Уход на дому за пациентами... - 1

Людмила Зыбцева
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫПУСКНОЙ  КВАЛИФИКАЦИОННОЙ  РАБОТЫ

на тему: «Уход на дому за пациентами с нарушением потребности движения»

Выполнила: студентка I курса группы 6112 специальности 060501.01
«Младшая медицинская сестра по уходу за больными»,
Зыбцева Людмила Григорьевна.

Руководитель: преподаватель, методический руководитель
Фатина Елена Мечиславовна
 
РЯЗАНЬ 2013
   
CОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ ПОТРЕБНОСТИ ДВИЖЕНИЯ
ПУТЕМ СЕСТРИНСКОГО УХОДА НА ДОМУ

1.1. Принципы общего ухода
1.2. Составляющие ухода на дому
1.3. Сестринский процесс при работе с пациентами на дому
1.4. Информация для родственников о некоторых общих составляющих ухода на дому
Санитарное состояние комнаты
Постельный комфорт
Положение пациента в постели
Смена постельного и нательного белья
Уход за кожей и влажные обтирания (утренний и вечерний туалет при уходе на дому)
Отдельные элементы ухода за больным на дому
Основные принципы питания при уходе за больным на дому
Наблюдение за состоянием больного при уходе на дому
1.5. Основные принципы мероприятий, общие для всех частных ситуаций,
связанных с уходом за больными на дому
1.6. Осложнения и вторичные заболевания, вызванные длительным
постельным режимом (пневмония, пролежни, тромбозы, контрактуры суставов) Профилактика этих осложнений и вторичных заболеваний
Пневмония
Пролежни
Тромбозы
Контрактуры суставов

1.7. Некоторые вспомогательные средства, используемые
при уходе за больными с нарушением потребности  движения

РАЗДЕЛ 2
ОХРАНА ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Понятие об эргономике
2.2. Понятие о биомеханике
2.3. Рационализаторское предложение - домашний тренажер для безопасного самостоятельного перемещения в кровати пациентов с нарушенной потребностью  движения при уходе на дому (авторская методика)

ВВЕДЕНИЕ

Цель работы: описание главных принципов общего ухода на дому за пациентами с нарушением потребности  движения для использования этой информации и применения её в бытовых условиях родственниками, которые осуществляют уход за больным на дому.          
Предмет изучения:
пациенты с нарушением потребности  движения и родственники, осуществляющие уход за ним на дому.
Актуальность выбранной темы.
Большая часть заболеваний сопровождается ограничением физической активности и поэтому пациенты часто нуждаются в постороннем уходе. Уход является неотъемлемой частью лечебного процесса. Продолжением ухода в стационаре является уход на дому. Особенностью ухода на дому является то, что решающая роль здесь принадлежит родственникам.
При уходе на дому  возникают проблемы:
     - из-за отсутствия у родственников необходимых знаний по осуществлению ухода в бытовых условиях допускаются нарушения в уходе, которые приводят к образованию пролежней, тромбозов, контрактур суставов и к развитию осложнений (пневмония), что нередко заканчивается роковым исходом;
     - дефицит на рынке медицинских услуг специалистов-профессионалов по уходу на дому;
     - стесненные жилищные условия семьи, когда присутствие постороннего человека с целью ухода создает дополнительную скученность и дискомфорт;
     - возможно ограниченный материальный достаток семьи, в которой находится больной, нуждающийся в уходе. Другие проблемы.

Задачи написания работы:
1. В доступной письменной форме дать родственникам, осуществляющим уход на дому за пациентами с нарушением потребности  движения, информацию о принципах общего ухода и о составляющих ухода на дому.
2. Возможное применение теоретических знаний родственниками на практике.
3. Возможное использование родственниками на практике представленного в этой работе домашнего тренажера - конструкции в виде турника, целями использования которого являются:
- безопасное самостоятельного перемещение больных в кровати при заболеваниях, следствием которых является нарушение потребности пациентов в движении;.
- улучшение качества и облегчение постороннего ухода за больными на дому, с соблюдением принципов эргономики и биомеханики;
- профилактика вторичных заболеваний.
 
