Космос атакует Землю. Часть-7

Александр Зинковский
Продолжение:

- А если гамма-всплеск или  вспышка сверхновой будут воздействовать на Землю с достаточно большого, не очень опасного расстояния, может что-то произойти или нет?

- Не очень мощный импульс от гамма-всплеска или сверхновой может привести не только к ионизации и отравлению атмосферы Земли с отдаленными последствиями для Жизни, он может дать несильные, но ощутимые возмущения орбит комет из Облака Оорта, увеличивая вероятность их столкновения с Землей. 

О том,  какую угрозу Земле несет столкновение с астероидом или кометой, сообщалось достаточно много, поэтому приведем только характерный пример: геологический анализ остатков огромного 180-километрового кратера Чиккулуб, расположенного на полуострове Юкатан, показывает, что он был создан ударом кометы или астероида.  Выделившаяся энергия превышала в 10 тыс. раз взрывчатую энергию всех запасов ядерного оружия, имеющегося сейчас на Земле.

Такой взрыв вполне мог привести к массовому уничтожению  Жизни на Земле в конце Мезозойской эры, 65 млн. лет назад, когда общая  земная биомасса уменьшилась в 4 раза на суше и на море.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/03/14/38

Завершение http://www.proza.ru/2015/03/16/9

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

К 50-летию полета первой женщины-космонавта - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/04/2067 

Подвиг Гагарина и Королева - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/04/1818