Бархатная теория Владимира Поремского

Елена Де-Бовэ
Сегодня логика опирается не на здравый смысл, а на знаки, а знаки – это пустые оболочки, в которые можно вложить любые смыслы. В программировании эти знаки называют «переменными».

Можно, например, уродство назвать красотой, а хаос – управляемым процессом, который можно направлять по своему усмотрению.  Сегодня знаки – это разменная монета в играх мирового правительства и оно пользуется ими так, как ему угодно.

Что собой представляет мировое правительство и каков движущий механизм их работы?
Новую власть бывший экономический киллер Д.Перкинс называет «корпоратократией»: «… слово «корпоратократия», - говорит он, - ...  описывает совершенно новую элиту, которая решила, что вправе управлять планетой. Это очень тесное сообщество нескольких человек с общими целями, легко перемещающихся с одного поста на другой в советах директоров корпораций и правительственных учреждениях...»1

Эти люди создают консалтинговые компании, которые разрабатывают программы захвата власти в намеченных странах, определяют «цену вопроса» и  механизмы финансирования. Для обслуживания интересов небольшой группы олигархов спецслужбы США – включая АНБ – выявляют перспективных ЭКов,2 которые могли бы быть наняты в консалтинговые компании международными корпорациями.

«Мы – маленький эксклюзивный клуб, – говорит шеф экономического киллера Д. Перкинса, объясняя ему суть его работы.  – Нам платят – и хорошо платят – за обжуливание стран по всему миру на миллиарды долларов. Большая часть вашей работы состоит в убеждении мировых лидеров становиться частью обширной сети продвижения американских коммерческих интересов».2

Консалтинговые же компании, содержащие огромные штаты «консультантов», штампуют «новые программы экономического и социального развития» для уничтожаемых государств и разрабатывают сметы. Их приемы и методы работы известны  и нам в России. Вот лишь некоторые из приемов, которые они используют...

Прием 1.  Подмена проблем современности проблемами давно канувшего в лету прошлого. Одни факты «отбеливаются», а другие «очерняются». Так,  Россия, вместо развития собственной экономики и проведения позитивных реформ, была втянута в процесс  «продвижения коммерческих интересов США». А в их интересах необходимо было вытащить на свет божий давно умершего и всеми забытого Сталина и озаботиться его культом. «Вождь» был развенчан и провозглашен «тираном» и «деспотом, загнавшем полстраны в лагеря».

То же самое происходит сейчас в Украине, где из далекого прошлого вдруг всплыла «национальная фигура» Бандеры и «заголосила» дурным голосом о «геноциде», которому подвергался украинский народ.

Сами американцы почему-то никогда не вспоминают постыдные страницы своей истории. Они никогда не говорят о том, как в их стране уничтожали индейцев.  Да и другие народы не рвут на себе волосы по поводу кровавого исторического прошлого.  Испанцы не плачут из-за того, что погубили цивилизацию инков.  Французы не оплакивают казненного Людовика шестнадцатого и не проклинают императора Наполеона, уложившего в могилу полстраны. Не каются они и в том, что в 1968 году Де Голлем было уничтожено чуть ли не всё молодое поколение страны. Причем, это была лучшая часть молодежи.

Западные страны полагают, что у них была «славная» история, а у нас, ничтожеств – ничтожная. Нам до сих пор велят каяться в гибели великомученика Николая второго, утопившего Россию в крови,  и ввергшего ее в страшную войну, которая уничтожила старую Россию. И это, несмотря на то, что Великобритания публично объявила о рассекречивании документов, касающихся процесса передачи правительством Ленина английскому правительству живого императора со всем его семейством. Но об этом документе предпочитают не говорить. Его словно и не существует.

Прием 2: проецирование проблем современности на прошлое. Достаточно напечатать несколько гневных статей на тему «суверенитета» и «независимости» и старый конфликт взорвется новой войной.  Так произошло в отношениях России с Украиной, которая, якобы, долгое время находилась под каблуком у русских.
 
