если бы время...

Михаил Матракшин
Вот если бы время могло остановиться...
В консерватории бабочек было немноголюдно.
 Охранник несколько раз появлялся в зоне видимости, пока Саша и Андрей, взявшись за руки, прогуливались по узким круговым тропинкам. Обычная для тропических джунглей буйная растительность в союзе с искуственным сырым жаром, укрытые прозрачным стеклянным куполом, давали приют тысячам красочных махаонов.
 Лысому охраннику Тому...Или Билу...Или Кену...ему совершенно не было дела до фантастических сказочных созданий, порхавших вокруг. Охраннику было скучно.
Скучно. было до. и интересно. стало теперь.
И  сейчас он с удовольствием слонялся внутри этого зноя, исподтишка наблюдая за этой красивой парой. Ему нравилось подглядывать за ними. Подглядывать и мечтать. Мечтать, что найдет. Свою единственную и неповторимую. Скорее всего, похожую на эту яркую, соломенно-рыжую красавицу. Вот так же, как этот парень, что с ней, будет приглашать ее на свидания. В кино. На кофе. На ужины в ресторан. Он скроет все свои недостатки. Ради нее он даже на время забудет свой эксбокс и наполовину пройденный новый " Call of Duty -Зов Долга". А может быть навсегда...хм, тут уж и от нее зависит....
В общем. Он будет стараться. Очень стараться. Понравиться ей. И у него получится. Обязательно получится...
И они станут ближе. Они станут очень близки. Так, что будет казаться, не смогут прожить ни минуты друг без друга. И будут вот так вот гулять взявшись за руки. Он даже, может быть, пригласит ее в сюда, в консерваторию Бабочек. И, не давая ей скучать, будет рассказывать все подряд, что помнит о мотыльках. Которые ей понравятся, также как нравятся они этой рыжей. И она, его девушка, будет подставлять свои ладони для бабочек. И улыбаться, когда махоны касаются щекотно кожи крошечными лапками и открывают ее глазам свои великолепные крылья. Улыбаться самой счастливой улыбкой. А он будет целовать ее. Искать каждую секунду, любое мгновение, чтобы поймать ее нежные губы своими. Так же, как делает парень, что с рыжей.
 Этот парень. Неприметный какой-то. Никакой. И что в нем нашла такая красотка?
 3.45 после полудня. Обсерватория сегодня закрывается в 4.
 Предупреждать посетителей о закрытии за пятнадцать минут являлось одной из немногих рабочих обязанностей охранника Тома...Или Била...
Кроме этих двоих внутри купола никого. Дождавшись заветной минуты он вырулил из- за пальмы и уверенной походкой хозяина двинулся в сторону парочки. Заодно предвкушая возможность поближе рассмотреть эту рыжую.
 - Вот если бы время остановилось....Прямо сейчас....
 Она сказала так. Восхищенно разглядывая огромного шикарного фиолетового...Или шикарную фиолетовую....
 Он сделал это так сильно, насколько было возможно. Насколько смог. Получилось в три четверти.
Направляющийся к ним секьюрити застыл на полушаге. В Охоте он не представлял из себя чего-либо опасного. На прицепленной к его широкой, но совсем не спортивной, груди табличке на чистом английском читалось имя Kenneth Driedberry. Так все-таки Кен. Кеша Сухоягода. Она лежала на лавочке, положив голову ему на колени. Неповторимо красивая. Она тем самым загадочным, с незапамятных времен волнующим художников и поэтов, взглядом любимой кем-то и страстно желанной, неотрывно смотрела на бабочку, комфортно примостившуюся сейчас на ее ладони.
 А он восторженно глядел на нее. Невозможно красивую. Марат морозил время бесконечно долго. Пока картинка не начала мерцать и пульсировать одновременно с безумной силы ударами внутри головы. А руки словно льдом затекли.
 В какой-то момент Кен точно подскользнулся и чуть-было не упал. Как вспышка, в глазах потемнело. Еле, еле удержался на ногах, теряя равновесие, как-будто на мгновения разучился ходить. И почему-то мгновенно ослаб. Силы оставили его тело, а ноги стали неподьемно тяжелыми. И совсем расхотелось подходить ближе к этим двум голубкам. Словно невидимая, могучая сила не пускала его дальше. Хотя в этом не было необходимости.
Влюбленные, не дожидаясь чьих либо предупреждений, не торопясь поднялись. И, все также держась за руки, вышли из знойного купола.
 На высоте Куинстона ей понравился монумент генерал-майору Броку. Спаситель Северного Сектора...Герой, смертельно раненный в местных баталиях. Рыцарь ордена Бани. Воин, свято живший потоком Воина до самого исхода. Почти двести лет назад.
 А больше всего ей нравились -тюльпаны вокруг. Монумента.
 Весенняя красота. Розовые. Алые. Желтые. Белые. Вместо скромных букетов. Он словно дарил ей все сразу. Все тюльпаны. Андрей снимал Александру на камеру сотового телефона. В тюльпанах. Затем тутже пересылал снимки на ее телефон.
Она получала, делала вид, что удивлена.
 Каждый раз выхватывала свой коммуникатор, разглядывала снимки и улыбалась Андрею. Снимки ей нравились. Ей нравилась эта игра. Ей нравился Андрей. Ей нравилось все....все....все....
вот если бы время....