Как Баба Яга Мусечку украла

Рябченкова Татьяна
     (Четвертое приключение кота Батона)
   
Художник Любомир Бейгер

 В далеком темном лесу жила  Баба Яга по прозванию Карга. Любила она устраивать мелкие и большие  пакости всем, кто попадался на пути -  будь то зверь, человек или птица.
         Проснулась спозаранку Карга, потянулась, лохмотьями, что на ней кучей висели, тряхнула, в зеркало глянула, красотой своей залюбовалась.
       - Ох, хороша я, хороша! И глазки-то маленькие, как уголечки, и нос-то длинный, да еще крючком, а волосы-то, волосы -  будто сена копна!  Нету никого  краше!
        Вышла на улицу, а там уж день золотой: солнце светит ярко, птички щебечут, даже ягодки красными боками из кустиков клубники выглядывают.
        Налетела Карга на вкусную полянку, вмиг все ягодки на ней объела. Поглаживает  себя по животу, довольнехонькая.   Думает:
      -   Что бы  это сегодня такое гаденькое сотворить, кому бы пакость устроить? Полечу- ка я к людям в деревню ближнюю, вдруг что запримечу,  -  решила Карга.
        Села в свою ступу дубовую, взяла в руки метлу волшебную, свистнула три раза, стукнула метлой по ступе, будто коня пришпорила, и взлетела выше леса дремучего. Летит, зорко по сторонам глядит. А как подлетела к деревне, опустилась на землю, пошептала слова колдовские, и превратилась в девицу красную, румяную да пригожую.

       Пошла по улице, глядь, а на заборе кошка дивная сидит, шерсть на ней трех цветов! Слыхивала Карга, что такие чудо-кошки счастье в дом приносят. Ах, как ей захотелось кошечку эту в свой дом забрать!  Подошла Карга к забору, да ласково так, будто и впрямь девица-красавица,  зовет:
       -  Киса, киса, иди ко мне, я тебя поглажу.
       А Муся доверчивая была и ласковая, все ее любили да баловали, ей и бояться-то никого не приходилось.
       Хотела с  утра сбегать к другу своему коту Батону, но загляделась на птичек. А тут и молодица незнакомая подошла. Говорит ласково, руки тянет шерстку погладить. Выгнула Муся спинку, мяукнула и спрыгнула с забора. В тот же миг схватила ее девица та неправедная и сунула в мешок, невесть откуда взявшийся. А сама превратилась  в костлявую старуху в грязных лохмотьях. Свистнула три раза, появилась ступа дубовая с метлой. Уселась Карга и полетели они по небу синему.
      Испугалась Мусечка, да делать нечего, летать она не умеет, так что теперь не выпрыгнешь и не убежишь. Ну, будь, что будет.
      Долго ли они летели, коротко ли, наконец, опустилась ступа на поляну лесную. Занесла Карга мешок в избушку, развязала его и выпустила кошечку в доме своем. Прижала ушки и хвост Муся, страшно ей и к себе домой хочется. А Баба Яга по избушке носится, угодить Мусе  хочет.
     - На-ко вот, сливочек поешь, Мурка. А тут вот еще кусочек зайчатинки от ужина остался. Поешь, красавица моя. Ты теперь мой талисман, который охраняет хозяйку свою и удачу приносит.  И жить мне веселее станет, и словом перемолвиться есть с кем. Ух, заживем! -  завизжала на радостях Карга и пустилась в пляс. А Муся юркнула под лавку, свернулась клубочком и стала думать, как бы ей сбежать отсюда.
      А кот Батон в это время тоже думал-гадал, как найти и спасти подружку. Дело в том, что, когда шел он утром на полянку, что возле дома Мусечки, где они обычно играли, увидел,  как бабка страшная в мешок подружку его заталкивает. Зашипел Батон, шерсть дыбом, спину выгнул и бросился на старуху. А она вдруг раз  -  взлетела в небо вместе с Мусечкой...   и была такова.
Загоревал кот  Батон. Как теперь узнать, куда унесла подругу старуха та страшная ? «Побегу в ту сторону, куда она полетела.  Бог даст, кто- нибудь подскажет, где живет эта ведьма»
Вот день он бежит, и два бежит. Устал, прилег под деревом отдохнуть. Проснулся от чьих- то шагов осторожных. Затаился, ушки прижал. Видит,  идет по тропинке старик с клюкой и котомкой за плечами. По сторонам посматривает, наклоняется и траву какую- то рвет. Понюхает, улыбнется, довольный, и дальше идет. Хоть и страшно Батону, а спросить надо, верной ли он дорогой бежит.
- Мяу, - тихонько мяукнул кот.
- Кто здесь?- удивился старик. -  Как ты сюда, в такую глушь, попал? Да красавец какой, неужто потерялся?
-  Мою подружку Мусеньку злая старуха украла и улетела в ступе. Вот  ищу ее. Может,  ты знаешь, где она живет?
      - Знаю, знаю я эту злую ведьму. Никак не угомонится, Карга. Это счастье твое, что мне травы понадобились -  внучок приболел, так вот я сюда забрел. А мог бы ты и в болото угодить, тут неподалеку топь непролазная .  Иди за мной. Я тебя на тропинку выведу, по которой ты прямо к Карге и попадешь. Только знай,  хитрющая она очень и всякую живность за версту чует. Давай я тебя грязью болотной обмажу, она твой запах отобьет.
Отошли они к болотцу, намазал старик кота. Теперь и Батон -  не Батон, а крыса какая- то с хвостом длинным. Чудище настоящее, да и только!
- Фу ты - ну ты, глянь, какой ты страшный получился. Может, и Карга испугается, не приходилось ей видывать таких зверей.
Распрощались они, и побежал Батон прямехонько в логово Бабы Яги.
Долго ли, коротко ли бежал он, наконец, увидел за деревьями избушку на курьих ножках. Подкрался поближе и затаился в траве. Смотрит, выходит бабка та страшная и на руках Мусечку держит, приговаривает:
- А  вот мы с тобой, талисманчик мой, к другу моему Лешему сейчас слетаем. Не терпится мне похвалиться, какую я драгоценность теперь имею. Он от зависти лопнет. Ха-ха-ха!!!
Только села она в ступу, Батон ка-а-ак выскочит из травы, встал перед ее ступой на задние лапы и шипит. От неожиданности выронила Карга Мусечку, и взмыла вверх в ступе. А Батон заурчал, зазывая подружку. Узнала кошечка друга своего лучшего. Кинулись они наутек. Шерсть на Батоне сохнуть стала, стянуло всю шкуру, больно бежать. Увидали ручеек, вымылся кот и дальше бегут. Знают, что настигнет их Карга, если на открытое место выйдут. А старичок-то все еще по лесу ходил. Увидал их, обрадовался.
; Идите- ка вы, друзья, ко мне в мешок. Я вас спрячу.
      Прыгнули кот и кошка в мешок, а старик его в суму заплечную положил. Пошел в обратный путь. Только вышел из лесу, Баба Яга тут, как тут.
- Не  видал ли ты кошечку мою трехцветную? Ее чудище вонючее у меня похитило.
- Нет, никого не видал. Траву ходил собирать, да зайца вот в силки поймал, домой несу.
Улетела Карга, а старик выпустил беглецов из мешка и побежали они домой.
Довел кот Батон Мусеньку до самого дома и, умиротворенный, к себе побежал. Знал, что хозяева Мусеньки  заждались уже.  То-то радости было, когда увидели они Мусю-любимицу и Батона- спасителя!
Смелый да добрый всегда победителем выйдет!