РАЗДЕЛ 1.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ ПОТРЕБНОСТИ  ДВИЖЕНИЯ
ПУТЕМ СЕСТРИНСКОГО УХОДА НА ДОМУ

1.1. ПРИНЦИПЫ ОБЩЕГО УХОДА

Согласно пирамиде основных потребностей человека по А. Маслоу, нарушенная потребность  движения – это II-я ступень потребностей, обеспечивающих собственную безопасность, защиту от природных стихий, болезней, стрессов.
 Уход за больными является необходимой и важнейшей частью лечения. Под уходом понимают целый комплекс лечебных, профилактических, гигиенических и санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на облегчение страданий больного, скорейшее выздоровление его, а также на предупреждение осложнений заболевания.

В медицине понятие «уход за больными» выделяется в самостоятельную дисциплину и представляет собой целую систему мероприятий, включающих в себя:
- правильное и своевременное выполнение различных лечебных назначений (например, введение лекарств с помощью инъекций, постановка банок, горчичников и т.д.);
- проведение некоторых диагностических манипуляций (сбор мочи, кала, мокроты для анализа, желудочное и дуоденальное зондирование и др.);
- подготовку к определенным исследованиям (рентгенологическим, эндоскопическим и т.д.);
- наблюдение за состоянием больного (в том числе за системами кровообращения, дыхания);
- оказание больному первой доврачебной помощи (промывание желудка, помощь при обмороке, рвоте, кашле, удушье, желудочно-кишечном кровотечении, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и др.);
- ведение необходимой медицинской документации.
Значение ухода за больным трудно переоценить. Нередко успех лечения и прогноз заболевания всецело определяются качеством ухода.
Различают общий уход и специальный уход. Общий уход за больными необходим при всех заболеваниях и осуществляется независимо от характера заболеваний. Специальный уход применяется в определенных случаях (например, инфекционных, урологических заболеваниях).
Объем ухода зависит от состояния больного, в соответствии с которым врач может назначить ему один из 4-х режимов: строгий постельный режим (не разрешается сидеть), постельный режим (можно двигаться в постели, не покидая её), полупостельный режим (можно ходить по помещению) и так называемый общий режим, когда двигательная активность больного существенно не ограничивается.
 Уход на дому является продолжением ухода за пациентом в стационаре.   

1.2.  СОСТАВЛЯЮЩИЕ УХОДА НА ДОМУ

Уход на дому, как часть общего ухода за больным, осуществляют как медработники (стационар на дому), так и родственники пациента.
 Руководит организацией ухода на дому обычно участковый терапевт.
 Врач, как и в стационаре, назначает больному режим, диету, лекарственные средства. Манипуляции по уходу выполняют участковая медицинская сестра (стационар на дому, обучение). Родственники больного выполняют на дому манипуляции по уходу под руководством участкового врача и участковой медсестры. Медперсонал осуществляет следующие мероприятия:
1. Общение с больным и родственниками.
2. Обучение больного и родственников манипуляционной технике при уходе на дому.
Вместе (медперсонал и родственники) осуществляют следующие мероприятия по уходу на дому:
1. Создание для больного максимально возможных удобства и комфорта.
2. Создание благоприятного психологического климата в процессе ухода.
3. Применение лекарственных средств по назначению лечащего врача, четкое и своевременное выполнение всех медицинских процедур и лекарственных назначений.
4. Проведение с больным реабилитационных мероприятий, включающих гимнастику, дыхательные упражнения, массаж и др.
5. Собственную безопасность медперсонала и родственников больного при осуществлении ухода.

