Открытие частицы Бога. Часть-8. Пойман неуловимый!

Александр Зинковский
Продолжение:

Чтобы «уловить» бозон Хиггса, учёным пришлось месяц за месяцем проводить бесконечные серии экспериментов, накапливая статистику при лобовых столкновениях околосветовых протонов в ожидании, пока БАК выйдет на полную мощность своей работы.

И, наконец, терпеливо ожидаемое мировым сообществом «чудо» свершилось!
4 июля 2012 года физики группы ЦЕРН, работавшие на Большом адронном коллайдере в Женеве, сообщили в СМИ о вероятном завершении одного из самых долгих и дорогостоящих поисков в истории науки — об открытии новой субатомной частицы, которая весьма походит на описанный ранее теоретически бозон Хиггса.
 
Учёные ЦЕРН заявили, что два детектора БАК наблюдали новую частицу с массой около 125-126 ГэВ. Возможно, эта частица и является «неуловимым» бозоном Хиггса.
Если же не принимать всерьёз осторожные оговорки профессиональных учёных — физиков, которые, в отличие от журналистов, не склонны сразу и без дополнительных проверок принимать решения об окончательном открытии новой субатомной частицы, то открытие бозона Хиггса можно считать состоявшимся!

В создании и разработке БАК активно участвовали около 700 российских физиков, инженеров и множество организаций. А в экспериментах ЦЕРН с бозоном Хиггса, проводимых на БАК, до сих пор задействовано около 100 представителей российской науки.

Предыдущая часть http://www.proza.ru/2015/04/20/8

Послесловие http://www.proza.ru/2015/04/23/54

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Тайна Пифагора - естествознание (4) http://www.proza.ru/2015/03/18/148

Этот загадочный Марс - естествознание (20) http://www.proza.ru/2014/03/03/1035