Помню... 58

Ольга Косарева
 К юбилею победы все информационное пространство наполнено воспоминаниями. Приобщу и я свой скромный голос. Расскажу, что помню, о маминой подруге тете Вале и ее муже дяде Васе.

 Война. Немцы в Пушкине. Пленных отбирают, подобно лошадям, по зубам: крепкие зубы - на работу, плохие - в концлагерь. У тети Вали, ее сестры и матери зубы были здоровыми. Угнали в Германию. Мать маялась на тяжелых работах. О сестре ничего не знаю. Тетя Валя владела немецким и сначала попала в гувернантки, потом в госпиталь в качестве переводчика. Там и познакомилась с дядей Васей, раненным в боях, попавшим в плен и немецкий госпиталь.

  Война закончилась. Тетя Валя вернулась домой. Ее мытарства на родине, где от немецкой переводчицы шарахались как от зачумленной, это особая "статья".

   Дядя Вася, подлечившись в госпитале, тоже поехал домой. Но не доехал. В Бресте всех возвращающихся пленных сняли с поезда и, без долгих разговоров, расстреляли. Дядя Вася был ранен и провалялся под горой трупов неделю (может, меньше). Когда несколько "счастливчиков", оставшихся в живых, выбрались (или их кто раскопал), то вместо расстрела получили "путевки" в концлагерь в Сургут. Вернулся дядя Вася домой только через десять лет. Награда за неимоверные страдания одна - жизнь.