Родственники осуществляют следующие мероприятия (после обучения их медперсоналом):
1. Личную гигиену больного, включающую положение больного в постели и режим активности (двигательный режим), ежедневный утренний и вечерний туалет больного, подачу судна, уход за кожей и влажные обтирания больного, смену нательного и постельного белья, подмывание тяжелобольного, уход за полостью рта, за глазами, за носом, за ушами. Уход за волосами, мытье ног в постели, профилактику пролежней и др.
2. Кормление и питание больного, включающие режим питания и рацион, с соблюдением установленной лечащим врачом индивидуальной диеты.
3. По показаниям - простейшие физиотерапевтические процедуры, включающие: ванны, постановку банок, постановку согревающего компресса, применение грелки, подачу пузыря со льдом, постановку горчичников, горчичные ножные ванны и др.
4. После обучения медперсоналом и с корректировкой на всех этапах, родственники осуществляют непрерывное наблюдение за динамикой самочувствия больного и за состоянием больного.
5. Мероприятия по безопасности больного.
6. Возможность отправления религиозного культа.
7. Организацию досуга больного.

 Уход за больным на дому мало чем отличается от общего ухода, который осуществляется в лечебном учреждении. Исключение составляют проведение некоторых диагностических манипуляций, таких, как желудочное и дуоденальное зондирование, ведение медицинской документации, другое.
 Разница в том, что в лечебно-профилактическом учреждении общий уход за больными подразумевает:
1. Создание и обеспечение лечебно-охранительного и санитарно-эпидемиологического режима медицинского учреждения.
2. Создание оптимальных гигиенических условий содержания помещения, в котором находится пациент.
При уходе на дому сталкиваешься с тем, что:
  - санитарно-эпидемических требований, предъявляемых к жилому помещению, в котором проживает пациент с нарушением потребности в движении  (например, инвалид-колясочник), официально не разработано;
- регламентирующих санитарно-эпидемических требований содержания больного на дому, даже рекомендательного характера, тоже не разработано.
Существуют санитарно-эпидемические требования только к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. В этих организациях проводится соответствующий государственный контроль за
осуществлением данного вида медицинской деятельности.

1.3. СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС
ПРИ РАБОТЕ С ПАЦИЕНТАМИ НА ДОМУ
Работая в домашних условиях с больными, медсестра обязана хорошо владеть всеми практическими навыками ухода за больными и при необходимости обучить близких родственников этим навыкам. Учитывая особенности современной медицинской помощи, часто приходится организовывать, так называемый, стационар на дому и многие манипуляции медсестра выполняет в домашних условиях.
     Как следует  из ответа № ЕБ/11-5783 от 21.05.2013 года из Министерства здравоохранения Рязанской области автору этой работы, «Министерством здравоохранения Рязанской области разработано положение об организации деятельности стационара на дому. В настоящее время происходит внедрение данного вида деятельности в медицинские организации Рязанской области».
     Организовывают и санаторий на дому. За разъяснением можно обратиться в Министерство здравоохранения Рязанской области либо в поликлинику по месту жительства. 
     Целью сестринского процесса при организации ухода на дому является поддержание и восстановление независимости пациента в удовлетворении основных потребностей организма и информирование родственников пациента о принципах общего ухода, обучение родственников манипулятивным техникам ухода за больным на дому, контроль на всех этапах за качеством ухода на дому.

1.4. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ
О НЕКОТОРЫХ ОБЩИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ УХОДА НА ДОМУ
Личная гигиена больного при уходе на дому включает в себя следующее:

