Итоги конкурса Сказка сегодня 2014 - 2015

Геннадий Дик
НОМИНАЦИЯ "СКАЗКА"

Учредитель конкурса: Генрих (Геннадий) Дик

В организационных мероприятиях участвуют:

    Литературное общество российских немцев;
    Общество «Форум русская культура», Гютерсло.

Сборник «Сказка сегодня» будет представлен организаторами конкурса и переводчиками во время литературных чтений в Берлине, Гютерсло, Орлингаузене и Детмольде.

Дорогие друзья!

Сегодня мы с большим удовольствием подводим итоги III Международного литературно-художественного КОНКУРСА «Сказка сегодня».
В конкурсе приняли участие свыше восемьсот авторов из различных уголков планеты. Но больше всего участников конкурса было из России – почти 600 человек. Средний возраст конкурсантов - 34 года. Каждый пятый участник конкурса из России моложе 18 лет. Самой юной сказочнице – Алисе Аксёновой – всего 4 года.

Особые слова благодарности мы хотели бы сказать педагогам и воспитателям, которые прививают детям любовь к литературе, учат правильно излагать мысли и свободно парить в мире фантазии. Это Хантемирова Татьяна Павловна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 6а класса школы № 24 города Асбеста. Её воспитанники уже в 5 классе научились писать стихи и рассказы, а сказка Маши Бражниковой (12 лет) «Кто узоры на окнах рисует?» вошла в шорт-лист нашего конкурса.
Из города Магнитогорска поступили на конкурс работы 20 воспитанников Литературной студии под руководством неравнодушного человека, поэтессы Яны Борисовны Галицкой.
Ещё один коллективный участник конкурса - Центр внешкольной работы посёлка Паркового из Тихорецкого района Краснодарского края. Руководит объединением педагог дополнительного образования Татьяна Николаевна Дробная. Сказка «История одной капельки» воспитанницы Центра Влады Горошко вошла в лонг-лист. Мы благодарны и преподавателю Лаголовской основной общеобразовательной школы Ломоносовского района Ленинградской области Оксане Николаевне Алякиной, приславшей на конкурс сказку ученицы 3 класса Ксении Новиковой.
С большой любовью и выдумкой оформили свои работы воспитанники Томского Центра психолого-медико-социального сопровождения. Там под руководством А.Ф. Окулич работает Литературная гостиная «Пёрышко». Огромную помощь подросткам оказывает и библиотекарь Центра Л.С. Сукова. Работы ребят не вошли в лонг-лист, но они были выполнены на очень хорошем уровне.
Мы должны отметить, что жюри конкурса с огромным удовольствием делало свою работу, с каждой новой сказкой восхищаясь тем, насколько талантливы наши люди, насколько высок общий уровень произведений, представленных на рассмотрение жюри! Причём непрофессиональные авторы ни в чём не уступали армии маститых поэтов и писателей, решивших попробовать себя в жанре сказки.

Мы поздравляем победителей и благодарим всех, кто принял участие в Конкурсе.

Победители конкурса, занявшие первые 3 места, будут награждены дипломами. Их произведения будут опубликованы пробным тиражом в сборнике «Сказка сегодня». Участники конкурса, вошедшие в шорт-лист, будут отмечены дипломами в электронном виде. По условиям конкурса денежных вознаграждений победителям не предусмотрено.

Номинация «Сказка для детей до 12 лет»

1 место - Диттрич Татьяна. Шуба для королевы.
2-место - Щелкунова Светлана. Королевская пуговица.
3 место - Алексеева Анастасия. Сюрприз для Целительницы.
Приз председателя жюри - Татьяна Себрекова. Сказка о булочке с изюмом.