Единица...

Валерий Хистной
        "На всё - случай и Его воля." М. Веллер.

 Таки да, Его величество случай, по жизни играет большую роль: по случаю женился, по случаю переехал в любимый город, по случаю попал на работу в Москву и т.д. и т.п. Это из моей жизни, добрые случаи, которые жить помогают, не омрачают жизни суть. Но "жизнь прожить, не поле перейти" и злые случаи это подтвержают. По злому случаю оказался не в том месте и не в то время - получи урок, запомни: на ошибках учатся...но лучше на чужих! "Если вы утром проснулись в ботинках - будет болеть голова." Из народных примет.
 
  Помню, нет не чудное мгновенье, помню случай, омрачивший жизнь десятилетнего пацана настолько, что депресняк держался в его хрупкой, ранимой, детской душе в течении недели. Пацан, оценок школьных, кроме "пятёрок", редко "четвёрок" не получал. И вдруг такое горе - "единица"...и за что, забыл хлопчик выучить стих Н.А. Некрасова: " Однажды в студённую зимнюю пору я из лесу вышел, был сильный мороз..." Мама дорогая: весь класс в шоке, преподаватель, Тамара Ивановна в шоке, пацан в квадратном шоке - как мог забыть!?

  По дороге домой хлопчик рыдал, снял галстук пионерский, спрятал в портфель - стыдно было: пионер всем ребятам пример...а он забыл выучить стих...позор. А как маме с папой обьяснить сие безобразие...горе, настоящее горе на то время. "Единица" в дневнике, пацан переживший такое "горе" в детстве, обыкновенно становится человеком. Отстоял в углу, по понятиям того времени, нынче поставьте в угол пацана лет десяти...ага, уже стоит...целый день учил стих, в школу не пошёл, стыдно было. На следующий день, первым поднял руку, отчеканил стих с выражением, получил "пять". Казалось-бы, справедливость восторжествовала!? Ан нет, ещё пару дней пацан не мог успокоиться, горчило в душе...чиста была ещё душа, не закалёна. Теперича лишь понимаешь, что:

  Не  стал бы вешаться в чулане, не впал бы в длительный запой,
  И жил, как прочие земляне, слегка контуженый весной...типа юмор.

   Мы, зачастую, поздно начинаем понимать цену родительских советов.

           В. Хистной.    Апрель 2015.