Будущее человечества

Валерий Вальд
Будущее - (англ. future, откуда происходит слово футурология), в линейном времени, будущим будет часть времени, которое еще должно произойти.
   
Смысл будущего

   Будущее всегда имело очень специальное место в философии и, в общем, в людском разуме. Это поистине большое место потому что люди нуждаются в предсказаниях того, что же с ними произойдет. Возможно по возможности поспорить, что развитием людского мозга будет в большой части развитие в познавательных способностях обязательно для того, чтобы прогнозировать будущее, то есть абстрактные воображение, логика и индукция.
   Воображение позволяет нам "видеть" правдоподобную модель.
   Логически рассуждение позволяет предсказать неизбежные последствия действий и ситуации и поэтому даёт полезную информацию о будущих случаях.
   Индукция позволяет ассоциацию причины с последствиями, основополагающее понятие для каждого прогноза будущих событий.
   Несмотря на эти познавательные аппараты для понимания будущего, стохастическая природа многих естественных и социальных процессов делала задачу прогнозирования будущего сложной, но желанной целью многих людей и культур в течении времен.
   Люди всегда стремились увидеть образы будущего. Поэтому, такие люди как пророки и предсказатели, наслаждались большим рассмотрением и даже социальной важностью в много прошлых и нынешних общин.
   
   Все такие псевдо-науки, как астрология возникли с целью прогнозирования будущего. Фантастика возникла как средство сверхдальнего прогноза.
   Много из развития физической науки легко объяснить как попытку сделать количественные и объективные прогнозы о будущих событиях.
   Понятие будущего также формирует предпосылки для веры в Бога.
   Часто вероисповедания предлагают пророчества о жизни после смерти и также о конце мира.
   Конфликт в христианском вероисповедании между знанием будущего Богом и свободой воли человека ведёт, например, к доктрине predestination.

   Концепция человеческого будущего тесно связана с понятием прогресса. Обьективно, количественно измерить прогресс сложно. В индустриальную эру измерением было бы увеличение уровня энергопотребления. На этом основана шкала цивилизаций Кардашева. В информационную эру мерилом может быть быстрота микропроцессоров (см. закон Мура).
   Несмотря на переход от индустриальной эпохи к информационной, количество потребляеных ресурсов с каждым годом растёт. Колонизация космоса - неизбежна.
   Будущее есть совокупность проектов, и речь может и должна идти о его конструировании.
   Важнейшим фактором прогресса является человеческий потенциал.
   
Примеры несбывшихся прогнозов

   Менделеев, полагавший самой сложной технической проблемой следующего, двадцатого, века утилизацию огромного количества навоза (ведь поголовье лошадей, ясное дело, будет и дальше прирастать прежними темпами); Эйнштейн, заявивший, буквально за дюжину лет до Хиросимы, что до практического использования атомной энергии дело дойдет лет через сто -- никак не раньше; Бернард Шоу, видевший политическую карту будущей Европы так: "Франция и Германия? Это устарелые географические названия... Под Германией вы, очевидно, подразумеваете ряд советских или почти советских республик, расположенных между Уральским хребтом и Северным морем.
   О несбывшихся социальных прогнозах смотри также здесь: Еськов Кирилл. Наш ответ Фукуяме
   
Прогнозируемые варианты будущего

   Прогнозируемые варианты будущего включают как экологическую катастрофу, так и утопическое будущее, в котором беднейшие люди живут в условиях, которые сегодня можно считать богатыми и комфортными, так и трансформацию человечества в постчеловеческую форму жизни, а также уничтожение всей жизни на Земле в нанотехнологической катастрофе.
   Элвин Тоффлер предупреждает о новых сложностях, социальных конфликтах и глобальных проблемах, с которыми столкнется человечество на стыке XX и XXI вв. в связи с переходом цивилизации в сверхиндустриальную (постиндустриальную) фазу.
   Ускорение темпа перемен глубоко вошло в нашу личную жизнь, заставило нас играть новые роли и поставила перед лицом новых опасностей. Все это можно описать термином "футурошок". Футурошок, или шок будущего, представляет собой ошеломляющую растерянность, вызванную преждевременным наступлением будущего.
   Что нас ждет в будущем: фотонные двигатели, позитронные роботы, терраформинг планет, генетическая инженерия или регресс?
   
Смысл будущего: счастья для всех и чтобы никто не ушел обиженным.
   
Технологическая сингулярность

  -- "В течение ближайших тридцати лет у нас появится техническая возможность создать сверхчеловеческий интеллект. Вскоре после этого человеческая эпоха будет завершена. Вернор Виндж. The Coming Technological Singularity: How to Survive in the Post-Human Era, 1993." Технологическая сингулярность - предполагаемая точка в будущем, когда эволюция человеческого разума в результате развития нанотехнологии, биотехнологии и искусственного интеллекта ускорится до такой степени, что дальнейшие изменения приведут к возникновению разума с гораздо более высоким уровнем быстродействия и новым качеством мышления.