Анна Гранатова в книге «Операция «Горби»» пишет об этом так: «Этот приём ведения информационной войны предполагает, что конкретные политические решения, необходимые в исторической обстановке прошлого, вдруг начинают рассматриваться в контексте современности».3    В этом случае, экономическая модель НЭПа Ленина, - как компромиссная и вынужденная мера «переломного периода» для разрушенной войной страны, - вдруг начинает предлагаться как универсальное «лекарство» для оздоровления стабильной плановой экономики.

Прием 3: стирание исторической памяти, ликвидация достижений великих людей и героев страны. Западные политологи уже давно пришли к выводу, что русская история – это история ничтожеств. Екатерина вторая, - говорят они, - нимфоманка, Петр первый – самодур, Иван Грозный – сумасшедший, Сталин – тиран, Ленин – террорист… Лучшее в истории уничтожается, а в образовавшуюся пустоту помещается нечто уродливое, с чем отныне и предстоит жить, «облагодетельствованному» новой воспитательной программой, народу.

Прием 4: Подмена русского коллективизма, который всегда был значим для России, развивавшейся в тяжелых климатических условиях – индивидуализмом, не характерным для русских. В наших современных тяжелых  обстоятельствах индивидуализм выродился в зверство. Но этого-то и хотели западные «советчики» Да они, и в принципе, не понимают коллективизма, так как их модель жизни - иная. Исторически на Западе сложилась личностная модель, а в России – общественная, соборная. Это – не порок России. Это – необходимость. Западные страны, обладавшие небольшими территориями, могли себе позволить индивидуальное существование. Огромные же просторы России обусловили и способ проживания людей – коллективный.

Информационные войны имеют свой механизм, разработанный в начале 20 века химиком-теоретиком Владимиром Поремским – представителем белой эмиграции за границей. Он создал стратегическую теорию для низвержения власти коммунистов в СССР. Впервые эту теорию воплотил в жизнь агент ЦРУ Кермит Рузвельт, который сверг в Иране в 1951 году национального лидера Мохаммеда Моссадека и заменил его проамериканским Мохаммедом Реза. Много раз потом обкатывалась эта теория в странах Латинской Америке, затем в Ираке, Ливии, Сирии и на Украине.

Теория Поремского включала приемы, методы по идеологической борьбе против неугодного режима.  Она помогала создать обстановку вялотекущего пожара, который легко разгорается, если бросить спичку. Роль спички должен сыграть супер-предатель.

Свою теорию Поремский назвал «Молекулярная теория». Она была опубликована в 1949 году. Эффективность работы революционной организации, - рассуждал Поремский, - зависит от трех факторов: единой структуры, единства идей и одного вектора действий. Можно обойтись и без структуры, если нарастить массу идей и совместных действий.  В этом суть «Молекулярной теории».

Молекулы – это люди, объединенные единством идей и действий. Управляющий центр этой системы должен быть вынесен за пределы страны. В результате, система становится неуязвимой.  Людей-молекул, живущих в стране, очень много, они рассеяны.  Их ничто не объединяет, кроме идеологии.  За руку всех не переловишь.  Лагерей на всех не хватит.  Обезглавить ее тоже нельзя, так как управляющий центр – вовне.  Сопротивление режиму становится невидимым, но эффективным.  В час «икс» все диссиденты способны, как один по команде подняться на борьбу с режимом.  «Они, - пишет Анна Гранатова, -  как профессиональные оркестранты без дирижёра: способны сами сыграть хорошо отрепетированную пьесу. «молекулы» сметут власть в одночасье, но ни минутой раньше и ни позже.  До часа «икс» они будут лишь пребывать в состоянии анабиоза.., занимаясь время от времени «просвещением» на «конспиративных» квартирах».

«Насыщение страны нужными «молекулами» изменяет общий психологический климат в обществе, ценности и установки», - утверждает Поремский. Накопление оппозиционного политического потенциала Поремский сравнивает с постепенным охватом молекулами льда переохлажденной воды, когда наступает пред-кристаллическое состояние. Достаточно бросить в эту переохлажденную воду маленький камешек и она вся мгновенно превратится в лед.

Эта теория была взята на вооружение военными аналитиками ЦРУ. Остается последний вопрос: кто бросит «маленький камешек»?





1 – Д. Перкинс. Исповедь экономического убийцы.
2 – Там же.
3 – А. Гранатова. Операция «Горби». М.,2002