Война и Нравственность

Валентин Кашин
  В современных условиях   необходимо развивать и понятия, которые позволяют  наполнить  смыслом слово нравственность. Одно из таких понятий  - это слово ВОЙНА.      Сегодня много усилий     вкладывается в то, чтобы  придать некое благородство  самому содержанию  любой войны, и различным  другим словам тесно связанным с  этим словом. Например часто звучит  слово патриотизм,   гражданская война,  война в интересах государства.   Однако имеет смысл задуматься о том   что социальный строй в государствах основанных на интересах олигархов любую войну , в том числе  и гражданскую, делает любую войну формой геноцида против  населения, во имя интересов маленькой кучки    олигархов и  наживающихся на войне  бизнесменов. При этом  и олигархи и бизнесмены в основной своей массе представляют  глубоко больных  хроническими патологиями  в различном сочетании  - агрессией, алчностью, криминальностью, властностью, невежеством, равнодушием,  эгоизмом, лживостью.... Иными словами сегодня  приходит понимание  того , что нет нравственных войн. Есть войны   которые развязываются в интересах  кучки больных  людей, которую мы называем    властвующей элитой общества, но которая при этом системно лжет своим народам, прежде всего о состоянии своего  психического здоровья, и состоянии здоровья  своих  дурно воспитанных, избалованных вседозволенностью отпрысков.   Главное необходимо понимать , что ЛЮБАЯ  ВОЙНА СЕГОДНЯ - ЕСТЬ  ФОРМА ГЕНОЦИДА ПРОТИВ НАСЕЛЕНИЯ,

   Население вынуждено при развязывании таких войн себя защищать, и тем самым население  участвуя в войне  вынужденно  выступает  не стороне одной из развязавших войну  властвующих бизнес  элит.  Это приводит к тому, что  победившая  элита на волне победной эйфории, оказывается  незаслуженно  возвеличенной в ранг   нравственной. Но жизнь показывает, что  это совсем не так, и как правило    рассекреченные документы,  проявляют масштабную ложь, которую применяла   победившая элита, чтобы скрыть от  населения своей  страны и всего человечества  свое участие в развязывании войны.   
   Но за развязывание самих войн необходимо  не возносить а судить прежде всего  те милитаристские бизнес круги , которые на войне обогащаются. Эти круги существуют как  в победивших  , так и в побежденных  странах. Посмотрите на результат войны , и тот кто обогатился  почти наверняка выступал провокатором войны, а потом участвовал в мародерстве на стороне одной  из воюющих сторон.