   По некоторым мнениям, придерживающихся возможности сингулярности, она должна наступить около 2030 года. Только вот конца истории это отнюдь не означает - скорее наоборот: окончена Предистория человечества, а настоящая-то История только-только начинается. Есть гипотеза, что явно выраженной точки сингулярности, с острым кризисом, не будет. Развитие идет по S-кривой, и уже в ближайшее время начнётся торможение. А точка "сингулярности" - это такая точка на графике развития, в которой скорость этого самого развития максимальна (середина S-кривой). О развитии по S-кривой см. также: Жаров А. Будущее. Эволюция продолжается.
   
Сверхразум

  -- Уже много тысячелетий не умолкают споры о том, что же такое разум, а пора уже и побеспокоиться о грядущем сверхразуме. Под сверхразумом понимается любой разум, значительно превосходящий лучшие умы человечества практически во всех областях, включая научные исследования, житейскую мудрость и социальные навыки.
  -- Иногда различают слабый и сильный сверхразумы. Слабый сверхразум - это то, что получится, если бы можно было запустить человеческий мозг с увеличенной скоростью, возможно, посредством загрузки человеческого сознания в компьютер [см. "Что такое загрузка?"]. Если рабочая частота загруженного сознания будет в тысячу раз больше, чем у биологического человеческого мозга, оно будет воспринимать реальность замедленной в тысячу раз. Это означает, что за определенное время оно сможет обдумать в тысячу раз больше мыслей, чем его натуральный двойник. Сильный сверхразум - это разум, который не только быстрее, чем человеческий мозг, но и качественно превосходит его. Не важно, насколько вы ускорите мозг собаки, он не сравнится с человеческим мозгом. Некоторые полагают, что аналогичным образом может существовать сильный сверхразум, с которым не сможет сравниться ни один человеческий мозг, с какой бы скоростью он не работал. (Впрочем, отличие слабого сверхразума от сильного может оказаться не таким четким. Достаточно разогнанный человеческий мозг, который не делает никаких ошибок и имеет достаточно памяти (или чистой бумаги) в принципе может вычислить любую функцию, вычислимую по Тьюрингу. Алонзо Черч показал, что множество вычислимых по Тьюрингу функций совпадает с множеством механически вычислимых функций.)
  -- Многие (хотя и не все) трансгуманисты уверены, что сверхразум будет создан в первой половине этого века. Для этого потребуются две вещи: аппаратное и программное обеспечение. Когда производители процессоров разрабатывают следующее поколение чипов, они полагаются на закономерность, известную как "Закон Мура". Этот закон гласит, что скорость процессоров обычно удваивается каждые восемнадцать месяцев. Закон Мура охватывает все вычислительные устройства, начиная еще со старых механических калькуляторов. Если он будет действовать еще несколько десятков лет, то будут созданы компьютеры, эквивалентные по вычислительной мощности человеческому мозгу. Закон Мура сам по себе - это всего лишь экстраполяция, но этот вывод можно подкрепить, проанализировав физические ограничения и ознакомившись с исследованиями, ведущимися сегодня в лабораториях. Компьютеры с массовым параллелизмом - это еще один способ достичь вычислительной мощности уровня человеческого мозга даже без новых быстрых процессоров. Что касается вопроса о программном обеспечении, прогресс в вычислительной неврологии даст нам понимание вычислительной архитектуры человеческого мозга и используемых им принципов обучения. Тогда мы сможем реализовать те же самые алгортимы на компьютере. Используя нейронные сети, мы сможем избежать необходимости программирования сверхразума: достаточно будет дать ему учиться на своем опыте так же, как это делает человеческий ребенок. Также можно использовать генетические алгоритмы и классические методы искусственного интеллекта, чтобы создать сверхразум, который может и не иметь никакого сходства с человеческим мозгом.
  -- Появление сверхразума неизбежно нанесет серьезный удар по любому антропоцентрическому мировоззрению. Человеческий вид больше не будет самой разумной формой жизни в известной нам части Вселенной. Но гораздо важнее практические последствия. Создание сверхразума станет последним изобретением, которое людям потребуется сделать, поскольку сверхразумы смогут позаботиться о дальнейшем научно-техническом прогрессе гораздо эффективнее, чем это смогут сделать люди. Перспектива появления сверхразума ставит много серьезных вопросов, над которыми пора серьезно задуматься уже сейчас, до фактического появления сверхразума. Главный вопрос заключается в том, что же можно предпринять для того, чтобы максимизировать шансы появления сверхразумов, которые не причинят людям вреда, а наоборот, помогут. Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, необходимы гораздо более широкие знания, чем те, которыми обладют исследователи в области искусственного интеллекта. Неврологи, экономисты, когнитологи, компьютерные специалисты, философы, социологи, научные фантасты, специалисты по военной стратегии, политики, законодатели и многие другие должны будут объединить свои знания, чтобы справиться с тем, что может оказаться самой важной задачей из тех, что когда-либо вставали перед человечеством.
  -- Трансгуманисты обычно стремятся к тому, чтобы самим развиться и превратиться в сверхразумы. Существуют два пути, которыми они надеются сделать это: (1) Через последовательные модификации биологического мозга, возможно, используя ноотропные препараты, когнитивные технологии, компьютерные технологии (например, носимые компьютеры, интеллектуальных агентов, системы обработки информации, программы для визуализации и анализа данных и т. п.), нейроинтерфейсы и бионические мозговые имплантанты. (2) Через загрузку сознания.
  Цитата Цивилизации рождаются, живут и умирают по-разному. Одни неспешно проходят свой эволюционный путь, все время находясь в равновесии с окружающей средой - так, что в итоге совершенно сливаются с ней и переходят на новый этап развития, нам непонятный. Другие цивилизации гибнут как раз от того, что они нарушают это равновесие со своим окружением Третьи - как и наша - полностью отрываются от породившей их среды и создают свою собственную среду обитания. Именно эта способность и оказывается движущей силой их прогресса.
 
