Предчувствие

Варвара Шестакова
Предчувствие



Во тьме
В небытие отсутствующего света
Где жизнь не имеет права на существование
Далеко за границами
Куда бог не осмеливается заглядывать
Змей злорадствует в голоде

 Ни звезды не засияет в полночь
Ни звезды, насколько бы она не была ярка
Через небосвод проходит полет
Величайшей тьмы, пожирающей свет...

Watain, “Stellarvore”
(перевод пользователя Sapziro, сайт www.dark-world.ru,
http://dark-world.ru/albums/Watain-Sworn-To-The-Dark.php)




Серин пожертвовал часть монет, вырученных за продажу посоха, на то, чтобы один из торговцев, следующих в Антейл, взял их с собой. Маршрут обоза как раз совпадал с планами. У торговца было странное имя Ко, и он перевозил из города в город разные побрякушки, платья, украшения, заколдованные вещи и прочую мелочевку. Толстяк не очень нравился Серину, но свои предпочтения тот оставлял при себе. И помнил предупреждение, сказанные ему Ко в стороне от остальных о том, что если обоз где-то будет поджидать засада, его и Майю убьют первыми.

Всего было шесть повозок, Серин и Майя сидели на одной из них, разглядывая дорогу, выложенную из ровных шестиугольных плит. Выгравированные на них магией письмена можно было увидеть только ночью.

Их мистическое сияние освещает пространство, когда солнце уходит за край горизонта, но никого, стоящего на пути, в их свете заметить нельзя. Дорога хранит своих путников, но время постепенно сокрушало и ее. Сквозь расколотые плиты прорывалась трава и небольшие деревья иногда.

Никто не пытался задумываться над тем, кто проложил эти тракты. Быть может, зря...
;;;
- Расскажи мне еще о Лаире,- попросила Майя.

В ее синих глазах застыла тревога.

Ее друг немного виновато смотрел на нее в ответ, не зная с чего начать. Потом он слабо улыбнулся, хотя улыбка вышла немного вымученная.

- Лаир – один из городов Антейла. В свое время я там нашел  приют у кузнеца Элевия, что стал мне вместо отца. Он нам поможет. Я смогу, думаю, восстановить документы, тебе мы их купим. Потом, думаю, будешь подрабатывать в какой-нибудь лавке, как делают все.

Майя нахмурилась.

- А если это не то, чего я хочу?

- А чего бы ты хотела?

- Я хочу совершенствовать магию дальше. Та жизнь, что я вела в Синрее, была тоскливой жизнью швеи без всякого просвета. Я не хочу больше так жить.

Серин тяжело вздохнул.

- В таком случае у тебя есть два пути. Если бы у нас были деньги, ты бы могла на платной основе учиться в школе артехуменов для женщин. Но денег у нас нет, поэтому остается второй выход.

В свое время я знал одну женщину по имени Медея. Она в некотором роде использует не принятую во всех остальных местах магию. Возможно, тебе стоит попытаться попроситься к ней в ученицы.

Майя ответила не сразу.

- Тебе она не нравится, правда?

Серин не стал спорить.

- Да, не очень. Действует она вне законов Антейла, и у нее есть собственная религия. Хотя говорят, что Медее не одна сотня лет, думаю, это неправда.

И хотя голос звучал бодро, путник изо всей силы старался скрыть тревожные нотки.

Подняв глаза вверх, Серин взглянул в синеву, что нависла огромным куполом над этой черной грешной землей. Небеса, вот они какие! Что-то было в них необъяснимо величественное, нечто притягивающее. Что ждет его там, в их нетрах? Как хотелось иногда шагнуть, но лишь в своих мечтах возможно воспарить туда. Или упасть в эту бесконечность навстречу несуществующему храму вечного блаженства...

Природу захватило шелудивое солнышко, наполняя землю океаном желтого света. От него нельзя было нигде спрятаться, даже под ветви вековых деревьев оно ухитрялось проникать. Повсюду порхали бабочки странных невероятных видов. Белые, синие, красные... Раньше и подумать было трудно, что их может быть так много. Кузнечики стрекотали так громко, что звенело в ушах, и еле успевали улепетывать в разные стороны.

Разнообразные прелестные цветочки тянулись со всех сторон, лезли под руки. Душу переполнял щенячий восторг.

