Глава - 7. Наша взяла

Александр Васильевич Стародубцев
На следующий день  под вечер Игната потревожил звонок. Мягкий голос вежливо осведомился:
- Игнат Васильевич? Здравствуйте. Я от Виталия Максимовича. Да. За сеном. Рано ли будете дома? Я забегу. Спасибо, не беспокойтесь, мы уже здесь устроились. До вечера. -

Посланник из Москвы оказался слегка полноватым мужчиной высокого роста. Русые волосы были аккуратно пострижены. Полные губы выдавали мягкий характер, правильные черты лица привлекали внимание, а большие голубые глаза в юности свели с ума, наверное, не одну девчонку.
Представился.

- Будем знакомы, Владимир Николаевич. Техники у нас два Камаза с прицепами. И два погрузчика. Шесть человек рабочих. Мне сказали у вас триста двадцать рулонов. Мы их отгрузим и то, что вы еще наготовите тоже возьмем и уедем в Молоково. Будем там работать. А потом снова к вам, а от вас опять в Молоково.  Так и будем мотаться, пока все не соберем.  -

На машине гостя поехали на сенокос. Толя укладывал рулоны в шестую сборку-скирду. Владимир Николаевич посмотрел сено в нескольких рулонах вытеребил клочки. Нюхал. Удовлетворенно кивал. Зашел на некошеное место, раздвинул стебли пырея, посмотрел подсаду и тоже остался доволен.

- Хорошее луговое сено. На ипподром сгодится. - Довольный осмотром, проговорил заготовитель.
- У нас одна скирда под дождь попадала. -
- Давайте посмотрим и ее. -

Сено этой скирды Владимир Николаевич теребил из нескольких рулонов. Рассматривал, мял, нюхал. потом проговорил:
- Ничего страшного, в кавалерию отправим. Но должен сказать, что цена будет ниже. -
- Да ради Бога. - Согласился Игнат.

На на следующий день на лугу Камазы появились вскоре после сенокосников. Чуть погодя подтянулся погрузчик.  Беспощадными железными когтями он ухватывал рулоны и устанавливал  в кузов машин в два этажа. Шофера по  верху верхнего ряда схватывали их стяжками. Стяжки прикалывая к рулонам железными штырями.

Пока шла погрузка, Владимир Николаевич с интересом наблюдал за работой друзей.
- И Вам добрый день! А тракторист на пресс приедет позже? - Поинтересовался он у подъехавшего  с граблями Игната.
- А вот он я, - пояснил Игнат.
- Как же Вы успеваете? -

- Я сено сначала сушу, а после обеда буду рулоны катать. А друг мой Анатолий приедет на погрузчике, возьмет эти грабли и будет сено на завтрашний день сушить. -
- А когда рулоны складировать? -
- Ночью. А сейчас спит. -
- А кто рулоны соберет? -

- Павел снимет косилку и оденет копновоз. -
- Здорово. По две работы на каждого. А не загонитесь? -
- Один месяц в году. Потом отдохнем. Зима у нас нынче свободнее будет, а лето труднее нынешнего. -
- Почему? -
- Сенокос мы арендуем, а у нас есть еще поле в сорок пять гектаров земли. Весной клевер с тимофеевкой посеем а покроем, овсом на сено. -
- Как же управитесь? -

- Начнем на лугу сено косить. Овес в фазу молочной спелости выйдет, будем его валить. Управимся с овсом, придем сюда луговину докашивать. -
- Интересно у вас получается. Три человека, а такую гору работы проделать собираетесь. -
- А на третий год, еще интереснее будет. Сначала уберем клевер на поле и придем косить луг. Выкосим луг и поедем косить отаву клевера. -
- Да. умно. А не загонитесь, втроем так трудиться? -

- Если дело наладится и сотрудничество с Вами сохранится, детей к этому делу приставим. Тогда по сменам можно будет работать. Еще трактор   купить надо. Не дело погрузчиком грабли таскать. А как Вы сено по железке отправляете? На платформах опасно, зажечь могут. В полувагоны грузить - кран нужен. -

- А мы закрытыми пульманами отправляем.-
- Как же погрузчик в двери рулоны грузит? -
- Грузчики с собой съемные дверные козырьки привезли. -
- На вагон вешают? - Невольно улыбнулся Игнат.

- Нет на дверной проем крепят. Он легкий, трое мужчин за пять минут устанавливают. Погрузчику в дверь втиснуть рулон трудно, а козырек с внешней стороны дверей площадку образует. На нее рулоны ставить удобно. А ребята по местам их раскатывают. Один этаж загрузят, а по нему второй ярус катают. -

- Тяжело ведь по рулонам рулоны катать, людей мучить... -
- А ребята пластины из легкого металла стелют и по ним как по полу второй этаж катают. Четырнадцать лет так работаем.
До пятнадцати тонн сена в вагоне отправляем. На двери закрутку, на петли пломбу и поехали.  Незачем нам на саксонские выдумки зариться. Русский мужик любое дело обмозгует и дело сделает. Только ему не мешай. -


  Когда машина была загружена, Владимир Николаевич попрощался. Камаз осторожно ощупывая дорогу, двинулся на станцию и скрылся за рощей. Погрузчик продолжил грузить вторую машину. Игнат поехал сгребать сено в валки. Павел косил пырей. Толя спал.