Санитарное состояние комнаты больного
Желательно расположение комнаты больного на юго-восточной стороне,
температура в комнате 18-20 градусов по Цельсию, влажную уборку проводить ежедневно и по мере загрязнения,  проветривать комнату необходимо не менее 2-х раз в день и т.д.
Постельный комфорт
Родственникам необходимо дать информацию о том, что правильное приготовление постели для больного является существенным моментом ухода на дому (особенно если больной вынужден находиться в постели длительное время).
В постели больного должны присутствовать нижеуказанные принадлежности и застилать постель необходимо в следующем порядке:
1-й слой – ровная поверхность кровати,
2-й слой – матрац (сплошной или из отдельных секций),
3-й слой – клеенка или наматрасник из клеенки,
4-й слой – фланелевая простыня,
5-й слой – простыня (обычная х/б или льняная),
6-й слой – непромокаемая клеенка,
7-й слой – пеленка (много- или одноразовая).
При застилании постели, необходимо обратить внимание на то, чтобы:
- постельные принадлежности были расположены в правильном порядке;
- все простыни, пеленки и клеенки были расстелены без складок;
- подушки лежали удобно;
- одеяло было теплым и достаточно длинным, но легким.
Неправильное застилание постели для больного может:
- повредить здоровью больного, - повредить здоровью родственника, который ухаживает за больным, если ухаживающий не учитывает опасности для своей спины и не приседает при перестилании простынь;
Положение пациента в постели
При уходе на дому следует стремиться к тому, чтобы положение больного в постели было удобным и расслабленным.
Различают 3 положения пациента в постели: активное, пассивное и вынужденное.
Смена постельного и нательного белья
Продольным и поперечным способами. Если родственники заинтересуются и попросят обучить их смене постельного белья, медработник расскажет им об этом детально, покажет, как это делать и научит продольному и поперечному способам смены постельного белья.
Меняя рубашку тяжелобольному, подводят руку под спину, поднимают рубашку до затылка, снимают с одной руки, потом с другой; если одна рука повреждена, сначала освобождают здоровую. Надевают рубашку, начиная с больной руки, затем через голову опускают ее к крестцу, тщательно расправляя складки. Если больному совсем нельзя двигаться, применяют рубашку-распашонку.
Уход за кожей и влажные обтирания (утренний и вечерний туалет при уходе на дому)
Медицинский персонал напомнит родственникам о том, что  больному необходим ежедневный утренний и вечерний туалет, чтобы кожа больного была чистой.
     Возникновению пролежней способствует плохой уход за больным: неровный матрац, неопрятное содержание постели и нательного белья,  остатки пищи в постели, длительное пребывание больного в одном положении, отсутствие движения.
Отдельные элементы ухода за больными на дому
Медработник напомнит родственникам о том, что очень важно поддерживать опрятный внешний вид больного. Это в немалой степени способствует его быстрейшему выздоровлению. Необходим уход за волосами, бритье больного, тщательный уход за полостью рта, ушами, глазами, необходим туалет половых органов и заднего прохода. Судно подкладное больному подают чистым, продезинфицированным. Перед употреблением в него наливают немного воды. Судно подводят под ягодицы, подкладывая свободную руку под крестец и приподнимая больного так, чтобы промежность оказалась над отверстием судна.
Мочеприемник подают хорошо вымытым, теплым. После каждого мочеиспускания мочу выливают, мочеприемник промывают раствором марганцовокислого калия или содой. Женщины при мочеиспускании пользуются судном.
Основные принципы питания при уходе за больным на дому
Основные принципы питания — правильное соотношение белков, углеводов, жиров, минеральных солей, витаминов, рациональный режим.    Щадящая диета (исключение раздражителей, дробное питание). Для каждой болезни лечащий врач устанавливает индивидуальную диету, которую хорошо должны знать родственники, осуществляющие уход.
 Лежачих, ослабленных и лихорадящих больных следует кормить только свежеприготовленной пищей.

