Драка в Париже

Магда Кешишева
   В канун Пасхи, в апреле 1989 года, после концерта  Спиваков с Сати поехали к Ростроповичу. Слава и Галина совершенно очаровали гостей приёмом. Сати вспоминала, что у Ростроповичей так приятно, что всегда сидишь допоздна. А утром, в семь часов Спиваковы улетали в Москву. Ушли от Славы и Галины часа в два ночи.

   От дома до отеля "Рафаэль" было близко. Пошли пешком. Слава вышел проводить. Когда до отеля осталось метров 200, он подмёрз. Стали прощаться, обнялись, поцеловались и Слава побежал домой. Сати и Володя продолжили путь в сторону отеля.

   Концерт в Париже завершал турне Спивакова по Европе, уже были получены деньги, которые наличными надо было везти в Госконцерт. В те годы Спиваков, как и все артисты, возил деньги с собой. На плече у него висела скрипка, Сати несла концертный костюм. Шли не спеша, испытывая блаженство: ночь, Париж... Сати - на высоченных каблуках, Володя - в бежевом плаще.

   Вдруг дорогу преграждают трое - негр и два араба. Негр, очень высокий, спортивный молодой человек, стоя в центре, обращается к Спивакову:
  - Do you have money?
   Володя отвечает по - русски:
  - Я не понимаю, я -  русский артист.
   Тогда негр спрашивает Сати уже по - французски:
  - Ты тоже русская?
   Они снова "не понимают". Тогда молодые люди обступают  Володю и Сати, оттесняя к какой - то машине. Спиваков прижимает к груди скрипку. Негр размахивается, и огромный кулак летит в лицо Спивкова.  Тот уходит от удара, так как в 18 лет занимался боксом и боксёрские навыки у него сохранились. Но, отскочив в сторону, он споткнулся о ботдюр и упал на спину. Скрипка дугой полетела в сторону. Сати инстинктивно упала на асфальт, прикрывая скрипку. Тут она увидела, что негр насел на Володю и бьёт его. Ей даже почудился нож в руке бандита.

   Мелькнула мысль, что его сейчас убьют, и она стала дико орать. Позже Спиваков шутил:
  - Моя жена орала, как сто армянских женщин.
   Один араб попытался зажать ей рот, второй стоял на шухере. И тут Володя неожиданно вскочил и сильно ударил негра прямо в середину морды. Тот отпрыгнул, схватился за нос, а Спиваков, как Леонов в "Джентльменах удачи", пошёл на него на полусогнутых и орал выразительным русским матом. Это было страшно! Сати никогда таким его не видела: артист, только что отыгравший концерт Чайковского, побывавший в гостях у Растроповича, шёл на бандита, как настоящий урка. Слава богу, что бандиты не были вооружёны. Видимо, им не хватало на наркотики. И они не представляли, сколько могли бы иметь денег. Позже Спиваков признался, что хотел было отдать им деньги, все, чтобы они отстали. Но следующая мысль была:
  - Что же завтра будет в Госконцерте? Поди расскажи, что негры деньги отняли"

   Заливаясь кровью, негр свистом отозвал своих и они скрылись. За всё время драки не проехала ни одна машина - субботняя ночь, очень респектабельный район.
У Сати от страха зуб на зуб не попадал, а Спиваков вошёл в роль, схватил её за загривок:
  - Что ты орёшь, дура! Мы победили, вставай!

   Спиваков - в разорванном плаще, с расцарапанным виском и окровавленными руками, Сати - на сломанном каблуке направились в отель. Спиваков шёл в азарте:
  - Они разбежались! Я его избил! Я выбил ему зуб!

   На пороге шикарного отеля швейцар изумился:
  - Месье Спиваков, что случилось?
  - На нас напали.
  - Давайте вызовем полицию.
  - К чёрту полицию. Что я буду им доказывать!
 
   Сати и Володя вошли в номер. Спиваков  умылся, переоделся и спокойно лёг на огромную кровать. Он, как ни в чём не бывало, взял яблочко и открыл газету. Сати стала курить одну сигарету за другой. Тут она говорит:
  - Надо позвонить Растроповичу.
  - Да-да, алло,- ответила Галина Павловна.
  - Слава нормально дошёл?
  - Всё в порядке.
  - А вот нас чуть не убили.
   Её голос сразу взлетает на колоратуру. Слава хватает трубку и со свойственным ему чувством юмора говорит:
  - А, Сатишка, так это ты орала? А я решил, какие - то французские проститутки беснуются.

   Наутро, когда Спиваковы улетали в Москву, Володя с трудом дышал - у него оказались сломаны два ребра. Ещё месяц он ходил в корсете. 


   P.S. Этот случай описала Сати Спивакова в книге - "Не всё и не обо всех",
        которая читается на одном дыхании.