На двадцатое июля ватага заготовила сена сто тридцать четыре тонны. На двадцать пятое было  сто шестьдесят девять тонн.
Двадцать восьмого числа приехал Владимир Николаевич и до конца месяца вывозил остальные рулоны. Тридцать первого июля Игнат, Анатолий и Павел выполнили договор поставок. Заготовили двести семнадцать тонн лугового сена.

Проводив последний грузовик, усталые и счастливые друзья стояли над берегом речки. Не спеша и теперь беззаботно, оглядывали луговину. Ее опустевший и словно посветлевший простор.  Отдыхали душой и телом. Прислушивались к себе и друг к другу. 
В наступившей тишине громче шепота прозвучало :
 А, все-таки, наша взяла...


                Заключение

    Больших денег друзья в это лето не заработали. Хотя сумму им на счет в банке перевели приличную, но исчислив из нее будущие траты на семена, солярку и -- средства обеспечения производства, денег осталось лишь на содержание семей до следующего сенокоса.
Покупку трактора пришлось отложить до лучших времен. А это означало, что в уборочную страду и будущего года им придется работать выполняя каждому  по два дела в день. 

Зимой ватаге друзей удалось подработать на лесозаготовках и пилораме, несколько улучшить свое материальное положение.

Весной засеяли поле клевером с тимофеевкой и покрыли овсом. В том году к заготовке сена на лугу приступили раньше. А когда овес достиг молочной спелости скосили его на сено и закатали в рулоны. Потом докашивали луговину. В тот год они заработали денег, каких хватило на покупку подержанного трактора.

На третий год их артель увеличилась числом. Дети: Артем, Виктор и Ирина - стали работать вместе с родителями. В тот год они косили и заготавливали клевер в пору его цветения. Потом убирали луг.. Закончив работы на лугу, косили отаву клевера на своем поле. Доход от продажи сена делили на шестерых. Хватило всем.

А еще через год срок лизинга истек и вся техника перешла в их владение.
Исполнилась мечта друзей -- они стали свободными земледельцами.
А еще через пару лет на задней меже усадеб Игната и Анатолия поднимется сруб скотного двора для откорма нескольких десятков бычков. Виктор с Ириной поженятся и будут жить у Курловичей.

Война на Донбассе закончится победой шахтеров и провалом власти путчистов. Их будут судить как военных преступников. Несколько улучшится положение крестьян России. Подрастет экономика. А вот коррупция свои бастионы сдавать не поспешит.
По улицам городов и сел еще будут бродить стаи бездомных собак, пугать прохожих. Клещи, вцепившись в ухо, будут сосать их кровь, и ругать, за то, что они дурно пахнут.

Осенью, на собрании фермеров, которое организовал Анатолий Иванович, Игнат, вместо выступления пригласил на сцену Толю, Павла и детей. Они встанут плечо к плечу. Игнат будет читать стихи:

 Этот клин пахали на "авось",
 У подлеска выхватив лощины,
 Мягким следом сеяли овёс,
 Торопя усталые машины.

 Тарахтела:"Де-ло не к-ру-ка-м-м.."
 На опушке сирая сорока.
 Только мы, поверив старикам,
 Силились отсеяться до срока.

 Кто-то говорил: "Напрасен труд.
 Быть на этом поле недороду".
 Но, скажите - разве только тут
 Рисковать случалось хлеборобу?

 Две недели мечется душа --
 Не сгубил бы лиховей овсинок.
 И казалась мёртвою межа
 Под кудрявым зонтиком осинок.

 Но, однажды, раннею порой
 Тихий дождик оросил округу.
 На Руси его зовут - грибной.
 Был не частым он и шёл по кругу.

 И зазеленела, зацвела
 В мягком свете молодая нива.
 Я бы эту землю -- целовал,
 Так была свежа, и так красива!

 Изумрудом неземной красы,
 Юною зарёю освящёны,
 С тишиною шепчутся овсы,
 Расстилаясь скатертью зелёной.

 Дорастут? Конечно, дорастут!
 И волною заиграют к сроку.
 Не теряйте по весне минут.
 И, ещё -- не слушайте сороку.

Люди будут дружно аплодировать честным труженикам. В средине зала Игнат увидит счастливые глаза Аркадия Карповича.


 Закончить эту историю автору хочется искренним пожеланием -- Живи русская земля и полнись посевами и всходами -- сеятель на твои поля обязательно вернется.

Благодарю авторов эскизов из интернета.