Не так просто уловить легкий аромат фальши, как в чрезмерно ярком сне, где все кажется добрым и милым, но откуда-то тянутся предвестники кошмаров.
;;;
Серин украдкой наблюдал за Майей, зная пристрастие той попадать в неприятности. И последнее время стал замечать ее рядом с воительницами Арианой и Вилонией, что были охранниками обоза. Девушки постоянно вели разговоры на тему магии, без конца спорили, пытались в чем-то друг друга переубедить. Майя демонстрировала огненное разрушение, единственное, что знала. Ариана, оказывается, разбиралась не только в тайной, но и в боевой магии. Вилония владела тайной магией, а также была магом целителем.

Вечерком отряд разделился на группы, каждая из которых сидела воле своего костра. Серин подобрался к девушкам, сел с правого бока от Майи. С левой стороны от нее подкрался еще один охранник Керол, что владел магией иллюзии. Это был невзрачно одетый человек с темными потрепанными волосами, что клочьями свисали на немного загорелое лицо. На вид ему было лет столько, сколько и Майе. Ничего особенного, но что-то не вселяет доверия.

- Быстро вы, однако, успели познакомиться,- заметил Серин.

- Ну, мы здесь единственные женщины,- пожала плечами Ариана.

Карие сверкающие глаза посмотрели на него с легким любопытством. Вьющиеся каштановые волосы ниспадали на плечи переливающимися локонами. Она была не очень высокой, но не стоило доверять обманчиво хрупкой внешности.

- А чем ты вообще занимаешься?- спросила девушка.

- Ну...- Серин задумался,- пока просто ищу лучшей жизни.

- Ясно, здесь все поголовно такие. Есть ли у тебя семья?

Серин отрицательно покачал головой:

- Нет, семьи у меня нет. А что же тебе не сидится-то?

- Это долгая история...- ответила Ариана,- но если тебе интересно, то за убийства монстров и за охрану торговцев нормально платят. Это послужило стимулом для изучения боевой магии.

- Ну, а ты?- спросил Серин у Вилонии, высокой девушки с соломенными спутанными волосами.- Что тебя держит на этом поприще?

И поймал немного встревоженный взгляд.

- Я не столь хорошо знаю боевую и тайную магию, как искусство лечения. В пути всегда нужен тот, кто может лечить раны. И за это тоже платят, даже немного больше, чем воинам.

- Ого, с тобой я чувствую себя спокойнее!- с восхищением сказал Серин.

Вилония почувствовала себя немного смущенной.

- И я верю, что для тех, кто приблизился к смерти, может открыться жизнь вечная.

- А как насчет тех, кто уже ступил за грань смерти? Или их частей?- спросил Керол с нескрываемой иронией.

Вилония опустила взгляд, нервно сжав пальцы.

- Я ничего об этом не знаю.

Серин нахмурил брови:

- Может, ты знаешь что-нибудь о том, как связаны теневые создания с твоей магией?

Вилония покачала головой.

- Я сомневаюсь, что они связаны. Тени – нечто совсем другое, не мертвое и не живое,- девушка немного запнулась, но, поборов внутренние сомнения, все же сказала.- Когда мы смотрим на ожившего мертвеца, подсознательно понимаем, что это не должно жить. И нам кажется, что существо наполнено жуткой силой, которую среди некромантов называют аурой отчаяния. Но это всего лишь страх и ничего больше, и у теней подобного не бывает.

- Но ты кое-что знаешь о некромантии? Откуда?- спросила Майя.

- Да, кое-что знаю,- скосила в сторону взгляд Вилония,- лекарей предупреждают о том, чтобы они не переходили черту.

Девушка вздохнула, и посмотрела на Керола немного укоризненно.

- И не так просто сделать это. Даже если захочешь, не всегда получится.

- Ты, насколько я понимаю, единственный у нас иллюзионист,- вспомнил про Керола и Серин.- Как, по-твоему, тени – это проявление вашей магии или нечто еще?

Керол посмотрел на него.

- Не думаю. Есть в них что-то похожее, но тени слишком материальные для иллюзии.

- Ух-ты!- подняла лукавый взгляд Ариана.- Я всегда мечтала сходить в театр иллюзии. Может, покажешь пару фокусов?

- Только если за отдельную доплату.

Со всех сторон на Керола устремились возмущенные взгляды, и тот сдался.

- Ладно...

Майя не слушала больше разговоров и ей неинтересна была иллюзия, так как что-то ее тревожило. Девушка сидела в одиночестве сбоку от повозки, закутавшись в плащ, пытаясь осмыслить смутные видения, что доносило до нее подсознание.