 Нанотехнологии и киберпанк

  -- Кое что о будущем нам могут подсказать романы в жанре киберпанка. В этом смысле примечателен роман Нила Стивенсона "Алмазный век, или Букварь для благородных девиц". Концепция нанотехнологий, тотально захвативших быт, сама по себе не нова. У Стивенсона она выступает как основа описанного им мироустройства - точно так же, как для современного информационного мира принципиальной технологией являются компьютерные сети. "Алмазный век" основан на системах наносборки всего мыслимого и немыслимого - от искусственной пищи до искусственных островов и живых организмов. Это - базис. Надстройка же куда интереснее. Социальное устройство описанного Стивенсоном "прекрасного нового мира" движимо множеством парадоксов. Глобализация стала тотальной, информационные технологии и системы наносборки обеспечили единство мировой экономики и положили конец межгосударственной разобщенности. Мир стал един. Но при этом социальную структуру стал диктовать индивидуальный выбор каждым человеком наиболее симпатичного именно ему образа жизни. Каждый может присоединиться к любому сообществу ("филе"), если сообщество его примет. Практически на одной территории могут соседствовать "филы" марксистов-маоистов, неовикторианцев, руссоистов, конфуцианцев, гандистов, приверженцев бесчисленных религий и сект, сообщества открытые и закрытые, тоталитарные и либертарианские. Каждая партия или группа получила возможность на практике построить для себя (но только для себя!) свою Утопию. В итоге единый мир оказался куда более раздробленным, чем мир разобщенный. (Сергей Бережной. Букварный мир) 'Классические киберпанковские персонажи являлись маргиналами, отверженными одиночками, живущими за гранью, как правило, в безысходном будущем, в котором повседневная жизнь подверглась стремительным техническим изменениям, встречается вездесущая цифровая инфосфера и насильственные модификации человеческого тела'. (Lawrence Person) Первыми представителями киберпанка были Уильям Гибсон (William Gibson), Брюс Стерлинг (Bruce Sterling), Пэт Кадиган (Pat Cadigan), Руди Рюкер (Rudy Rucker) и Джош Ширли (John Shirley). В нанопанке рассматриваются возможности манипуляции материей на молекулярном и атомарном уровне, в том числе создание веществ с программируемыми свойствами ('умная материя'). Показываются перспективы и опасности, связанные с применением программируемых молекулярных устройств-нанороботов и т. н. сборщиков материи, занимающихся нанофабрикацией материальных макрообъектов. Брюс Стерлинг в своей статье 'Cyberpunk in the Nineties' писал: 'Всё, что может произойти с крысой, может произойти и с человеком. А мы можем сделать практически всё с крысами. Об этом тяжело думать, но это правда. Это не исчезнет когда мы закроем на это глаза. Вот что такое киберпанк.' В некоторых киберпанковских произведениях много действия происходит в киберпространстве, размывающем границу между действительностью и виртуальной реальностью. В таких произведениях описано прямое подключение между человеческим мозгом и компьютерными системами. Такой киберпанк изображает мир как тёмное, зловещее место, в котором Сеть управляет каждым аспектом жизни людей. Гигантские, многонациональные корпорации заменяют правительства, обладая политической, экономической и даже военной силой. Тема борьбы аутсайдеров против тоталитарных или квази-тоталитарных систем типична для научной фантастики и киберпанка в частности, хотя в традиционной фантастике тоталитарные системы являются упорядоченными и государственными. Среди протагонистов в киберпанковских произведениях обычно присутствуют компьютерные хакеры, олицетворяющих идею борьбы одиночки против несправедливости. Намного чаще это бесправные, аморальные, 'негероические' люди, оказавшиеся в чрезвычайной ситуации, чем замечательные учёные или капитаны космических кораблей, ищущие приключений. Одним из прототипов персонажей киберпанка стал Кейс из романа Гибсона "Нейромант". Кейс - 'ковбой консоли', хакер, предавший мафию. Лишённый своего дара из-за полученной травмы, Кейс неожиданно получает уникальную возможность излечиться, при условии участия в незаконной операции с новоявленными компаньонами. Как и он, многие киберпанковские протагонисты используются другими людьми или ИИ. Они оказываются в практически безысходных ситуациях, в которых они ничего не понимают. Это антигерои нового мира, неудачники, люди второго сорта, которым предоставляется шанс изменить мир.

