В Галактику за кварками. Часть-3

Александр Зинковский
Продолжение:

Но, ведь, даже самые плотные из известных науке космических объектов - нейтронные звезды - не приближаются к таким экстремальным характеристикам ни теоретически, ни по данным наблюдений.

Лишь предположение о том, что в состав этих необычайно миниатюрных, но чудовищно плотных «звезд» входят именно кварки, находящиеся в несвязанном, свободном состоянии, способно непротиворечиво объяснить столь загадочное явление дальнего космоса.

И пусть найденные объекты удалены от Земли на любое количество световых лет или парсеков, если подобные открытия окажутся не единичными, то не исключена возможность  обнаружения чего-то подобного в относительной близи от Солнечной системы.

А из этого вытекает  вероятность в будущем, когда астронавтика освоит не только околосолнечное пространство, но и галактические просторы, перенести эксперименты с кварками и вообще с фундаментальными уровнями материи из земных лабораторий в космос. Там, похоже, существует то, что почти невозможно получить в ограниченных земных условиях.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/03/30/105

Завершение http://www.proza.ru/2015/04/01/92

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Рай для астрономов - естествознание (3) http://www.proza.ru/2014/05/16/209

Настоящая машина времени - фантастика (4)  http://www.proza.ru/2014/05/13/129