Как кот Василий царь-щуку поймал

Алексей Горшков
Сказка от Зеленого Колпака

Однажды, в студеную зимнюю пору, кот Василий пошел по воду на речную прорубь. Набрал в одну бадью воды, поставил её в сторонку, и вторую бадью в прорубь опустил. Вынул он бадью из проруби, глядь, а в ней щука с золотой короной на голове. Всем известно, что кот Василий был книголюбом, да к тому же, очень сообразительным котом, поэтому он сразу сообразил, что у него в бадье царь-щука, которая может исполнить все его желания.
Обрадовался кот Василий: «Ну мне и повезло! Теперь у меня есть щука, которая любое моё желание исполнит!» Тут кот Василий размечтался о том, как он теперь заживёт.
«Перво-наперво, я реанимирую свой бизнес, свой замечательный курорт «Сандалия», а щуку попрошу сделать так, чтобы никто ко мне с проверками не приходил. Да, теперь моя «Сандалия» получит мировую известность!»
Насладившись сполна этой мыслью, кот Василий стал мечтать дальше. «А ещё.... а ещё … а ещё я в Сочи съезжу. Посмотрю, какую они инфраструктуру там создали к зимней олимпиаде, позаимствую опыт и организую зимнюю олимпиаду мышей, а щука будет финансовым директором моей мышиной олимпиады, и прославлюсь я на весь мир!»
Сполна насладившись мыслью, как он будет купаться в море мировой славы, кот Василий дальше стал мечтать. «А ещё, когда я заработаю кучу рублей на своём курорте «Сандалия» и на мышиной олимпиаде, и стану олигархом, я куплю домик в пригороде Лондона и открою для тамошних мышей сеть курортов «Сандалия» и заработаю кучу фунтов стерлингов, а щука.....»
Тут кот Василий вдруг вспомнил, что царь-щука может сделать его не только олигархом, но царём любой страны, стоит только пожелать, и работать не надо! Потряс кот Василий головой, вытряхнул из неё все свои чудесные мечты, глядь, а вода в бадье замерзла и щука в ледышку превратилась, пока он мечтам предавался. Но кот Василий не из тех парней, кто будет рвать волосы на голове по таким пустякам! Он ничуть не огорчился, что щука насмерть замёрзла, а даже обрадовался: «Пошел по воду, а такую большую щуку поймал! Сегодня у меня отличная ушица будет!»
Да, не всем так везёт, как коту Василию повезло: пошел по воду, да щуку поймал на хорошую уху! Всем бы так везло....

20.04.2015 АГ