Киберпанковские произведения часто используются как метафора современных беспокойств, вызванных крахами корпораций, правительственной коррупцией, отчуждением и развитием средств слежения. Киберпанк стремится взволновать читателей и призвать их к действиям. Часто это выражается бунтарством, которое можно описать как контркультуру контркультурной научной фантастики. 'Близкое знакомство с авторами киберпанка показывает, что они почти всегда рисуют общество будущего, в котором правительства слабы и жалки... Популярные произведения Gibson, Williams, Cadigan and others описывают Оруэллское накопление власти в 21-м веке, но неизменно оказывающееся скрытно в руках богачей или корпоративной элиты.

Киберпанк также иногда представляется как описание эволюции Интернета. Виртуальные миры часто выступают под разными именами, такими как 'киберпространство', 'Сеть' или 'Матрица'. Также в киберпанке представлены возможности существования гражданских прав и обязанностей у ИИ, как у загруженного человеческого разума в компьютер, как и изначально запрограммированного ИИ, имеющего рассудок и самоанализ. Это подымает вопрос о том, что наличие разума, сравнимого с человеческим, должно давать таким субъектам права и статус, подобные человеческим.

Ряд учёных полагают, что вид людей без генетических модификаций с учетом меняющихся условий жизни на Земле, вероятно, сможет просуществовать не более 3 - 5 тысяч лет. В космосе должны появиться новые генетические подвиды и виды человеческих ДНК, у которых будет иной набор хромосом и генов. И эта «фантастическая» перспектива начнет воплощаться в ближайшие 100 - 250 лет. Первые генные нанотехнологии, оперирующие клетками и сложными белковыми конструкциями, учёные планируют получить уже в этом веке.

Личное бессмертие.

В романе Будущее известного русского писателя Дмитрия Глуховского происходит в утопическом мире бессмертных людей, в Европе XXV века, спустя триста лет после изобретения «вакцины» — полученного с помощью генной инженерии препарата, способного остановить процесс старения; цена этого — отказ от детей на личном и государственном уровне. Возможность вечной жизни создали новый образ мышления, полностью сменив современную культуру и психологию. Главный герой романа, штурмовик Ян — один из Бессмертных, специально выращенных для управления численностью населения солдат. По приказу Эриха Шрейера, одного из руководителей правящей Партии Бессмертия, он должен устранить террориста и идеолога вражеской Партии Жизни — Хесуса Рокамору.

Вот что сказал сам Глуховский:

На самом деле, человечество стоит на пороге бессмертия. Опыты генетиков на лабораторных животных уже сегодня дают удивительные результаты. Наше с вами поколение, думаю, будет последним, которому придется в обязательном порядке состариться и умереть. Разве не обидно? Все, что нам остается — попытаться вообразить себе тот мир, который мы так никогда и не увидим, попытаться представить себе, как изменится человек после главнейшего научного открытия за всю историю.

Ученые из университета Гуанчжоу использовали технику модифицирования генов, чтобы удалить ген, связанный со смертельно опасным заболеванием крови, бета-талассимией, и заменить его здоровой копией.

Предположительно, это первый эксперимент по модифицированию генов в человеческом эмбрионе.

Метод с использованием ферментного комплекса CRISPR-Cas9 позволяет удалять гены и добавлять другие в ДНК в ядре клеток - в результате ДНК будет навсегда изменена, и, вероятно, в таком виде унаследована потомками.

Продолжение следует...

Читать дальше:
http://www.proza.ru/2015/04/06/994 Быстрее света