Не смей забывать обо мне

Александр Воронин-Филолог
Не смей забывать обо мне!
Мой голос ты слышишь повсюду.
А значит: я вечен, я буду!
И я не погиб на войне.
Не смей забывать обо мне!

                Леонид Якутин

                21 апреля в общежитии № 3 университета прошла очередная музыкальная гостиная, посвящённая солдатам Великой Победы. Организатор и ведущая вечера – доктор экономических наук, профессор Елена Анатольевна Пахомова открыла его, исполнив  песню на стихи Леонида Якутина “Не смей забывать обо мне”. Затем рассказала, как много лет назад она участвовала в музыкально-поэтических вечерах вместе с Якутиным и другими дубненскими поэтами, писала и исполняла песни на их стихи. В зале присутствовала и вдова Леонида Никифоровича – Зинаида Павловна. В ходе вечера она делилась воспоминаниями  о муже, читала его стихи и дарила поэтические сборники.
                На встречу со студентами были приглашены  поэты из единственного в Дубне литературного творческого объединения “Откровение”. Они прочитали по несколько своих стихотворений о войне и о событиях  в Украине. Александр Воронин познакомил студентов с пришедшими поэтами и прочитал стихотворение Сергея Гора “Кукушкины счёты”. Это пронзительный рассказ о том, что на войне важна каждая мелочь. Там очень остро понимаешь, как  прекрасна жизнь, как она коротка и в любой момент может оборваться. Душой это понимает каждый солдат, а словами выразить может только поэт:
 
  Пулей ранена кружка,
Спирт на землю течёт.
Где-то в роще кукушка
Открывает свой счёт…

…Отгрохочут  “Катюши”
И в атаку опять.
Что вам стоит, кукушки,
Нам до ста досчитать?

                Сам Сергей Гор  снимал видеорепортаж о вечере и подарил студентам свою очередную книгу “Обратная сторона Дубны”.
                Геннадий Хекканен и Валентина Комарова затронули в своих стихах  тему войны в Украине. Алексей Смирнов прочитал изумительное стихотворение “Крыжовник”, навеянное рассказами его дедушки о войне. О том, что человек в  самых суровых обстоятельствах остаётся самим собой и ничто человеческое ему не чуждо. Тем более, что многие ушли на фронт почти детьми и не успели испытать даже простые житейские радости:

Однажды мы пошли втроём в разведку,
Проникли в тыл, у дома залегли.
Я поднял голову,  смотрю, на ветках –
Крыжовник спелый низко у земли.

Пронизанный лучами света,
В росинках и пушистый весь,
Такой,  как дома, там, в России где-то.
И так его мне захотелось съесть…

                Не обошлось и без приятных сюрпризов. Перед чтением своих стихов, Геннадий Григорьев вспомнил о  встречах на поэтических вечерах с Еленой Анатольевной Пахомовой и о том, как они вместе участвовали в конкурсе по написанию песен на стихи Леонида Якутина. А Александр Исаев просто взял сборник  стихов  Якутина “Такая долгая война…” и показал студентам на обложке свою фамилию - “Художник Исаев А.А.”  Он принимал участие в его оформлении в 1995 году.
                Затем вечер продолжили выступления студентов. Мы слушали братьев Ивана и Виктора Андрущенко, Никиту Омельченко, Михаила Пермякова, Оксану Порховнюк и других. Они пели песни, читали стихи, играли на гитаре, саксофоне и волынке. На экране весь вечер демонстрировались фотографии военных лет, отрывки из кинофильмов о войне. Под аккомпанемент Елены Анатольевны Пахомовой на фортепиано все пели хором знакомые с детства военные песни.
                Дубненские поэты не первый раз выступали в нашем университете. Но этот вечер, посвящённый 70-летию великой Победы, запомнится нам надолго. И по своей значимости, и по тому, как слушали стихи и песни о войне студенты. Такие вечера нужны  молодому поколению, чтобы они не забывали о тех, кому обязаны всем на свете.

Руководитель литературного
объединения “Откровение”
                А.А.Воронин