Ода Буратине современности

Михаил Ботов
Буратино, не послушал совет Папы Карло и проткнул таки своим длинным носом холст на стене. Интересно было ему, что варится в нарисованном котелке. Любопытство, как говорят: «сгубило кошку».
Губительный интерес, но если по глубже задуматься, возникает неоспоримое впечатление, что сказочный персонаж, является непосредственно реальным человеком, которому очень часто не дает покоя загадка которую скрывает пароль от закрытой социальной странички или мобильного телефона, второй половинки.
Боже Упаси, применять эту метафору к мудрым и честным, не старающимся заглянуть из-за плеча, или другими хитрыми способами в пусть и далеко не чужое, но все же простите личное пространство. И это начало конца, финиш отношений и доверия, итог прожитого вместе, подножка, а порой и нож в спину в виде постоянного тыкания, а не редко и шантажа в который подключают даже детей.
Зачем знать, то что скрыто и не является важным аспектом, той или иной жизненной ситуации в  целом. Зачем становиться любознательным Буратино? Ведь «длинный нос - мозгу не товарищ, а дефект воспитания и доверия.
Доверяйте ибо лишь любовь, доверие, надежда и мудрость, залог счастья семьи и детей.