Взгляд в микромир. Часть-2. Атомизм у древних?

Александр Зинковский
Продолжение:

Еще за сотни лет до Нашей Эры (Наша Эра начинается 2015 лет назад – в момент рождения Иисуса Христа) древнегреческий философ Демокрит (который жил около  460 - 370 гг. до н.э.) и его ученики и последователи (Эпикур, Левкипп…), мысленно делили «объем» (скажем – яблоко) вещества пополам, потом еще пополам и так до бесконечности. 

Размышляя таким образом, они  пришли к логическому выводу, что окружающий нас Мир на самом глубоком уровне состоит из абсолютно неделимых и невидимых человеческим глазом мельчайших частиц – атомов (от греческого слова  - atomos — неделимый).

Это – те самые «крупицы» материи, которые  дальше уже никакому обычному (химическому) делению не поддаются, сколько ни старайся (представим себе картинку, как Демокрит в кругу учеников делит яблоко на бесконечное число частей).

В наше время  физики-ядерщики развили учение древних греков, так называемый - «Атомизм», до совершенства. И теперь мы твердо знаем, что каждый атом – это  частица вещества мельчайших размеров и очень-очень малой массы.  Увидеть собственными глазами ни один атом мы  не можем, настолько бесконечно мал он по сравнению с нами.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/04/24/42

Продолжение http://www.proza.ru/2015/04/26/119

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Философский камень - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/01/807

Чудеса древнейшей истории - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/177