И, закрыв глаза, видела она город, восставший из руин, и человека, что приказал его жителям: «Живите вечно...» Под опущенным капюшоном не видно лица и откуда-то она знает, что незнакомец позволит ей все. Он стоял неподалеку от нее, никому невидимый, но Майя так и не осмелилась протянуть к нему руку, чтобы отодвинуть ткань, пока окружающий ее мир фантазий не расплылся, и девушка не погрузилась в сон.
;;;
Бескрайние горизонты и бесконечное небо сводят сума. И становиться цель, что она вложит в твой разум. Становятся мечты, что она вложит в твой разум. Становятся желания, что она вложит в твой разум.

Мельхиор был один. А может это только казалось? Не стоит надеяться, что госпожа о нем забудет. Хотя есть нечто притягательное в том, чтобы растворяться между теней в бесконечном потоке собственных фантазий, что навевают черные туманы.

Она зовет его убить, выпить, уничтожить хрупкую жизнь. Жажда смерти предвестник того, что цель намечена и вполне определенна. Глядя на тусклые огоньки родного мира, Мельхиор ощутил в воздухе ту его разлитую часть, которой было позволено владеть. Он видел трех путников, что шли по заброшенной дороге. Они прятались в лесу, маскировались в пространстве и где-то допустили ошибку, дав себя обнаружить.

Существовали некие ритуалы, что должны погрузить души живых в отчаяние. Среди них прикосновение смерти, что спутывало сознание, что лишало воспоминаний и мыслей, погружая существо в первозданный ужас, который чувствует лишь мертвая или нерожденная материя. И за этим обычно следует смерть.

Здесь недалеко есть место, которое люди называют проклятым. Они сюда и не доходят в большинстве случаев – одна из причин, почему Мельхиор здесь оставался. Оно называется почему-то Тропа Печали. Возможно, стоит воспользоваться тем, что она может дать.

Вокруг тропы много темной дымки. Это тени, что избавились от всего, что могло их делать подобными живым существам. Они служат как-то по-другому своему миру, но Мельхиору не было дано это знание.

Госпожа позволила владеть магией иллюзии, а учитель научил всему тому, что нужно. Мельхиор закрыл глаза и позволил себе заглянуть в мысли путников еще раз, заглянуть в их желания и страхи, ведь порой это одни и те же вещи.

Мельхиор вытянул из глубины души темный туман, которым покрыл все пространство. Он видел внутри своего разума, как в нетрах леса родились огромные извивающиеся черви. Они копошились в земле и постепенно выбирались из нее наружу, чтобы явить миру огромные белые тела. Рождались они там, где падали листья.

Путники заволновались и пошли быстрее. Их голоса стали беспокойнее, мысли быстрее и хаотичнее. Вот-вот настанет момент истины. Мельхиор предвкушал сладостные мысли своего искаженного сознания. Осталось только ждать... ждать... ждать...

Змей прикрыл глаза и унесся в  мир причудливых фантазий. И между деревьев, несмотря на то, что был день, растекался лунный свет. И колышется, бесконечно колышется это черное море из ветвей, что роняют листья... роняют в бесконечность листья... листья... И трезвонит издалека черная церковь. Чьи-то мертвые руки ударяют в колокол там, где никого-никого нет.

Настал час. Серый туман поглощал пространство, рождая образы мертвых любимых. Только у Мельхиора не было никого, кого он любил. Поэтому для него серая мгла не значила ничего.

Сейчас он не прятался, преодолевая белый океан в человеческом обличье. Он должен довершить начатое. И вот один из них.

Это пожилой воин, который прислонился к дереву, словно сильно устал. Его глаза, направленные прямо на Мельхиора, ничего не выражали и смотрели в никуда. Он был жив, и его рука лежала около сердца.

Мельхиор протянул к нему ладонь, чтобы сделать проклятье, что отправляло всех в страну кошмаров, в которой они медленно-медленно умирали. В этом было нечто завораживающее.

Но вдруг он остановился. Нечто всколыхнуло его мир, исказив беззвучным криком. Кто-то позвал его изнутри души по настоящему имени. Некто, кто знает его. Что за загадки выпали на его долю?

Этот зов был знакомым для Мельхиора. Он и раньше его слышал, только не мог вспомнить, когда и где. И это не был приказ тягучей субстанции. Нет... Он не парализовывал сознание, и Мельхиор мог его игнорировать.

Сжав свою руку, он смотрел на воина некоторое время. Внутри него был вопрос, и ответ он прочитал на дне двух застывших бездонных колодцев.

- Я должен найти того, кто позвал меня, пока не потерялся след,- Мельхиор повернулся  и исчез в сером тумане.