Тайна Пифагора. Часть-1

Александр Зинковский
ПРЕДИСЛОВИЕ:
Этот рассказ о Пифагоре и его последователях я написал очень давно (еще до 2000 г.) и с тех пор он не публиковался. Но сегодня я решил предоставить этот материал для всех посетителей сайта ПАРОЗА.РУ, желающих заглянуть во времена во многом загадочной для нас Античности.

Часть-1

Все ли тайное становится явным? В наше время этот тезис работает, если не «на все сто», то много  процентов. С каждым днем, месяцем и годом мы узнаем все больше тайн.

Но, до эпохи «информационного взрыва», положение нередко бывало противоположным, поскольку на протяжении всей истории  существовали тайные общества, которые своей целью ставили не   информирование общества, а, наоборот, сокрытие от него тех знаний, которые считались преждевременными или опасными. Причем, делали они это очень профессионально.

О многих из них немало писалось в прессе, например, о масонах, розенкрейцерах, о «Черном ордене», существовавшем в недрах СС во времена Третьего Рейха. О других тайных обществах вспоминают реже. Например, древнегреческий математик Пифагор больше известен как автор знаменитой теоремы, чем как глава Пифагорейского Союза.

Пифагор, великий математик, а также  спортсмен-олимпиец, маг и философ,  жил в 6-м  веке до н.э. Он появился в греческом полисе Кротон, на юге италийского полуострова, сбежав от тирана Поликрата со своей родины - острова Самос. Был Пифагор сыном простого ремесленника.

Продолжение http://www.proza.ru/2015/03/19/103

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Апокалипсис - философия  http://www.proza.ru/2014/01/01/130

Философский камень - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/01/807

Звездные врата богов - мистика  http://www.proza.ru/2014/01/02/136