Наблюдение за состоянием больного при уходе на дому

Наблюдение за состоянием больного — важный элемент ухода. Лечащему врачу необходимо сообщать обо всех изменениях, происходящих с больным. Обращают внимание на психику: нет ли нарушения сознания, настораживающих отклонений в поведении, изменений в эмоциональной сфере. Обращают внимание на изменение окраски кожи, повышение или понижение температуры тела, появление высыпаний, зуда, выражение лица, которые могут указывать на улучшение или ухудшение состояния.  Ценной информацией для врача могут служить данные о резких изменениях цвета мочи и кала больного. Необходимо следить также за переносимостью лекарственных препаратов и при появлении кожных высыпаний, зуда, жжения языка, тошноты, позывов на рвоту надо воздержаться от очередного приема лекарства до консультации с врачом.
Более подробную информацию дадут медицинские работники. Информацию по теме так же можно найти в литературе.

1.5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕРОПРИЯТИЙ,ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ СИТУАЦИЙ,
СВЯЗАННЫХ С УХОДОМ ЗА БОЛЬНЫМИ НА ДОМУ

Чтобы обеспечить больному адекватную помощь при уходе, родственникам необходимо:
- перед началом каждой процедуры обязательно повторить последовательность её отдельных шагов;
- тщательно провести все подготовительные мероприятия;
- соблюдать определенные основные принципы, общие для всех частных ситуаций, связанных с уходом.
Эти принципы следующие:
1. Установить доброжелательные (в некоторых случаях, конфиденциальные) отношения с больным.
2. Информирование больного перед началом мероприятия: объяснить цель и ход процедуры и получить его согласие.
3. Оценить состояние больного и возможность помощи с его стороны.
4. Оценить окружающую обстановку, убедиться в безопасности проведения мероприятия.
5. Точность выполнения процедур.
6. Регулярная последовательность действий.
7. Понимание особенностей поведения больного (чувствительность, боязливость, стыдливость).
8. Тактичное обращение с больным.
9. Учет внешних условий (температура в помещении, отсутствие сквозняков, наличие укрытия от посторонних глаз и т.д.).
10. Благодарность за помощь и пожелание скорейшего выздоровления.

Целью соблюдения вышеуказанных основных принципов при проведении мероприятий, связанных с уходом за больным на дому, является качественное и безопасное проведение процедур и мероприятий, связанных с уходом и обеспечение адекватной помощи больному при уходе на дому.

1.6. ОСЛОЖНЕНИЯ И ВТОРИЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ ДЛИТЕЛЬНЫМ ПОСТЕЛЬНЫМ РЕЖИМОМ.
ПРОФИЛАКТИКА ЭТИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ВТОРИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

При уходе на дому любой, кто осуществляет уход за больным, длительное время находящимся в постели, должен постоянно учитывать:
- с одной стороны меры по лечению основного заболевания,
- с другой стороны, меры, предупреждающие развитие других заболеваний,
таких, как пневмония, пролежни, тромбозы, контрактуры суставов.
Вторичные заболевания возникают в большинстве случаев от недостатка либо отсутствия движения:
в результате осложнений (пневмония) и от некачественного ухода за кожей (пролежни, тромбозы, контрактуры суставов).

ПНЕВМОНИЯ

Возникновение

Из-за недостаточно глубокого дыхания, свойственного лежачим больным, а также пожилым людям, происходит накопление слизи (секрета) в дыхательных путях и в легких. Это способствует инфицированию легочной ткани.

Предупредительные меры (профилактика)

К числу мер целенаправленно и эффективно предупреждающих возникновение пневмонии относятся следующие: хорошо проветренная комната, рекомендовать больному  глубоко дышать, откашливаться в приподнятом состоянии, поощрять больного вставать и ходить, обездвиженным больным делать простейшую гимнастику, стимулировать кровообращение больного и др.

Признаки заболевания
- слабость, сухие губы, поверхностное дыхание, сухой кашель, мокрота,
 колющая боль в груди, одышка, медленно развивающийся жар.
Если у больного появляются перечисленные признаки, то есть подозрение в возможном возникновении пневмонии. Об этом необходимо немедленно сообщить врачу!

 (Окончание  http://www.proza.ru/2015/04/05/2212)