О творцах. Цит. из романа 9 жизней

Галина Терешенок2
 -Господин продюсер! Часто, оценивая труд поэта, писателя, художника или журналиста, обыватель говорит: «Это плохо. Так не бывает». Но кто точно знает, как бывает? Как должно быть?

   Не спрашивал ли Господь после трудов праведных : « А кто будет говорить на Земле от моего имени? Надо сотворить особое существо, которое будет вдыхать душу, смысл и красоту на бескрайних просторах Вселенной, сотворенной моими трудами».
   
   И господь создал нас, творцов, которым нет места ни среди святых, ни среди грешников. Мы сами страдаем от этого. От этой неопределенности. Мы видим мир более ярко, чем он есть на самом деле. Но творческая личность, а это не только поэт, живописец или композитор, часто страдая от такого зависания между этими двумя мирами, не бежит от них. Наоборот, напрягая все силы, творец старается поймать видение на той зыбкой грани, где сходится тот мир, который виден только ему и тот мир, который видят все остальные. Иногда это ему удается, иногда нет.

 Но он всегда, всегда стремится донести красоту того, что открывается ему на стыке этих двух миров до других. И если поэту, художнику или музыканту это удается, то в мир приходит красота. Не просто красота прелестной одежды, чудесного дома, красивой машины. Приходит божественная КРАСОТА, которая потрясает до самой глубины души, под влиянием которой хочется быть чище, добрее, лучше. Вот о чем говорил Достоевский! Вот какая красота спасет мир!-