5. Ущерб экономике района от оккупации

Владимир Пузиков
5. УЩЕРБ ЭКОНОМИКЕ БЛАГОДАРНЕНСКОГО РАЙОНА И НАСЕЛЕНИЮ ОТ ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ

Возврат населением имущества пошел не по плану, утвержденному руководящими органами Благодарненского района. Бюро райкома партии 1 февраля 1943 года вновь вернулось к этой проблеме и приняло более жесткое решение, обязав районного прокурора А. В. Елистратова и начальника милиции П. К. Чуденцова, усилить борьбу с предателями Родины и с лицами, ранее участвовавшими в грабежах и не сдавших до сих пор захваченного ими имущества, принадлежащего государственным предприятиям, учреждениям, а равно и частным лицам, привлекая виновных к ответственности по законам военного времени. Срок работы комиссии по изъятию государственного имущества продлили до 15 февраля.

Затем бюро райкома партии приняло постановление об организации в Благодарненском районе истребительных батальонов: в райцентре – селе Благодарном численностью 50 бойцов и в селах, общей численностью 70 человек. Приказ о создании истребительных батальонов в прифронтовой полосе 19 сентября 1942 года в городе Кизляре подписал заместитель начальника УНКВД по Орджоникидзевскому краю, майор милиции Балбасенко, но в то время Благодарненский район был оккупирован немецкими и румынскими войсками.

На этом же заседании, 1 февраля 1943 года повысили в должности бывшего начальника партизанского отряда «Максим» Мартынова Михаил Ивановича, 1897 года рождения, члена ВКП(б) с 1928 года, освободив его от обязанностей заведующего военным отделом и назначив секретарем райкома партии по кадрам.

***

Директор Ставропольского архива ГКАУ «ГАНИСК» Любимова Наталья Ивановна в феврале 2015 года предоставила нам официальную «Докладную записку о потерях, нанесенных Благодарненскому району фашистскими оккупантами», составленную в феврале 1943 года и подписанную секретарем райкома партии В. И. Ермаковым и председателем райисполкома В. Т. Жерлициным.

Из докладной записки: «…Немецко-фашистская армия в момент ее бегства из района разрушила элеватор, мельницы, электростанцию, МТС и МТМ, Райсовет, Сельхозснаб. Центр района оставлен в полуразрушенном состоянии».

 По сельскому хозяйству. Комиссией учтено не убранных в 1942 году посевов основных культур 25555 гектар с валовым урожаем зерна 430419 центнеров. Немцы вывезли из района 799 тонн зерна, в том числе озимой пшеницы: с Благодарненского элеватора – 552 т, с Мокробуйволинского элеватора – 49 т, из колхоза «Перекопский бой» - 74 т. Кроме того, из колхозов и совхозов вывезено овса – 105 т, ярового ячменя – 17 т и клещевины – 2 т.

Животноводство. За период 5-ти месячного хозяйничания в районе фашистские войска забрали в колхозах, совхозах и у населения: овец – 16514 голов, крупного рогатого скота – 2475, свиней – 312 голов, птицы – 1561 штуку. А также: овчины – 4176 штук, шерсть – 10298 кг, яиц – 112,6 тыс. штук, масло сливочное – 10,8 тонн, творог – 3324 кг.

Сведения приведены по состоянию на 1 января 1943 года, заверены исполняющим обязанности заведующего Благодарненским райзо И. Жариковым, а составлены они на основании бухгалтерских отчетов заготовительных организаций, действовавших при оккупационном режиме.

Результаты работы комиссии по уточнению материальных потерь во время оккупации публиковались в открытой печати. Например, 30 октября 1944 года в газете «Трибуна ударника»:
«…Немецко-фашистские захватчики за время своего варварского хозяйничания в нашем районе уничтожили и угнали в Германию 3272 головы крупного рогатого скота, 2369 голов свиней, 2011 голов лошадей, 35467 голов овец и коз, уничтожили огромное количество птицы. Разрушены и сожжены все постройки на животноводческих фермах, зернохранилища.

Немцы уничтожили и совсем вывели из строя 205 тракторов и 128 комбайнов, сожгли и разграбили четыре МТС и хорошо оборудованные машинно-тракторные мастерские. Сожжено и вывезено в Германию только с одного Благодарненского элеватора 60390 центнеров зерна. В связи с немецкой оккупацией на полях колхозов и совхозов остался неубранным хлеб на площади 44200 гектаров.

В селе Благодарном немецкие двуногие звери в дикой злобе ко всему советскому народу взорвали электростанцию, типографию, маслозавод и ряд других крупных общественных зданий. Убыток от разбоя и грабежа немцев исчисляется более чем в 350 миллионов рублей.

Питая звериную злобу к советским людям, немецко-фашистские бандиты замучили более 230 человек мирных советских граждан, женщин, детей и стариков».

Бывший замполит Благодарненского районного отдела милиции Мартынов Петр Андреевич – свидетель расправ немцев и полицаев над советскими гражданами во время оккупации:

- В октябре 1942 года в селе Благодарном расстреливали евреев. Происходило это в течение нескольких дней в северо-западной части села на аэродроме, где были отрыты два капонира для самолетов. Один капонир был отрыт полностью, второй наполовину.

Из здания управления полиции, – до революции этот дом принадлежал купцу Немову, а в советское время – районному отделу милиции, – евреев группами вели в район железнодорожного вокзала, а оттуда по 7-8 человек к капонирам. Расстреливали вечером, в осенней тишине выстрелы разносились по всей округе.

На другой день пацаны приходили к месту расстрелов. Трупы евреев лежали грудами, лишь слегка присыпанные землей. Позднее на Чапаевском кладбище было проведено перезахоронение тел погибших, но не всех.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...