор изготовил голландский мастер Антони ван Левенгук, сумевший привлечь внимание ученых - биологов к использованию оптики в научных исследованиях. За свою жизнь он сделал довольно много превосходных линз (некоторые увеличивали до 500 раз) и микроскопов.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/04/28/168

Продолжение  http://www.proza.ru/2015/05/01/169

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Греческий огонь - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/11/1841

Розенкрейцеры - история и политика   http://www.proza.ru/2014/01/13/236